СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра "Игры патриотов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитание чувства патриотизма и сплочение детского коллектива - это долгий процесс. Складывается он из каждодневного труда педагога. Данное мероприятие ,в системе воспитательной работы класса, займёт своё высокое место.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра "Игры патриотов"»

Интеллектуальная игра «Игры патриотов»

Цели: 
1. Воспитание чувства патриотизма.
2. Сплочение детского коллектива. 
3. Стимулирование познавательного интереса.
4. Развитие смекалки, творческой активности детей.


Оборудование : буквы для составления названия команд, карточки – шифровки, бумага, иллюстрации, открытки.

Ход мероприятия.

Мальчики, а знаете ли вы, почему именно 23 февраля называют Днём Защитников Отечества?

(23 февраля 1918 года была образована Красная Армия. И этот день стал праздноваться как День рождения Красной Армии. После образования СССР этот праздник переименовали в День Советской Армии. Позже его назвали Днём Вооруженных Сил и Военно-Морского Флота. А сейчас 23 февраля – День Защитников Отечества.)

Ведущий:

Не всякий подвиг может совершить, 
Тем более – в потоке мирных дней, 
Но всякий должен Родине служить, 
Болеть душой и сердцем лишь о ней.
 
Великий праздник нам февраль принёс. 
Защитникам Отечества – виват! 
Убережёт от бури и от гроз 
Россию воин – доблестный солдат.

1 чтец .

Когда лежит на речках лед
И вьюга мчится вдаль,
Чудесный праздник нам несет
Задумчивый февраль.
2 чтец.

Наступит праздник всех солдат,
Защитников, бойцов.
Поздравить будет каждый рад
И дедов, и отцов!
3 чтец. 

Двадцать третье число —
Все на улице бело!
Знает каждый в стране —
Этот праздник в феврале.
4 чтец.
Этот праздник очень важный

отмечаем в феврале
Праздник воинов отважных,
Праздник мира на земле.

5 чтец.
Мы с праздником вас
Поздравляем солдатским,
Но видеть всегда вас хотим
Только в штатском!

6 чтец.
А, если уж в форме, то только
В спортивной - для бега,
Футбола и жизни активной!


Ведущий:

Дорогие друзья! Сегодня мы собрались с вами, чтобы еще раз показать всем, что вы настоящие мужчины, которые все умеют и знают.
 Чтобы армия была непобедима, солдаты должны быть не только сильными и ловкими, но, в первую очередь, очень умными , смышлёными. Настоящий воин, прежде всего, должен уметь выполнять поставленные перед ним задачи, быть сильным и выносливым. Легких дней в рядах армии не бывает. Но как говорится тяжело в учении, легко в бою. А если рядом надежное плечо товарища, то тогда нестрашны ни какие трудности.

И мы с вами проведем интеллектуальную игру, посвященную приближающемуся празднику . У нас будут две команды мальчиков. А также жюри.

Название .

 Для каждой команды мы приготовили название . Но для того, чтобы его узнать вам необходимо сложить слово из вырезанных букв.

«Пограничники». Девиз: Ни шагу назад.

«Разведчики» Девиз: Только вперед. 

«Словесный бой».

Вы должны вспомнить как можно больше названий оружия и военной техники.

КОНКУРС “Наш солдат умом и силой богат”


1. Вооруженные силы. (Армия)
2. Выпускник военного училища. (Офицер)
3. Торжественный смотр войск. (Парад)
4. Воинское подразделение, несущее охрану чего-нибудь или кого-нибудь. (Караул)
5. Солдат, который охраняет рубежи Родины. (Пограничник)
6. Бывает походная, сторожевая, пограничная. (Застава)
7. Как называется солдатское пальто. (Шинель) 
8. Ручной разрывной снаряд. (Граната)
9. Одно название для мужского имени и пулемета в гражданскую войну. (Максим)
10. Укрытие, из которого стреляют солдаты. (Окоп)
11. Войсковая часть, расположенная в городе или крепости. (Гарнизон)
12. Военный термин, обозначающий внезапное нападение. (Атака)

13.Какие военнослужащие носят голубые береты? (Военнослужащие ВДВ)
14. Мелодия с четким ритмом, под которую легко шагать. (Марш)

КОНКУРС “Военная авиация”
По сигналу ведущего каждый участник команды должен записать на листе бумаги название своей команды и вопрос, сделать из этого листа самолет и запустить его зрителям. Зритель, который поймал самолетик — сразу поднимает его вверх. Когда все самолетики будут пойманы, каждый из зрителей, которые поймали самолетики, должны развернуть его и ответить на вопрос, записанный внутри. За правильный ответ команда, которой принадлежал этот самолетик, получит бал. Оценивается скорость, дальность полёта и ответ зрителя.

