Цели урока:
Оценка: определяют результаты своей работы на уроке
Синтез: формулируют алгоритм решения задач с помощью составления систем уравнений и применяют его в решении задач
Анализ: проводят анализ задач на составление систем уравнений
Применение: демонстрируют решение задач с помощью составления систем уравнений
Понимание: обсуждают способы решения задач с помощью составления систем уравнений
Знание: рассказывают способы решения задач с помощью составления систем уравнений
Учебно-воспитательные задачи:
Образовательная:
Формировать навыки решения задач с помощью составления систем уравнений с использованием алгоритма
Развивающая: развитие способности выражать мысли, познавательных способностей, формирование алгоритмического мышления, расширение кругозора, развивать навыки решения задач с помощью составления систем уравнений; развивать пространственное воображение, геометрическое мышление
Воспитательная: способствовать выявлению, раскрытию способностей учащихся, возбуждать интерес к предмету, побуждать учащихся к применению полученных знаний
Результаты обучения:
Учащиеся знают: алгоритм решения задач с помощью составления систем уравнений
Учащиеся умеют: решать задач с помощью составления систем уравнений участвовать в дискуссии, умеют слушать и слышать
Тип урока: практикум
Форма проведения урока: беседа
Методы обучения:
По источнику получения знаний: словесные, наглядные, практические.
По способу организации познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративные, репродуктивные.
Методы воспитания: Организация деятельности, формирование мировоззрения, стимулирование деятельности, осуществление контроля, взаимоконтроля, самоконтроля.
Формы обучения: коллективные, индивидуальные, групповые
Основные понятия темы:
Задание на дом §57. №1341
Просмотр содержимого документа
«Глава 8. Решение задач с помощью составления систем уравнений. урок 184»
Класс 6 Дата Предмет математика Подпись проверяющего - Урок № 184
Тема урока: Глава 8. Решение задач с помощью составления систем уравнений.
Цели урока:
Оценка: определяют результаты своей работы на уроке Синтез: формулируют алгоритм решения задач с помощью составления систем уравнений и применяют его в решении задач Анализ: проводят анализ задач на составление систем уравнений Применение: демонстрируют решение задач с помощью составления систем уравнений Понимание: обсуждают способы решения задач с помощью составления систем уравнений Знание: рассказывают способы решения задач с помощью составления систем уравнений |
Учебно-воспитательные задачи: Образовательная: |
Формировать навыки решения задач с помощью составления систем уравнений с использованием алгоритма |
Развивающая: развитие способности выражать мысли, познавательных способностей, формирование алгоритмического мышления, расширение кругозора, развивать навыки решения задач с помощью составления систем уравнений; развивать пространственное воображение, геометрическое мышление |
Воспитательная: способствовать выявлению, раскрытию способностей учащихся, возбуждать интерес к предмету, побуждать учащихся к применению полученных знаний |
Результаты обучения: Учащиеся знают: алгоритм решения задач с помощью составления систем уравнений |
Учащиеся умеют: решать задач с помощью составления систем уравнений участвовать в дискуссии, умеют слушать и слышать |
Тип урока: практикум
Форма проведения урока: беседа
Методы обучения:
По источнику получения знаний: словесные, наглядные, практические.
По способу организации познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративные, репродуктивные.
Методы воспитания: Организация деятельности, формирование мировоззрения, стимулирование деятельности, осуществление контроля, взаимоконтроля, самоконтроля.
Формы обучения: коллективные, индивидуальные, групповые
Основные понятия темы:
Задание на дом 1341
Оборудование, ресурсы, наглядные пособия: учебник, раздаточный материал, ватман, фломастеры, учебник, карточки
Учитель: Шуринова Е.К.
