СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок (чтение, русский язык, окружающий мир, технология) 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок (чтение, русский язык, окружающий мир, технология) 2 класс на тему: "Волшебница зима"

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок (чтение, русский язык, окружающий мир, технология) 2 класс»

Конспект интегрированного урока во 2 классе

(чтение, русский язык, окружающий мир, технология)

Тема урока: Волшебница-зима

Цели урока:

обучающие: систематизировать знания о зимних, весенних и осенних изменениях в природе;

развивать умение проверять написание слов с безударными гласными и парными согласными в корне;

развивать умение отличать проверяемую безударную гласную в корне от непроверяемой;

развивать умение подбирать слова близкие и противоположные по смыслу;

формировать умение задавать к слову вопрос и распознавать части речи;

развивать умение находить корень в словах и подбирать однокоренные слова;

познакомить с новыми цветами.

развивающие: развивать навык выразительного чтения;

развивать творческую фантазию, чувство красоты, цвета.

воспитательные: напомнить о правилах, помогающих сохранить собственное здоровье в зимний период;

воспитание любви к природе.

Оборудование:

  1. Двойной лист в линейку с изображением окна на обложке, сказкой Ч.Янчарского «Мороз», стихами с пропущенными орфограммами.

  2. Конверты с элементами узора на окне.

Ход урока

1. Организационный момент.

Прозвенел долгожданный звонок,

Начинаем наш необычный урок.

2. Объявление темы урока.

Учитель: Все дети любят отгадывать загадки. Начнем и мы наш урок с загадки.

Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Дети. Зимой.


Вывешивается зимний пейзаж.


Учитель: Сегодня поговорим о зиме и назовем урок «Волшебница-зима».

Почему «волшебница», объясните вы сами чуть позже.

Учитель: Какого цвета зима?

Дети: Белого, синего, серебристого, голубого.

Учитель: Есть ещё цвет, у которого очень красивое название лазурь (светло-синий), лазурный, лазоревый.


3. Работа с репродукцией картины И.Э. Грабаря «Февральская лазурь»

Учитель: Чтобы вам было понятнее, посмотрите на репродукцию картины известного русского художника Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь».

Художник так писал, вспоминая о времени написания картины:

«Настали чудесные солнечные февральские дни. Казалось, что природа праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба и жемчужных берез. Когда я взглянул на верхушку березы снизу, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты…»

Когда художники видят что-то красивое, что они делают?

Дети: Рисуют.

Учитель: Вот и Грабарь вырыл яму в снегу и оттуда писал свою картину.

Что напоминает вам узор веток, сплетение белого на синем фоне?

Дети: Кружева.

Учитель: Какие ещё два новых цвета зимы услышали в воспоминаниях художника?

Дети: Лазурный, жемчужный.

Учитель: Лазурный - это какой, кто запомнил?

Дети: Светло-синий.

Жемчужный - цвет жемчуга, белый с перламутровыми переливами.

Учитель: На какой вопрос отвечают все слова, обозначающие цвет?

Дети: На вопрос какой?

Учитель: Какой частью речи являются слова, отвечающие на вопрос какой?

Дети: Именами прилагательными.


4. Работа по развитию речи.

Учитель: Поговорим о зиме.

Если зимой холодно, то зима холодная. А если много снега, то какая зима?

Дети: Снежная.

Учитель: Если зимой сильный мороз, то зима какая?

Дети: Морозная.

Учитель: Если снег выпадает рано, то зима…

Дети: Ранняя.

Учитель: А если на календаре уже декабрь, а холода не наступили, снег не выпал, то говорят, что зима…

Дети: Поздняя.


Учитель: Чем пахнет зима?

Дети: Снегом, свежестью.

Учитель: Сколько месяцев длится зима?

Дети: Три месяца.

Учитель: Для кого зима веселая?

Дети: Для ребят.

Учитель: Почему?


Учитель: Для кого зима короткая и тянется одну ночь?

Дети: Для медведя, ежа, барсука, бурундука.

Учитель: Почему?

Дети: Они впадают в зимнюю спячку.

