СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гласные е - и в безударных личных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени

Нажмите, чтобы узнать подробности

УКрок русского языка. Тема "Гласнае е-и в безударных личных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени"

Просмотр содержимого документа
«Гласные е - и в безударных личных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени»


Технологическая карта урока по русскому языку в 4 В классе

Учитель: Фомина Светлана Петровна

Класс: 4 В

Тема урока: Гласные е - и в безударных личных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени.

Тип урока открытие новых знаний

Цель урока: ознакомление с правописанием гласных – е – и в безударных личных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени: построение алгоритма действий правильного написания безударных личных окончаний.

Задачи:

образовательные:

построение алгоритма рассуждения в написании гласных – е – и в личных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени, исключая правописание личных окончаний 1 лица единственного числа и 3 лица множественного числа, отработка умения работать по алгоритму;

воспитательные:

воспитывать у учащихся толерантность, умение сотрудничать в паре, в группе; прививать любовь к русскому языку как родному языку русского народа;

развивающие:

развивать монологическую речь, умение слушать и слышать, строить речь в диалоге, внимание, мышление, умение анализировать, сравнивать.

Планируемые результаты:

Личностные:

Развивать умения:

  • придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

  • . в созданных совместно с учителем на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

Метапредметные:

Познавательные:

Развивать умения:

  • ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;

  • отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем;

  • делать выводы на основе обобщения умозаключений;

  • находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

  • перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные:

Развивать умения:

  • работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке; ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику, и того, что еще неизвестно;

  • составлять совместно с учителем план действий;

  • контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.

Коммуникативные:

Развивать умения:

  • оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

  • сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.

Предметные:

знакомство с условиями проявления и признаками орфограммы: безударные личные окончания глаголов, выбор гласных е-и в личных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени, зависимости от соотнесенности глагола в неопределённой форме с определенным спряжением.












































Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Цель: 1.Создание рабочей атмосферы, эмоционального настроя.

1.Организационный момент

Придумано кем-то  просто и мудро
При встрече здороваться: ”Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.

2. сообшение темы и цели урока

3. Запись в тетрадях. Число. Классная работа.

Встают у парты, приветствуют учителя.






Записывают.


Личностные УУД

Придерживаться этических норм общения

2.Актуализация знаний

Цель: организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания.

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

А) Парная работа

На экране картинки:

_Рассмотрите рисунки.

-работая в паре, составьте по этим рисункам предложения, используя глаголы в форме 3-го лица множественного числа.

-Какой вариант написания выберете?

-Что нужно знать для правильного написания безударного окончания глагола?

-перед вами лежит алгоритм правописания гласных е-и в безударных личных окончаниях глаголов. Если кто-то забудет, можно посмотреть.










Колют; борются.

1.Поставить глагол в неопределённую форму.

2.Определить спряжение

Если глаголы оканчиваются на –ить, то это глаголы 2го спр,

Все остальные(-ать,-ять,-еть,-уть,-оть,-ыть) относятся к 1спр.

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1.ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.

2.Делать выводы на основе обобщения умозаключений;

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1. Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.


3. Основной этап


1.Применение правил проверки орфограмм

А) Работа с интерактивной доской

-Рассмотрите схему строения словосочетаний.

чем?


Глагол(3-е л. Мн.ч.) + сущ.(Тв.п. –ой, -ом)

-Составьте и запишите словосочетания, называющие действия и орудия этих действий.

Резать нож, красить кисточ(?)ка, тушить вода

Режут ножом, красят кисточкой, тушат водой

Б) Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону

С. 72 Упр162

1вариант-1 столбик,

2вариант-2 столбик

П…лить к…пать плуг т…пор

Л…вить п…сать к…рандаш

Ч…ртить п…хать руч(?)ка

Рубить р…совать пила л…пата

Удоч(?)ка перо


-Выделите в полученных словосочетаниях личные окончания глаголов.

-Поменяйтесь тетрадями, проанализируйте работу товарища.



Разбирают схему





Работают совместно с учителем у интерактивной доски.


Самостоятельно составляют и записывают словосочетания, с последующей взаимопроверкой.


Регулятивные УУД Развиваем умение:

совместно с учителем формулировать учебную проблему;

составлять план решения отдельной учебной задачи;


4. Физминутка

Цель: снять усталость с опорно-двигательного аппарата посредством физических упражнений.




.

Личностные УУД Проявляют готовность следовать нормам

природоохранного, здоровьесберегающего поведения.


5.основной этап

2.Работа в группах

– У вас на парте карточки с загадками.

1группа: Его пина…т, а он (не)плач…т.

Его броса…т – назад скач…т.

2группа: Кланя…тся, кланя…тся….

Придёт домой – растян…тся.


-Работая в группе, вам надо отгадать загадку, подчеркнув слова, которые «подсказали» отгадку; вставить недостающие буквы,раскрывая скобки.


Работают в группе





Анализ работ.

Личностные УУД

Взаимодействует со сверстниками

и взрослыми через участие

в совместной деятельности.

Познавательные УУД

умение осознанно и произвольно строить высказывания

6. Включение в систему знаний и повторение

Цель: выявить степень усвоения нового материала, прививать интерес к изучению русского языка.

Самостоятельная работа


Рабочая тетрадь с.26, упр.4

-Впишите глаголы в настоящем времени, употребив их в нужной форме лица и числа. Подчеркните гласные в личных окончаниях глаголов и вставьте недостающие буквы.




7. Итог урока

Рефлексия учебной деятельности

Цель: повторить алгоритм действий, установить степень усвоения материала в конце урока и сравнить результат.

Над какой темой работали сегодня на уроке?

- Какая цель стояла перед нами?

- Достигли мы цели?

- Для чего надо уметь определять спряжения?


Считаете ли вы, что хорошо поработали? Почему?-

- Кого из своих товарищей вы можете похвалить за работу? За что?

Спасибо всем за урок.



Научиться безошибочно писать окончания глаголов, не пользуясь схемой-алгоритмом, еще лучше выучить эти окончания.




Познавательные УУД:

- умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов

деятельности

Регулятивные УУД:

- волевая саморегуляция

осознание того, что уже усвоено и что

ещё подлежит усвоению

Коммуникативные УУД

- умение выражать свои мысли

- оценивание качества своей и общей

учебной деятельности



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!