Ход урока
Этапы урока | Содержание этапа |
Оргмомент. Задачи: обеспечить нормальную внешнюю обстановку на уроке, психологически подготовить детей к общению | Приветствие Проверка подготовленности к уроку Девиз: «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Абу-р-Райхан ал-Бируни |
Проверка домашнего задания. Задачи: установить правильность, полноту и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания, выявить пробелы в знаниях, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы | Выявление степени усвоения заданного учебного материала Фронтальный опрос. Ликвидация обнаруженных недостатков. Проверка дом. задания |
Вызов. Задачи: обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия. | Сообщение темы урока Мы сегодня закрепим способы решения систем уравнений и составление систем уравнений к задачам. Открыли тетради, записали число, классная работа, тему урока. – Вы все к сегодняшнему уроку готовились решать задачи, выполняли практические задания. Оцените свои знания по данной теме и в течение всего урока проверите насколько ваша оценка соответствует действительности: кто-то может, завысил, кто-то занизил, так - что старайтесь. Мы сегодня на уроке будем решать задачи, определяя свой рациональный путь. Удачи! |
Актуализация знаний и умений Задачи: психологическая подготовка ученика: сосредоточение внимания, осознание значимости предстоящей деятельности, возбуждение интереса к уроку; учащиеся воспроизводят известные им знания, осознают их, обобщают факты, связывают старые знания с новыми условиями, с новыми данными и т.д. | Проверка знания алгоритма Весь класс решает тест (проверка с помощью доски и обмен тетрадями с соседом по парте) Приложение 1 Тестовые задания |
Применение знаний на практике. Задачи: установить правильность и осознанность учащимися изученного материала, выявить пробелы при выполнении практических заданий | Работа с учебником № 1338,1340 Задача 1. Навстречу друг другу из одного города в другой, расстояние между которыми составляет 30 км, едут два велосипедиста. Предположим, что если велосипедист 1 выедет на 2 ч раньше своего товарища, то они встретятся через 2,5 часа после отъезда велосипедиста 2; если же велосипедист 2 выедет 2мя часами ранее велосипедиста 1, то встреча произойдет через 3 часа после отъезда первого. С какой скоростью движется каждый велосипедист? |
Контроль знаний. Задачи: установить качество усвоения учащимися знаний, определить недостатки в знаниях и их причины | Приложение 2 Решите задачи с помощью системы уравнений: |
Коррекция знаний. Задачи: скорректировать выявленные проблемы | Организация деятельности учащихся по коррекции выявленных недостатков Индивидуальное задание. Повторное разъяснение учителя. |
Подведение итогов. Рефлексия. Задачи: инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, дать оценку работе отдельных учащихся и всего класса | Мобилизация учащихся на рефлексию. – Я понял, что… – Теперь я могу… – Я научился… Выставление оценок. |
Рефлексия учителя о проведенном уроке:
Приложение 1
Тестовые задания
Выразить х через у х+3у=6
1)х=6-3у,
2)х=-6-3у,
3) х=6+3у
Выразить у через х 2х-у=3
1) у= 3-2х,
2) у =-3 +2х,
3) у=3+2х.
Решением системы уравнений является пара
1) (-4;-2)
2) (4; 2),
3) (-4; 2)
Результат сложения уравнений х+5у =7, 3х-2у=4 равен
1) 4х-3у =11,
2) 4х+7у 11,
3) 4х+3у =11
Графики прямых параллельны, то система имеет решение:
1) единственное,
2) много решений,
3) не имеет решений
Самостоятельная работа
3балла: «Сын моложе отца на 24 года. Через 5 лет отец будет старше сына в 4 раза. Сколько лет отцу? Сколько лет сыну?» (Отцу 27 лет, сыну 3 года)
3 балла: «Учитель приготовил тетрадные листы для проведения контрольной работы. Если учитель даст каждому ученику по 2 листа, то 12 листов будут лишними, а если даст каждому по 3 листа, то 16 листов не хватает. Сколько учеников в классе? Сколько листов подготовил учитель?» (28 учеников. 68 листов).
4 балла: «Расстояние между двумя пристанями равно 84 км. Это расстояние катер по течению проплыл за 3 часа, а против течения за 3,5 часа. Найти собственную скорость катера и скорость течения»(Собственная скорость катера 26 км/ч, скорость течения 2 км/ч)
4 балла: «За 3 ч автобус преодолевает такое же расстояние, какое проедет поезд за 2 ч.Туристы ехали 4 ч на автобусе и 3 ч на поезде, а всего они проехали 408 км.Найти скорость автобуса и скорость поезда» (скорость автобуса 48 км/ч, поезда-72 км/ч).
5 баллов: «Когда Незнайка первый раз подсчитал в классе носы девочек и уши мальчиков, то их оказалось 41. Когда он во второй раз подсчитал уши девочек и носы мальчиков, то их оказалось 43. Сколько в классе мальчиков? Сколько девочек?» ( Мальчиков- 13, девочек -15).
5 баллов: « девочек и мальчиков, участвовавших в хоре, пели громко, а остальные делали вид, что поют. Мальчиков и девочек, которые пели громко, было всего 8, причём девочек на 2 больше, чем мальчиков. Сколько девочек и сколько мальчиков участвовало в хоре? ( Девочек -15, мальчиков – 13)