СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Я могу прыгать. Употребление глагола can в вопросительных предложениях.

Нажмите, чтобы узнать подробности

представленная технологическая карта направлена на формирование коммуникативных навыков обучающихся

Просмотр содержимого документа
«Я могу прыгать. Употребление глагола can в вопросительных предложениях.»

Технологическая карта урока

Класс: 2

Тема урока: Я могу прыгать (Module 8a)

Тип урока: урок применения предметных умений

УМК: «Английский в фокусе» (учебник англ. языка для 2 класса общеобразовательных учреждений, Быкова Н.И., «Просвещение», 2014)

Дидактическая задача урока:

способствовать формированию коммуникативных навыков

Триединая цель урока:


--образовательная: активизировать в речи учащихся лексику по теме «Животные»; способствовать формированию навыков диалогической и монологической речи; способствовать формированию грамматических навыков употребления глагола can в вопросительных предложениях; развивать навыки письменной речи.

-воспитательная: создать условия для воспитания чувств коллективизма, взаимопомощи, отзывчивости, вежливости, ценности физического здоровья;

-развивающая: способствовать развитию памяти, наблюдательности, внимательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы, умения пользоваться опорной схемой.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия

научиться оперировать лексикой в соответствии с коммуникативной задачей;

научиться употреблять глагола can в вопросительных предложениях;

вести этикетный диалог-расспрос (вопрос-ответ); научиться воспринимать на слух речь учителя и небольшой доступный текст в видеозаписи.


-личностные: развивать целеустремленность, эмоционально-нравственную отзывчивость, соблюдение норм речевого этикета;

-регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления; формировать умения оценивать результаты своей деятельности;

-познавательные: выделять основную информацию из текста, уметь осознанно строить речевые высказывания по образцу, формировать ответы на вопросы учителя;

-коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержки учебно-деловой игры; развитие умения взаимодействия с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей.

Основные понятия

Активная лексика/лексические структуры:  climb, fly, boy, jump, run, sing, girl, Can you jump? Yes, I can. No, I can't.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Русский язык.


Фронтальный опрос.

Парная работа.

Индивидуальная работа.

-Учебник

-Книга для учителя

-Видеозаписи к уроку

- картинки с изображением животных

-план-схема, мяч

Этапы урока

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы


1)Организационный момент

1 минута


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель– настроить на общение на английском языке .

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.


2) Речевая и фонетическая зарядки

Время

Используемые ресурсы

4 минуты

Фонетическая зарядка. https://olgamartianova.jimdo.com

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развитие фонетических навыков

Организуйте просмотр видеозаписи Обратите внимание на слова, звучащие похоже.

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

Учащиеся выполняют задание в парах или индивидуально по выбору учителя с последующей проверкой.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: адекватно произносить звуки английского языка.

2.

Этап целеполагания

Время

Используемые ресурсы


Целеполагание и мотивация


1 минуты

Картинки по теме «Животные»

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- поставить познавательную задачу.

Учитель по одной прикрепляет к доске картинки, иллюстрирующие активную лексику.

Цель – сформулировать задачу урока.

Учащиеся по очереди высказывают свое мнение.


Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

3

Активизация в речи изученного ранее лексического материала по теме «Животные»


Время

Используемые ресурсы


2 минуты

Картинки с изображением животных

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- активизировать в речи изученный ранее лексико-грамматический материал

Цель- смотрят на картинку и говорят, что может делать изображенное животное

Познавательные: осознанное и произвольное построение высказывания в устной форме

Регулятивные: осуществление самопроверки

Коммуникативные: владение монологической формой речи в соответствии с нормами изучаемого языка

4

Введение новой лексики по теме Actions

Время

Используемые ресурсы



5 минут

Видео https://www.youtube.com/mapleleaflearning

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- знакомство с новой лексикой и ее использование при описании своих возможностей выполнить определенные действия

Цель- смотрят видео, повторяют за диктором и одновременно выполняют действия.