Учитель: Для кого зима трудная?

Дети: Для зимующих птиц.

Учитель: Как им помочь?


Сугробами засыпаны

Бугры, дворы, дорожки,

Не могут пташки отыскать

Ни зернышка, ни крошки.

И вот летают все слабей

Ворона, галка, воробей…

Скорей на помощь, дети!

Вот в этот самый трудный час

Спасенья птицы ждут от вас.

Кормите их! Согрейте!

Повесьте домик на суку!

Рассыпьте крошки на снегу,

А то и манной кашки…

И оживут бедняжки!

По небу весело скользя,

Взлетят пернатые друзья

И пропоют, чирикая:

«Спасибо вам великое!»


Учитель: А как вы зимой помогаете птицам?

Дети: Развешиваем кормушки и подкармливаем птиц.

5. Проверка домашнего задания по чтению.

Учитель: Какая история произошла в сказке Н.И. Сладкова «Всему свое время»? Кто главные герои сказки?

Дети: Сорока, медведь, свиристель, тетерев.

Учитель: Как зимовали птицы? А медведь? Что сделала сорока с зимой?

Обрадовались ли этому лесные жители или нет?

Чем был недоволен свиристель? Косач? Медведь?


Пересказ сказки на оценку.


Учитель: «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»

Чему учит нас сказка Сладкова?

Учитель: Не ворчите, если погода не по душе. Погоду не измените, а настроение испортите и себе, и окружающим. «…У природы нет плохой погоды…», «…дождь ли снег - любое время года надо благодарно принимать…» Мы же знаем, что у каждого времени года свои сезонные изменения.

Солнце светит? Это - счастье.

И ненастье - тоже счастье,

Потому что это - счастье

Радоваться чудесам:

И дождю, и снегопаду,

Речке, лесу, полю, саду

И высоким синим-синим

Бесконечным небесам.

О. Дриз


6. Игра «Зажги фонарик».

Учитель: Какое время года было перед зимой?

Дети: Осень.

Учитель: Определите, зимнее или осеннее явление названо.

Если зимнее явление - поднимается правая рука, если осеннее - левая.


СНЕГОПАД, ЛИСТОПАД, ДОЖДЬ, ГОЛОЛЕД, МЕТЕЛЬ, ИЗМОРОСЬ, ИЗМОРОЗЬ, ВЬЮГА, (Не попадите в ловушку!) ЛЕДОХОД.


Учитель: Можно ли наблюдать осеннее явление зимой, а зимнее осенью?

Дети: Да, в Ереване часто зимой идёт дождь.

Учитель: Послушайте стихотворение:

Рано-рано выпал снег

Удивился человек:

Это снег? Не может быть!

На дворе? Не может быть!

На траве? Не может быть!

Неужели это снег?

Не поверил человек.

Учитель: Почему удивился человек?

Дети: Снег выпал в октябре, а октябрь - осенний месяц.

7. Словарно-орфографическая работа.

Учитель: Я не назвала еще одно зимнее изменение в неживой природе.

Отгадайте, о каком явлении идёт речь.

Невидимкой, осторожно

Он является ко мне,

И рисует как художник

Он узоры на стекле.

Это - клён, а это - ива,

Вот и пальма предо мной!

Как рисует он красиво

Белой краскою одной! (Мороз.)


Учитель: Какую орфограмму в этом слове нужно запомнить, а какую можно проверить?

Дети: Безударную гласную в корне надо запомнить, а парную согласную на конце можно проверить.

Учитель: Верно, безударную гласную в этом слове нужно запомнить, а поможет это сделать ассоциативное слово холод. Слайд 18

Учитель: Подберите родственные слова, выделите корень.

Запись слов на листочке.

Мороз, морозец, морозный, заморозить, Морозко, изморозь, морозильник.


Учитель: Задайте вопрос, определите, какой частью речи являются слова.

Учитель: Подберите слова, противоположные по смыслу.

Дети: Жара, зной.

Учитель: Подберите слова, близкие по смыслу.

Дети: Холод, стужа.


8. Физкультминутка.

