СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Государственное строительство в первые годы независимости" КСП 9 класс история Казахстана

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка ксп 9 класс по истории

Просмотр содержимого документа
«"Государственное строительство в первые годы независимости" КСП 9 класс история Казахстана»



Раздел:

История Казахстана. 9 класс.

Возрождение государственности Казахстана (1991-1996 годы)

ФИО педагога



Дата:



Класс: 9 класс

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Государственное строительство в первые годы Независимости.

ИВ: В чем историческая значимость принятия новой Конституции 1995 года?

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

9.3.1.8 анализировать общественно-политическое развитие независимого Казахстана;

9.3.1.6 определять первые шаги Казахстана после обретения Независимости Казахстана и делать обобщения

Цели урока

охарактеризовать процесс становления общественно-политических институтов независимого Казахстана;

проследить изменения в административно-территориальной структуре



      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока





















































































Середина урока.















Оргмомент. Приветствие учеников. Психологический настрой

Актуализация знаний

Задание

Используя исторические знания и информацию из текста проанализируйте достижения Первого Президента Н. А.Назарбаева во внутренней и внешней политике.

Сегодня крупные мировые политики дают высокую оценку Назарбаеву и ставят его в один ряд с Ататюрком. И действительно, за 20 лет Н. Назарбаев провел крупные экономические и политические реформы. Проведены делимитация и демаркация границ с Россией, Китаем, Узбекистаном, Киргизией, ратифицированные парламентами этих государств и закрепленные законом. На карте мира впервые появилось государство

«Республика Казахстан».

Назарбаев заложил основы Ассамблеи народа Казахстана, называемой в наши дни малой ООН, так как Ассамблея является источником межнационального и межконфессионального согласия. Это подтверждается развитием у представителей, проживающих в Казахстане более ста народов и народностей языка и культуры, наличием своих театров и других элементов национальной культуры.

В течение двадцати лет Казахстан первым среди стран СНГ был удостоен чести возглавлять ОБСЕ. Такая честь не достается случайно, а стала результатом неустанной работы Президента и его дальновидной политики. Глава государства сумел наладить стратегическое партнерство с самой могущественной державой планеты – Соединенными Штатами Америки.

Внешняя политика

Внутренняя политика



вывод



Задание 2. Тест соответствия:

  1. 1 декабря 1991г

  2. 6 июля 1940 г.

  3. 1992 год

  4. 1995 год

  5. 19 марта 2019 г.

А) был создан Таможенный союз

Б) Н.Назарбаев сложил с себя полномочия Президента РК

В) принятие «Стратегии становления и развития суверенного государства Казахстан»

Г) дата рождения Н.Назарбаева

Д) по итогам всенародного голосования на пост Первого Президента РК был избран Н.Назарбаев

Изучение нового материала

Создаю обсуждение картины на основе следующих вопросов. Вопросы:

Что вы можете сказать об этой картине?

Какие выводы можно сделать, посмотрев на действия президента на фото?

Организую диалог о необходимости Конституции.

Тема Государственное строительство в первые годы Независимости.

«Многие, особенно пожилые люди, знают, насколько трудно построить новый дом. Гораздо сложнее построить новое государство, наш общий дом – Казахстан. Поэтому дело строительства государства, потребовало конкретного плана, который был бы всем понятен, от которого зависело наше будущее».

Н.А.Назарбаев «Казахстанский путь»

Задание 1

Прочитайте пункт Государственный суверенитет и укрепление института президентства , вспомнить материал по Основам права и заполнить пропущенные слова в тексте.

Источником государственной власти согласно Конституции является …. Государственная власть делится на 3 ветви:…, …, …. Высшим законодательным органом РК является -….., который состоит из 2х палат- … и … . Право выступать от имени народа и государства принадлежит ….. и ……. . В Мажилисе заседают- …. Депутатов, в Сенате -….. В Казахстане укрепилась форма правления -…. ……

Задание 2. Групповая работа.

Изучив схему гос.власти и структуры госуправления на стр.133, определить ветви власти и функции гос.органов

1 группа – Правительство

2 группа – Судебная власть

3 группа – местное управление

Работа по карте.

Вопросы:

1 На какие административно- территориальные единицы делится РК?

2 Что такое топонимика? Почему важно для независимого государства возвращение древних историко-географических названий?

3 Какие древние историко-географические названия возвратились в нашей местности?

Задание 3. Заполнить таблицу «Административно-территорриальные реформы в РК»:

Время реформ

Итог реформ







Значение реформ в геополитике:….

Показывают готовность к уроку



Дескрипторы

Обучающийся

характеризует достижения Н. Назарбаева во внутренней политике;

характеризует достиженияН.Назарбаева во внешней политике;

делает вывод об исторической роли Н. Назарбаева в формировании независимости

(5 баллов)






































Дескрипторы:

Соотносит даты с предложенными событиями. (5 баллов)































Высказывают свое мнение, отвечают на вопросы, выходят на тему урока и цели урока



Знают требования к кандидатам в Президенты РК, функции Президента













Проводят обсуждение высказывания Первого Президента из книги «казахстанский путь»







Дескрипторы:

1 читают текст с.129-130

2.вставляют пропущенные слова в текст.

3 сделать вывод.











Дескрипторы:

1 прочитать текст на стр 130-131.

2 изучить схему государ. власти

3 раскрыть функции госорганов







Отвечают на вопросы, работают по карте







Дескрипторы:

1 прочитать текст на стр 132-133

2 определить время проведения , цели и результаты реформ в территор.структуре.

3 раскрыть геополитическое значение данных реформ


ФО

























ФО- 5 баллов







































ФО -5 баллов.

Ответы: 1Д,2Г, 3В, 4А, 5Б.

самопроверка















ФО

Похвала учителя

































ФО

Взаимопроверка



















ФО













ФО















ФО



Презентация

Слайд1





Слайд2

















































Слайд3









Слайд4





















Слайд 5



















Презентация

Слайд 6



Учебник История Казахстана 8-9, часть2 под ред. Ускембаев К.С и др Мектеп,2019. Параграф 39 с.129 -133.


Слайд 7













Слайд 8













Слайд 9-10













Слайд 11-12











Карта Казахстана (административно– территор.)

Слайд 13

Конец урока











Рефлексия

По методу "Незаконченные предложения" учащиеся выполняют словесную рефлексию своих действий на уроке. Проводится дифференциация путем обобщения и поддержки.

Д/З прочитать параграф 39,

Составить 3 тонких и 3 толстых вопроса








Слайд 14

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!