Сообщают какие действия они могут выполнить

Познавательные: слушают и выполняют команды на иностранном языке, осознанно и произвольно строят высказывания в устной форме

Регулятивные: выполняют учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.

Коммуникативные: владение монологической формой речи в соответствии с нормами изучаемого языка

5

Введение и отработка вопроса Can you jump? и краткого ответа на вопрос

Время

Используемые ресурсы


7 минут

Картинки с изображение действий

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- отработать краткий ответ на вопрос Can you jump?

We’re very curious people and always want to know what your friend can do. How to ask it? We have to say Can you …? Let’s have some practice. (учитель показывает картинку или слайд с действием и обучающиеся хором задают вопрос Can you dance?)

Цель- смотрят на изображение и хором задают вопрос

Познавательные: задают вопрос на иностранном языке, осознанно и произвольно строят высказывания в устной форме

Регулятивные: выполняют учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.

Коммуникативные: владение монологической формой речи в соответствии с нормами изучаемого языка

6

Динамическая пауза

Время

Используемые ресурсы



4 минуты

Песня Little bird, can you clap? https://supersimpleonline.com/song/yes-i-can/



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД



Цель-снять статистическое напряжение, сделать двигательный перерыв для релаксации, направленный на сохранение здоровья учащихся.


Цель- учащиеся смотрят, слушают, произносят и выполняют действия вместе с исполнителями.

Познавательные: слушают и повторяют слова песни на иностранном языке.

Коммуникативные: осуществляют совместные действия.

Регулятивные: выполняют учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.

7

Отработка вопроса и краткого ответа. Игра с мячом

Время

Используемые ресурсы



8 минут

мяч



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД


Цель- отработка вопроса и краткого ответа

Дети встают в круг, учитель стоит в центре с мячом, кидает мяч и задает вопрос. Обучающиеся ловят мяч и дают на вопрос краткий ответ. Учитель бросает 3 раза мяч, а затем в центр круга становится ученик и задает 3 вопроса и т.д.

Цель- задать вопрос и дать краткий ответ на поставленный вопрос

Познавательные: самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении задач проблемно-творческого характера

Коммуникативные:  владение диалогической формой речи (вопрос-ответ) в соответствии с грамматическими нормами изучаемого языка.

Регулятивные: саморегуляция, внимательно слушают, прислушиваются друг к другу.

8

Развитие навыков письменной речи

Время

Используемые ресурсы



8 минут

тетрадь


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД



Цель- развитие навыков письменной речи с опорой на схему

jump

climb

Can you fly ?

run

dance

Цель- составить вопрос с использованием схемы и записать его в тетрадь

Познавательные: самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении задач проблемно-творческого характера

Коммуникативные: использование наглядных опор для решения коммуникативной задачи

Регулятивные: саморегуляция, самоконтроль

9

Рефлексия

Время

Используемые ресурсы



2 минуты




Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

УУД



Цель-подведение итогов урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Thank you for your work! Look at the board and finish the sentences.

NOW I KNOW…

NOW I CAN…

Цель - осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Учащиеся делают выводы. По очереди заканчивают предложения. Осуществляют рефлексию содержания учебного материала

Познавательные: Оценивают процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулируют собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.

Личностные: Формируют адекватную мотивацию учебной деятельности, понимают значение знаний для человека.

10

Комментированное домашнее задание. Итоги урока

Время

Используемые ресурсы



4 минуты

Рабочая тетрадь упр 3 с 37 (дополнить вопросы и ответы)



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД



Цель – обеспечить понимание учащимися целей, содержания, и способов выполнения домашнего задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.

Подводит итоги урока

Цель-осмыслить и записать домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.


Познавательные: Осуществляют анализ информации.

Коммуникативные: Ставят вопросы, обращаются за помощью, формулируют свои затруднения.

Регулятивные: Используют речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формируют понимание необходимости выполнения домашнего задания




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!