Учитель: Как холодно стало от синонимов мороз, холод, стужа

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапоньки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Прыг-скок, прыг-скок.

Кто-то зайку напугал,

Зайка - прыг - и убежал!


9. Работа над новым материалом.

Учитель: Теперь мы разогрелись, и нам не страшно будет читать произведение польского писателя Чеслава Янчарского «Мороз».

Герой книжек Янчарского - Мишка Ушастик. Почему его так назвали?

Чтение сказки на листочке.

Учитель: Как автор назвал мороз?

Дети: Художником-чудодеем.

Учитель: Как понимаете слово чудодей?

Дети: Тот, кто делает, производит чудеса.

Учитель: Это сказка или рассказ?

Дети: Сказка.

Учитель: Этот текст серьезный или смешной, шутливый?

Что здесь смешно?

Кого хотел увидеть Ушастик?

Ему говорили «мороз нарисовал», «мороз сковал (сделал твердым, неподвижным)», «мороз по коже дерёт, до костей пробирает (так говорят, когда испытывают неприятное ощущение от холода или от внезапного страха)».

Дети: Все слова он понимал в прямом значении, а нужно было в переносном.

Учитель: А какие следы увидел Ушастик?


10. Актуализация знаний.

Учитель: Давайте напишем предложение о мальчике Лёше, у которого фамилия является родственной слову мороз.

Объясните, какое слово нужно писать с большой буквы, а какой с маленькой.

Лёша (М/м)орозов не боится (М/м)орозов.

Учитель: Подчеркните главные члены предложения.

Почему Леша не боится морозов?

Дети: Одевается тепло, по погоде, заботится о здоровье…

Работа на листочках.

Ша . ку надел,

Шар . повязал

Чтобы моро .

Но . не кусал.

Учитель: Какая орфограмма пропущена?

Дети: Парная согласная в корне.

Учитель: Как проверить парную согласную в корне, выберите верный ответ:

1) Нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы гласная стала ударной.

2) Нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы после согласной стояла гласная.


11. Итог урока.

Учитель: Что нового узнали?

Что особенного понравилось?

Что запомнится надолго?

Что осталось непонятным?

Как назвали урок?

Дети: Волшебница-зима.

Учитель: Почему зиму называют волшебницей, а мороз - мастером, художником, чудодеем? В чем волшебство?

Дети: Узоры на окнах, скованные льдом водоемы, изморозь…

Учитель: Молодцы!


12. Практическая работа.

Учитель: На днях я получила необычную посылку с далекого севера от самого Мороза! Он просил передать вам конверты, в каждом из которых вместо письма находится кое-что другое. Но передать конверты вам я могла при одном условии. Вы должны были хорошо поработать на этом уроке. Вы выполнили это условие! Я раздам вам конверты, и вы превратитесь в помощников Мороза. Вам нужно создать свой неповторимый узор на окне из элементов, которые у вас в конвертах.


Дети составляют узор. После работы вписывают орфограммы в стихотворение на последней странице двойного листа.

Мне г . в . рили, что цв . ты

В . сне и солнцу рады,

Что им для полной красоты

Т . пла побольше надо.

Но зимним утром как-то раз

Вдруг пок . залось мне,

Что расцв . ли цв . ты у нас

В заснеженном . кне.

З . ме к . нец! - кричу - ура!

Но вижу сквозь ст . кло:

Что во дв . ре, все как вчера,

И всё б . лым-б . ло.

Когда же солнце из-за туч

Послало с высоты

В моё . кно в . селый луч

Исчезли все цв . ты!

Не всем, наверно, х . р . шо,

Когда им солнце светит…

А я-то думал - я б . льшой,

Я знаю всё на свете!


13. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Придумать сказку «Как я помогал Морозу рисовать узор на окне».





























Открытый интегрированный урок на муниципальном уровне во 2 классе


(чтение, русский язык, окружающий мир, технология)


На тему: « Волшебница –зима»










Подготовила учитель начальных классов МКОУ «Новогагатлинская СОШ им. Х.С.Салимова»: Хайбулаева А.Н.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!