КОНКУРС “Секретная шифровка”


Шифровка:

Расшифровать шифрограмму, в которой содержится важное донесение.

Карточка:

15, 1, 25, 1, 13, 16
1, 20, 1, 12, 10
15, 1, 9, 15, 1, 25, 6, 15, 16
15, 1
17, 16, 13, 5, 6, 15, 30.

(Начало атаки назначено на полдень).

 В течение всего урока вы видели на доске эту загадочную надпись (показывает на доску). Это слово, состоящее из 18 букв. Расшифровав это слово, вы узнаете, что такое военная мощь государства, способность отразить любое нападение противника.

(Мальчики называют слово (обороноспособность).

О

*

О

*

О

*

О

*

*

О

*

О

*

*

О

*

*

*

 

О

Б

О

Р

О

Н

О

С

П

О

С

О

Б

Н

О

С

Т

Ь


Конкурс «Великие сыны России»

Каждая страна гордится своей историей и своими героями: политиками и военными, артистами и художниками, учеными и писателями. У нашей страны очень большая и славная история, и ей есть, кем гордиться. Давайте с вами вспомним имена некоторых героев нашего отечества.

Слайд 1. Кто автор этих крылатых фраз?

Надо бить уменьем, а не числом

Сам погибай, а товарища выручай

Вся земля не стоит даже одной капли бесполезно пролитой крови

С юных лет приучайся прощать проступки ближнего, но никогда не прощай своих собственных

Ответ: Александр Васильевич Суворов



Слайд 2. Кому принадлежат эти нововведения?

Он стал царем в 10-летнем возрасте

Первым из царей самолично постигал науки и ремесла

Построил российский флот и выиграл Северную войну, расширил территории России и стал первым российским императором

Ответ: Пётр I



Слайд 3. Кто этот изобретатель?

Он является одним из основных создателей советской ракетно-космической техники. Под его руководством был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Ответ: Королёв Сергей Павлович



Слайд 4. Кто этот знаменитый ученый 18-го века?

Профессор химии, он открыл важнейшие законы термодинамики и заложил основы науки о стекле

Астроном, открыл наличие атмосферы у планеты Венера

Приборостроитель, географ, металлург, геолог

Утвердил основы современного русского литературного языка , поэт

Художник, автор мозаичных картин

Историк, поборник развития просвещения, науки и экономики

Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь (выделенное не уместилось на слайде)

Ответ: Михаил Васильевич Ломоносов



Слайд 5. Кто этот замечательный ученый?

Русский и советский исследователь, школьный учитель

Основоположник современной космонавтики. Обосновал вывод уравнения реактивного движения

Пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов многоступенчатых ракет

Ответ: Константин Эдуардович Циолковский



Слайд 6. Кто этот полководец Отечественной войны 1812 года?

Дослужился до генерала-фельдмаршала. Он имел прозвище «Старый лис Севера» Он не раз подвергался критике за его предпочтение иметь верную победу с сравнительно малыми потерями — в ущерб громкой славе. По отзывам современников и историков, он ни с кем не делился своими замыслами, его слова нередко расходились с приказами по армии. Суворов о нём говорил: «Генерал …….. шел у меня на левом крыле; но был правою моей рукою»

Ответ: Михаил Илларионович Кутузов



Слайд 7. Кто этот полководец Отечественной войны 1812 года?

Выступал сторонником привлечения к борьбе с французами широких слоёв народа, был одним из инициаторов партизанского движения

При Бородино его армия, составляя левое крыло боевого порядка российских войск, отразила все атаки армии Наполеона

В этом сражении он был смертельно ранен

Ответ: Петр Иванович Багратион



Слайд 8. Кто этот герой Великой Отечественной войны?

Он стал первым маршалом СССР, с начала войны

четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей

В ходе Великой Отечественной войны последовательно занимал должности начальника Генерального штаба, члена Ставки Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего

Ответ: Георгий Константинович Жуков



Конкурс «Рифмы»


(Например, слова: мороз — ..., хвост..., мост.... , февраль.... , мужчина, ...парк, мышка..., монитор..., праздник..., краска..., работа..., сок..., носок ... и т. д.)







Вопросы для игроков команд.

Дополнительный балл отстающей команде
Назовите самых известных русских богатырей. (Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич). 
Какое животное должно стать неизменным спутником каждого богатыря. (Богатырская лошадь). 
Откуда мы смогли узнать о всех подвигах богатырей. (Из былин). 
Кто изображён на картине известного художника Васнецова. (Три богатыря). 
Что такое кольчуга. (Это железная рубашка, которую носили богатыри, чтобы уберечь себя при нападении врагов). 
Что надето на голову богатырей. (Шлем). 
Какое оружие было у каждого богатыря. (Меч).

