СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игровая программа "Весёлые Олимпийские игры"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий игровой программы «Весёлые олимпийские игры» для учащихся 2-3-4 классов

Просмотр содержимого документа
«Игровая программа "Весёлые Олимпийские игры"»

Игровая программа «Весёлые «олимпийские» игры»

Составитель: педагог дополнительного образования Гончаренко Т.Н.

Цель: формирование положительного опыта общения посредством игры

Задачи:

  • создание доброжелательной обстановки в условиях соревнования

  • развитие сообразительности, творческого воображения;

  • развитие коммуникативных умений;

УУД:

  • Умение взаимодействовать с коллективом

  • Умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных взаимоотношениях

  • Нравственно-этическое оценивание 


Место проведения: классное помещение


Реквизит:

  • 2 воздушных шарика, связанных вместе

  • Верёвка

  • 2 половинки пластиковой банки из-под йогурта

  • Большой надувной мяч

  • Повязка на глаза

  • Набор кеглей

  • 2 мяча одинакового размера

  • 4 картонных коробки

  • Ведёрко

  • Призы участникам игры и болельщикам



Ход игры:


Приветствие участников


Ведущий (В): Внимание, внимание! Начинаем репортаж с необыкновенных и весёлых «олимпийских» игр!

Надеюсь, вы уже поняли, что участники соревнований – это вы.


Разминка

В: Начнем с небольшой разминки.

На 1,2 – 2 хлопка. На 1,2,3 – три притопа. (Хлопаем и топаем с ускорением)


Волейбол воздушными шарами

В: Назовите спортивные игры с мячом. (Тот, кто назовёт волейбол, подходит к ведущему). Как ты думаешь, кто или что на поле важнее всего? (Варианты ответов игрока) Это сетка!

Сейчас подберём тебе подходящую по росту пару, и вы будете «сеткой».


«Сетка» называет 2 человек, которые будут капитанами команд. Капитаны выбирают себе в команду ещё по 2 игрока.


В: Кто помнит, что сделал Хоттабыч, попав на футбольный матч? (Наколдовал каждому игроку по мячу) А я предлагаю вам 2 мяча . (В достаёт 2 воздушных шарика, связанных вместе)



Правила игры:

  • 3 тайма по 1 минуте

  • «мяч» не должен вылетать за поле

  • «мяч» не должен пролетать под сеткой

  • «мяч» не должен коснуться пола


Команда- победитель получает приз


Настольный футбол

Играет «сетка»

В: Где можно играть в футбол? Сколько игроков в команде? (11) А верите ли вы, что можно играть в футбол на кухне? На столе? И при этом мама не будет ругать!


Игроки садятся за стол напротив друг друга, вместо ворот берутся половинки банки из-под йогурта, весто мячика – комочек бумаги.


В : Как же вы будете играть? Вы должны дуть на шарик так, чтобы он попал в ворота соперника.


Победитель получает приз и выбирает следующего участника. Далее выбор участников происходит аналогично.


«Великий нападающий»


В: Вдвоём в футбол играть можно. Мы в этом только что убедились. А ты смог бы сыграть в футбол в одиночку?


Обозначаются ворота. Игроку дают большой надувной мяч.


В: Попробуй забить мяч в ворота. Молодец, но настоящий мастер может сделать это и с закрытими глазами!

Игроку завязывают глаза, поворачивают вокруг себя несколько раз и просят забить мяч в ворота. Если ему это удаётся, он получает приз.

Примеч. Этот конкурс можно провести несколько раз.


«Ночное ориентирование»

В: Есть такой вид спорта – ориентирование. Сейчас тебе предстоит пройти трассу с препятствиями: надо пролезть под верёвкой, не задев её, обойти кегли, перепрыгнуть через мяч


Игрок проходит трассу один раз


Ориентирование бывает днем, а бывает ночью. Ночью темно и ничего не видно, поэтому ты пойдёшь с завязанными глазами. Пока я не завязала тебе глаза, пройди по трассе ещё раз. Запомни все преграды, сосчитай количество шагов. Ведь трасса будет считаться пройденной, если ты не заденешь ни одной преграды.


Игроку завязывают глаза и убирают все препятствия.


В: Ты готов? Можно идти. А болельщики, помогайте чемпиону: подсказывайте, куда идти!


В конце трассы игроку снимают повязку и вручают приз.


«Баскетконф»


В: игра «мяч - в корзину» - это … (баскетбол) У нас есть корзина (достаёт ведёрко), но вместо мяча у нас будут конфеты. Значит, сейчас мы играем в «баскетконф»!


Выбирают двух друзей. Один бросает конфеты с расстояния 3 шагов, другой ловит их ведёрком. Все конфеты, попавшие в ведро они делят пополам.


«Титаны реслинга»


2 игрока встают лицом друг к другу, левой рукой обхватывают соперника за талию. По команде каждый пытается дотянуться правой рукой до кегли, стоящей на стуле напротив. Выигрывает тот, кто сделает это первым.


Эстафета «Летние лыжи»


В: Можно ли летом кататься на лыжах? Где? А спорим, что прямо здесь и прямо сейчас вы сможете прокатиться на лыжах!


Формируются 2 команды из 5 – 10 человек. Вместо лыж – картонные коробки. Участники должны «объехать» кеглю, вернуться и передать «лыжи» следующему.

Побеждает команда, которая первой окончит эстафету и не сломает «лыж»

Если остались участники без призов, тоже получают поощрение.


В: Завершились наши игры. Трибуны ликуют - проигравших сегодня нет! Даже если ты сегодня не выиграл, ты можешь повторить любой из конкурсов дома с друзьями. Или даже с родителями! Желаю вам успехов и спортивных побед!


Фонограмма спортивного марша







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!