СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Глагол как часть речи: общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Глагол как часть речи: общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль Цель и задачи: - познакомить учащихся с морфологическими признаками глагола как части речи; - обогащать словарь учащихся глаголами, с помощью которых точно, верно, динамично излагается мысль в тексте; - развивать устную и письменную речь, воображение, устойчивое внимание, зрительную память; - воспитывать аккуратность, целеустремленность, усидчивость, коммуникативность. Тип урока: комбинированный

Просмотр содержимого документа
«Глагол как часть речи: общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль»

Государственное учреждение образования

“Гурновщинский учебно-педагогический комплекс

детский сад - базовая школа Клецкого района”


















Урок русского языка

в 7 классе


Тема: Глагол как часть речи (с использованием мультимедийной презентации)






Подготовила:

учитель русского

языка и литературы

Хаванская Н.В.





2015

План-конспект урока русского языка в 7 классе

_______________

Тема: Глагол как часть речи: общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль

Цель и задачи:

- познакомить учащихся с морфологическими признаками глагола как части речи;

- обогащать словарь учащихся глаголами, с помощью которых точно, верно, динамично излагается мысль в тексте;

- развивать устную и письменную речь, воображение, устойчивое внимание, зрительную память;

- воспитывать аккуратность, целеустремленность, усидчивость, коммуникативность.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: раздаточный материал, записи на доске, мультимедийная презентация.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Мотивация учебной деятельности

3. Сообщение темы урока, постановка цели, задач

4. Проверка домашнего задания

Упр. 74

5. Изучение нового материала

1) Слово учителя

- Мы приступаем к изучению самой «живой», «динамичной» части речи. Она яркая, эмоциональная, придаёт нашей речи движение, действие. Вы её уже узнали. Правильно, это глагол. А сейчас запомните и назовите слова этой части речи в отрывке стихотворения, который я прочту.

Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду –

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады.

И хлеб в полях растёт.

- Назовите слова, которые вы запомнили, и докажите, что это глаголы.

2) Актуализация знаний учащихся о глаголе. Подготовка к усвоению нового материала.

Работа строится с использованием видеодемонстрации «Глагол как часть речи» Часть 1, 2. Включение видеодемонстрации позволяет учащимся получить дополнительную информацию и формирует у них целостное понимание сущности понятия «глагол».

По ходу демонстрации проводится беседа с учащимися. Основа беседы – вопросы, рассматриваемые в видеодемонстрации.

3) Новый материал.

Знакомство с понятием «Общее грамматическое значение глагола

- Ребята, мы с вами выяснили, что без глагола «язык наш мертв». Что же обозначает глагол?

- Приведите примеры различных действий.

Работа учащихся с учебником. Чтение теоретического материала §6.

- Перечислите действия, которые называют глаголы и подберите свои примеры.

6. Закрепление знаний.

1) Работа с учебником

Упр. 56, 57,58.

2) Письменная работа. Закрепление алгоритма определения значения глаголов.

Карточка «Общее грамматическое значение глагола»

Задание: распределите глаголы по колонкам, учитывая их общее грамматическое значение.

Карточка «Общее грамматическое значение глагола»

Трудовая деятельность

Умственная деятельность

Перемещение в пространстве

Состояние человека

Состояние природы

знобить,

плавать,

повторять,

цементировать,

радоваться,

мечтать,

учиться,

собирать,

подморозить,

чувствовать,

проговаривать,

шагать,

вечереть,

выращивать,

путешествовать,

шефствовать.

3) Работа с текстом. Закрепление навыка использования знаний в новой ситуации.

Задания:

- озаглавить текст;

- вставить наиболее подходящий по смыслу, точный глагол;

- продолжить текст (2-3 предложения);

- обозначить корни с чередованием и условия выбора гласной.

Текст.

Мы … удобное место, … дров, … костёр, … из рюкзаков свои припасы и … их под деревом. Потом … удочки и … … рыбу.

Но вот над рекой … солнце, и мы … от восторга.

Проверка работы. Какую функцию выполняют глаголы?

7. Творческая работа. Применение знаний в творческой ситуации.

«Знаешь ли ты фразеологизмы?». Заменить фразеологизмы одним словом – глаголом.

Вставлять палки в колёса – …

Гнуть спину – …

Обвести вокруг пальца – …

Задать жару – …

Заметать следы – …

Сесть в калошу - …

8. Обобщение.

- Что нового вы узнали о глаголе?

- Какую речевую функцию выполняет глагол?

- Почему глагол нам необходим в речи?

- Что такое глагол? Сравните свое определение с моим.

- Глаголы бывают разного значения, а какого мы определим в ходе следующего задания.

- Предлагаю распределить ряд глаголов по смыслу:

значение цвета жужжит

значение чувства зеленеет

значение звучания любит

значение движения говорит

значение речи идет

- Подбери к глаголам имена существительные и запиши словосочетания.

9. Подведение итогов урока

10. Домашнее задание

Параграф 6, упр. 65

11. Комментированное выставление оценок

12. Рефлексия
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!