Конкурс «Запомни предметы»
1 к. Каждому участнику команды необходимо назвать по одному ингредиенту манной каши.(молоко, манка, вода, сахар, масло)
2 к. Каждому участнику команды необходимо назвать по одному продукту, необходимому для приготовления супа. (вода, картофель, лук, морковь, мясо, и т.д.)

Конкурс Пресса в кулаке

Кто первым скомкает газету одной рукой и соберет ее всю в кулак? Стартовая позиция: играющий двумя пальцами держит газетный лист за кончик.

Конкурс Диверсанты

На территории штаба были пойманы диверсанты. Необходимо провести их допрос. Для этого от каждой команды приглашаются по одному участнику, которые в течение минуты внимательно рассматривают друг друга. После этого ребята становятся друг к другу спиной. Ведущий по очереди задает каждому вопросы, касающиеся внешнего вида соперника. Например, какого цвета рубашка на сопернике? Что одето на ногах? Сколько пуговиц и т.п. Кто больше даст правильных ответов, тот и стал победителем конкурса.

Караоке Песня «А ты –баты шли солдаты»


Дорогие, мальчишки! Поздравляем вас с Днем Защитника Отечества!

- родителей не огорчать 
- послушными быть 
- добро только творить 
- слушаться учителей 
- иметь много друзей 
- красивыми быть 
- если тяжело, то не ныть. 

Спасибо, ребята, вы сегодня хорошо поработали. Скажите, что нового вы узнали? Для чего мы проводили наше мероприятие? Достигли ли мы своей цели? (Выслушиваем ответы ребят). Мы гордимся своей Отчизной (слайд). Я думаю, что вы все вырастете достойными гражданами своей страны и внесете свой вклад в ее процветание, а может быть, и в историю.

Военная авиация

Лестница, по которой поднимаются на корабль или самолет? (Трап)

Как узнать звание военнослужащего? (По погонам)

Как звучит вечерняя команда в казарме. («Отбой!»)

Как называется зимний головной убор солдата? (Шапка ушанка)

Как называются двери в танках? (Люки)

Специальное помещение для стоянки, технического обслуживания и ремонта самолетов. (Ангар)

Как расшифровать БТР? (Бронетранспортер)

Продолжи пословицу: «Тяжело в учении — …» (легко в бою)

Что лишнее: бескозырка, шлем, шляпа, пилотка, берет? (Шляпа)

Для чего нужен противогаз? (Защита от загрязненного воздуха)



















































Как узнать звание военнослужащего?







Как звучит вечерняя команда в казарме?



Как называется зимний головной убор солдата?



Как называются двери в танках?





Специальное помещение для стоянки, технического обслуживания и ремонта самолетов?



Как расшифровать БТР?

Продолжи пословицу: «Тяжело в учении — …»

Что лишнее: бескозырка, шлем, шляпа, пилотка, берет?

Для чего нужен противогаз?



Лестница, по которой поднимаются на корабль или самолет?





15, 1, 25, 1, 13, 16

1, 20, 1, 12, 10

15, 1, 9, 15, 1, 25, 6, 15, 16

15, 1

17, 16, 13, 5, 6, 15, 30.



















15, 1, 25, 1, 13, 16

1, 20, 1, 12, 10

15, 1, 9, 15, 1, 25, 6, 15, 16

15, 1

17, 16, 13, 5, 6, 15, 30.













О * О * О * О * * О * О * * О * * *









Манная каша





Суп











Аты-баты, шли солдаты с песней на парад,

Может, сто, а может, даже двести лет назад.

Левой, правой, гренадеры, выше кивера,

Короче, ситуация достаточно стара.



И стояли барышни у обочин,

Им солдаты нравились очень-очень.

И в каком столетье не живи,

Никуда не денешься от любви.



Аты-баты, шли солдаты, знамя над полком,

В неком царстве-государстве,

Всё равно каком.

Выделялись гренадеры писаной красы,

По-модному на шомполе закручены усы.



И стояли барышни у обочин,

Им солдаты нравились очень-очень.

И в каком столетье не живи,

Никуда не денешься от любви.



Аты-баты, шли солдаты, и от пап и мам

С ними барышни делили тайны пополам.

И косились гренадеры в сторону едва,

На шляпках от волнения дрожали кружева.



И стояли барышни у обочин,

Им солдаты нравились очень-очень.

И в каком столетье не живи,

Никуда не денешься от любви.





И в каком столетье не живи,

Никуда не денешься от любви.









1 чтец .

Когда лежит на речках лед

И вьюга мчится вдаль,

Чудесный праздник нам несет

Задумчивый февраль.

































































































«Пограничники». Девиз: Ни шагу назад.

«Разведчики» Девиз: Только вперед.




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!