СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок алгебра, информатика, физика

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта освоения интегрированного содержания

(ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК АЛГЕБРА, ИНФОРМАТИКА, ФИЗИКА (БУРМИСТРОВА Е.Ю., СТЕПОЧКИНА Ю.А., СЕНОГНОЕВА Ю.В.)

 

  1. Тема: «Квадратичная функция и её применение».
  2. Интегрируемые предметы: алгебра, физика, информатика.
  3. Общее количество часов: 3 часа.
  4. Цели:
  • Систематизировать  знания о графике квадратичной функции и их свойствах, рассмотреть применение свойств квадратичной функции, продолжить отработку навыков построения графиков функции в Excel, работу с электронными таблицами.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок алгебра, информатика, физика»

Реестр интегрированных тем

Тема (общее количество часов)

Содержание

Форма организации учебной деятельности

ЦОРы

Объект социокультур-ной и социо-

производствен-ной инфраструктуры

Предмет 1 (кол-во часов)

Предмет 2 (кол-во часов)

Предмет 3 (кол-во часов)

1

Квадратич-ная функция и ее применение

(1 час)

Алгебра

«Квадратич-ная функция, её график и свойства»

(1 час)

Информатика «Моделирование в электронных таблицах»

(1 час)

Физика

«Перемещение при равноускорен-ном движении»

(1 час)

фронтальная, индивидуальная, парная

- презентация;

- программа Excel;

- https://nsportal.ru/shkola/informatika-i-ikt/library/2013/11/02/integrirovannyy-urok-po-algebre-i-informatike


- пришкольная территория


























Технологическая карта освоения интегрированного содержания

(ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК АЛГЕБРА, ИНФОРМАТИКА, ФИЗИКА (БУРМИСТРОВА Е.Ю., СТЕПОЧКИНА Ю.А., СЕНОГНОЕВА Ю.В.)

  1. Тема: «Квадратичная функция и её применение».

  2. Интегрируемые предметы: алгебра, физика, информатика.

  3. Общее количество часов: 3 часа.

  4. Цели:

  • Систематизировать знания о графике квадратичной функции и их свойствах, рассмотреть применение свойств квадратичной функции, продолжить отработку навыков построения графиков функции в Excel, работу с электронными таблицами.

  • Сформировать познавательную активность и мотивацию изучения алгебры, физики и информатики;

  • Развивать у учащихся самостоятельность в мышлении и учебной деятельности;

  • Развивать  эмоции учащихся путем привлечения наглядности и средств ТСО;

  • Воспитать коммуникативные умения, формировать адекватность оценки собственной деятельности;

  • Воспитывать, чувства товарищества, взаимопомощи, деликатности, честности, дисциплинированности.

  1. ФОС: тест, практическая работа, итоговый отчет- телеграмма, оценочный лист.


Этапы организации учебной деятельности

Результаты освоения содержания образования (предметные: базовый, повышенный уровни; метапредметные, личностные)

Учебная деятельность ребенка

(учебные задачи)

Учебный материал

(тексты учебников, ЦОРы, социокультурные, социо-производственные ресурсы)

Перечень приемов (педтехник), позволяющих преодолеть трудности ребенка в учебной деятельности

1.

Этап целеполагания



Предметные: формирование представлений о применении квадратичной функции;

Метапредметные: уметь самостоятельно определять пути достижения целей;

Личностные: желание применять приобретенные знания.

Определяют тему урока и ставят цели учебной деятельности (опираясь на вопросы: ЧТО? КАК? ГДЕ? )



Презентация,

оценочный лист

- эмоциональное вхождение в урок;

- «привлекательная цель».

2.

Продуктивная деятельность




Предметные: формирование умений выполнять целевые и смысловые установки в своих действия, применять свойства квадратичной функции;

Метапредметные:

Работа с разными источниками информации и владение основными способами её обработки.

1. (Учитель математики работает над вопросом ЧТО?)

Вспоминают обозначение, график свойства квадратичной функции, ее коэффициенты.

2.(Учитель информатики работает над вопросом КАК?) Практическая работа в кабинете информатики (построение графиков в Excel).

3. (Учитель физики работает над вопросом КАК?) Исследуют движения тела брошенного под углом к горизонту с помощью мячей на пришкольной территории. Экскурсия – наблюдениие.

-презентация;

-пришкольная территория;

-программа Excel

- Лист теста

- оценочный лист

- Мини-исследование;

- Динамическая пауза


3.

Рефлексивная деятельность

(оценочно-отметочная деятельность педагога, домашнее задание)


Метапредметные:

умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Личностные: самоопределение в собственной учебной деятельности

-подводят итог работы, по результатам которого пишут телеграмму- рефлексию учебной деятельности


Тест. Оценочный лист

- «Телеграмма»









Приложение: Фонд оценочных средств интегрированного урока:

Оценочныйлист

Фамилия, Имя

 

Класс

 

 

Алгебра

Информатика

Физика

Этапы урока

оценка

Знания о графике квадратичной функции и их свойствах(тест)

(2-5 баллов)




Исследование движения тела брошенного под углом к горизонту(2-5 баллов)




Экскурсия – наблюдение

(2-5 баллов в каждый предмет)


Практическая работа в Excel (2-5 баллов)




«Телеграмма» (2-5 баллов)

(2-5 баллов в каждый предмет)


Итоговый балл




Оценка за урок




Критерии

6-7 баллов – оценка «2»;

8-10 баллов «3»;

11-13 баллов – «4»

14-15 баллов – «5»

6-7 баллов – оценка «2»;

8-10 баллов «3»;

11-13 баллов – «4»

14-15 баллов – «5»


6-7 баллов – оценка «2»;

8-10 баллов «3»;

11-13 баллов – «4»

14-15 баллов – «5»













Тест. Фамилия, имя___________________________________________________________.


1. На рисунке изображен график функции у = ах2 + вх +с.

Какое утверждение верно?


  1. a 0, c 0

  2. a 0, c= 0

  3. ac 0

  4. ac


№ 2. На рисунке изображен график функции у = ах2 + вх +с.

Какое утверждение верно?


  1. a 0, c , b

  2. a 0, b 0

  3. a = 0

  4. a 0, c 0, b 0

№ 3. Для графика функции указать знаки его коэффициентов

a__0; b__0; c__0.

4. Построить в Excel графики всех функций, с помощью которых определите: график какой квадратичной функции изображен на рисунке?

  1. у = –х2+2x+3

  2. у = х22x+3

  3. у = х2 + 4х + 3

  4. у = х2–4x+3




БАЛЛЫ:

по алгебре _______.

по информатике_______.



Фамилия имя

Физика





Выполни задания:

  1. Запишите формулы школьного курса физики, где встречается квадратичная функция.

  2. Основываясь на наблюдениях, укажите, как зависит дальность полета от начальной скорости и угла наклона начальной скорости к горизонту.

  3. Изобразить примерную траекторию движения тела, брошенного под углом к горизонту.

  4. Запишите уравнения, описывающие данное движение в проекциях на оси ОХ и ОУ.

  5. Относительно какой из координатных осей тело движется с ускорением?



Оценка по физике:









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!