СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Глагол как часть речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Глагол как часть речи»

6 класс русский язык 16.03.2021

Тема: Глагол как часть речи

Цель: обобщить и систематизировать имеющиеся у учащихся знания о глаголе как части речи

Задачи:

Образовательная – обеспечить формирование умения выделять глагол среди других частей речи по морфологическим признакам и его значению.

Развивающая – способствовать развитию у школьников речи, мышления, памяти.

Воспитательная – воспитывать интерес к русскому языку, к русской поэзии; способствовать эстетическому воспитанию детей

Результаты:

Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.

Познавательные: составляют устный ответ, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел для нас звонок,

Начинаем мы урок.

1. Приветствие. Стих-я Сабир Абдуллы

Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре,
Выучи русский язык!

Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник,
Блещет зеркальностью русское слово —
Выучи русский язык!

  • Этим с Вами, ребята, мы и занимаемся на наших уроках. Начинаем?

Записали дату и классная работа. Строка пропущена для определения темы урока обучающимися

2. Актуализация опорных знаний

  • По традиции, как и почти на каждом уроке, свою работу начнем с текста по

алгоритму. Раздаю текст. Читаю его. Предлагаю прочитать одному обучающемуся

Луганщина- мой край родной!

Как не воспеть красу твоих просторов!?

Как не гордиться мне тобой.

Прославленным трудом шахтеров?

От краснодонских шахт до стахановских холмов

Лугов цветущих ты здесь не увидишь.

Не отыскать дремучих здесь лесов

И гор, что взглядом не окинешь.

Зато куда ни глянь – простор широкий

До горизонта за день не дойти.

И запах воли до того глубокий,

Другого просто в мире не найти!

3. Работа по алгоритму: озаглавить текст (Родной край. Луганщина)

стиль и тип текста (художественный (поэтический), повествование)

  • Работа с первым куплетом. Найдите и выпишите местоимения, определите

разряд

Луганщина- мой край родной!

Как не воспеть красу твоих просторов!?

Как не гордиться мне тобой.

Прославленным трудом шахтеров?

Мой – притяжательное

Твоих - притяжательное

Мне - личное

Тобой – личное

  • Прекрасно. Мы повторили с вами ту большую тему, которую закончили на

прошлом уроке – местоимение

II. Определение темы урока.

1. Слово учителя. Читаю первое (вопрос), читаю второе (вопрос)

Шепот, робкое дыханье.

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья. (А. А. Фет)

Мечтать, любить, спасать стараться,
Не предавать и не бояться,
Но не казаться, и не врать,
Молиться, жить и защищать. (Филимонов А)

  • 1? В первом стих-и автор использовал слова, которые относятся к какой

изученной части речи? (существительное)

  • 2? А какую часть речи использовал автор во втором стих-и? (глагол)

Итак, как вы думаете, какая тема нашего урока? (ГЛАГОЛ как часть речи). Правильно. Запишем Тему урока

2. Работа по теме урока

  • Перепишите в тетрадь второй куплет стихотворения, над которым мы уже

начали работу

От краснодонских шахт до стахановских холмов

Лугов цветущих ты здесь не увидишь.

Не отыскать дремучих здесь лесов

И гор, что взглядом не окинешь.

  • Найдите и подпишите слова, которые являются глаголами

(не увидишь, не отыскать, не окинешь)

  • В первом предложении определите и подчеркните грамматическую основу.

Предложение уже записано на доске. Один ученик у доски находит ГО и называет, что такое подлежащее и сказуемое

От краснодонских шахт до стахановских холмов

Лугов цветущих ты здесь не увидишь

(ты не увидишь)

  • Обращаю ваше внимание на схему, которая написана на доске

МОРФОЛОГИЯ СИНТАКСИС ЛЕКСИКА



ГЛАГОЛ



МОРФЕМИКА ОРФОЭПИЯ ОРФОГРАФИЯ



  • Какие науки мы с вами сейчас повторили?

- Синтаксис. Подчеркнули глагол как член предложения

- Лексику. Нашли глагол в тексте. Так как слова обозначают действие

  • Хорошо. Итак, что такое глагол?

- Глагол – самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние или действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

  • Чтобы вспомнить нам и другие науки, давайте поработаем с глаголом НЕ

УВИДИШЬ. Написано на доске глагол и две науки. Один ученик у доски работает

НЕ__ УВИДИШЬ


Лексика (лексическое значение слова) Морфология (грамматические категории)


*не воспринимаем зрением * время (прошедшее, настоящее, будущее)

*прямое значение (есть переносное) * вид (совершенный, несовершенный)

*однозначное (многозначные) * лицо 2-е (ты)

*синонимы (не заметишь, * число (единственное, множественное)

не приметишь)

*антонимы (увидишь,

заметишь)

  • Отлично, мы повторили с вами еще несколько наук. Устали? Давайте проведем

МИНУТКУ ОТДЫХА

Отгадайте загадку: Интересная часть речи в русском языке живет.

Кто что делает расскажет: чертит, пишет иль поет.

Вышивает или пашет, или забивает гол,

Варит, парит, моет, чистит – все вам назовет ? ГЛАГОЛ

Разомнемся? «Части речи и хлоп-топ» Сущ-е – рука горизонтально, прил-е – рукой волну, числ-е – 5 пальцев, мест-е – указать на себя, глагол – две руки горизонтально, наречие – рука-голова-рука. Служебные части речи – топот ногами

мы писали, мы писали,

наши пальчики устали,

а теперь мы отдохнем

и опять писать начнем

  • Хорошо мы отдохнули, пора продолжить работу. Какие науки мы еще с вами не

повторили? (морфемику, орфоэпию, орфографию)

  • Слово делиться на части, ах, какое это счастье. Давайте выпишем несколько

глаголов из нашего текста для морфемного разбора (разбор слова по составу)

Один ученик у доски: воспеть (син. прославлять), отыскать (син. найти)

  • А я хочу вам предложить вот такой интересный разбор: дойти (), гордиться (н.ф.,

имеет возвратный суффикс -ся-, а окончание -ть- стоит перед суффиксом),

учили (-л- формообразующий суффикс, который образует форму прошедшего времени и не входит в основу слова)

  • Орфоэпия – хитрая дама, заставит нас учить орфограммы. Какие же орфограммы

в глаголах мы встречаем в нашем тексте?

Не с глаголами

Мягкий знак после шипящих в глаголах

Глаголы на -ТСЯ- -ТЬСЯ-

  • Орфоэпия учит нас правильно произносить глаголы, а орфография – правильно

их писать. Вот мы подошли к еще одной науке в нашей схеме. Посмотрите на зашифрованные правила. Что за правила прячутся там?



? = тЬся гордитЬся

? = тся смеётся

2 после шипящих = Ь окинешь



З разбежаться




С воспеть

  • Такие опорные схемы я даю каждому из вас, чтоб вы вклеили в тетрадь

помощницу.

  • Ребята, достигли ли мы с вами поставленных целей?

3. Закрепление умений и навыков. Текст на доске. Задание: выписать глаголы

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя

(кроет, завоет, заплачет)

III. Рефлексия. Продолжи предложение

Что интересного было на уроке….

Что нового я узнал(а)….

IV. Выставление оценок. Домашнее задание




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!