СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

География 7 класс Тема урока: Климат Южной Америки

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

География 7 класса. Конспект урока по теме "Климат Южной Америки". Конспект урока составлен с учетом знаний учащихся по данной теме. Индивидуальные и групповые задания по климатическим зонам Южной Америки.

Просмотр содержимого документа
«География 7 класс Тема урока: Климат Южной Америки»

География 7 класс. Тема «Климат Южной Америки»

Габибуллаева П.У., учитель географии МКОУ «Сергокалинская СОШ№1»

Цели и задачи урока:

  1. Сформировать у учащихся представление о климате Южной Америки;

  2. Рассмотреть особенности климатических поясов Южной Америки;

  3. Продолжить сформулировать работу с климатограммами;

  4. Формировать умение читать климатограммы и климатическую карту



Оборудование: Карта климатических поясов мира, физическая карта Южной Америки, интерактивная доска

Тип урока: Комбинированный

Учебник: Домогацких Е.М. «Русское слово»



Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания:

  1. Тест «Южная Америка»

  1. Америку открыли в:

  1. 1492 году

  2. 1494 году

  3. 1496 году

  4. 1498 году

  1. Южная Америка среди всех материков по величине территории занимает:

  1. 1 место

  2. 2 место

  3. 3 место

  4. 4 место

  1. Первооткрывателем Америки является:

  1. Америго Веспуччи

  2. Христофор Колумб

  3. Васко да Гама

  4. Джеймс Кук

  1. Большой вклад в изучение Южной Америки внес:

  1. В.Обручев

  2. С.Берг

  3. А.Гумбольдт

  4. Д.Ливингстон

  1. Выберите лишнее:

  1. Амазонская

  2. Оринокская

  3. Ла-Платская

  4. Гвианское

  1. Южную Америку от Антарктиды отделяет:

  1. Панамский канал

  2. Суэцкий канал

  3. Пролив Дрейка

  4. Мозамбикский пролив

  1. Самая высокая вершина Анд:

  1. Котопахи

  2. Аконкагуа

  3. Чимборасо

  4. Льюльяйяко

  1. Тропические леса Южной Америки называются:

  1. Тепуи

  2. Наска

  3. Сельва

  4. Вади

  1. Анды – самая длинная горная система мира, которая протянулась на:

  1. 6 км

  2. 7 км

  3. 8 км

  4. 9 км

  1. В западной части Южной Америки преобладают полезные ископаемые:

  1. Рудные

  2. Осадочные

  1. Реку Амазонка открыл:

  1. Франциско Орельяно

  2. Нуньес де Бальбоа

  3. Николай Вавилов

  4. Григорий Лангсдорф



Б) Работа с физической картой «Южная Америка»

III. Изучение нового материала

А) Работа на интерактивной доске. Сравнение климата Африки и Южной Америки:


Южная Америка

Африка

  1. Самый …

Влажный

Жаркий

  1. Экватор

Пересекает на севере

Пересекает по центру

  1. Протяженность с севера на юг

Больше чем у Африки

Меньше, чем у Южной Америки

  1. Набор климатических поясов

Больше

Меньше

  1. Основные

Экваториальный

Тропический

Умеренный

Экваториальный

Тропический


  1. Переходные

Субэкваториальный

Субтропический

Субэкваториальный

Субтропический



Выводы по таблице:

1. Африка по центру пересекается экватором, поэтому климатические пояса идут по обе стороны экватора;

2. Большая часть Южной Америки находится в южном полушарии, так как экватор пересекает материк в северной части.



Б) Вопросы к классу:

- Что такое воздушные массы? (Это большой объем воздуха, который формируется над определенной территорией и обладает одинаковыми свойствами: температурой, влажностью)

- Какие типы воздушных масс мы знаем? (Экваториальные, тропические, умеренные, арктические)

- Какими свойствами обладают воздушные массы? (Экваториальные-влажные и жаркие, тропические - сухие и жаркие, умеренные – прохладные и влажные, арктические – холодные и сухие)

- А какие климатообразующие факторы мы знаем? (географическое положение, рельеф, высота над уровнем моря, течения и др.)



В) Работа по группам: «Климатические пояса Южной Америки».

Класс делится на 5 групп. Каждая группа получает один климатический пояс. Все работают по одному плану. Данные заносят каждая группа в свою графу.

План описания климата:

  1. Название климатического пояса;

  2. Какие воздушные массы господствуют над климатическим поясом;

  3. Средняя температура января и июля месяцев;

  4. Годовое количество осадков.

Г) Работа на интерактивной доске. Заполнение таблицы:



Климатический пояс

Воздушные массы

t января

t июля

Осадки

(в мм)

1.Экваториальный

Экваториальные

+24

+24

5000

2.Субэкваториальный

Летом -экват-ные,

Зимой-тропические

+24

+20

2000

3.Тропический

тропические

+24

+16

100- на западе,

2000- на востоке

4.Субтропический

Летом-тропические

Зимой-умеренные

+15

+7

100- на западе, 1000-на востоке

5.Умеренный

Умеренные

+7-8

+4

250-на востоке, 2500-на западе



Д) Подобрать климатограммы к каждому климатическому поясу (рис.233- 239 на 77-79 стр. учебника)

Вывод по таблице:

  1. На материке Южная Америка выпадает больше осадков, чем на других материках. Поэтому называют влажным.

  2. От Тихого океана материк отгорожен горами.

  3. Вдоль Тихого океана находится самая сухая пустыня в мире – Атакама. Это из – за холодного течения, которое не приносят осадки.

  4. Если бы горы Анды были на востоке материка, климат был бы суше.



IV.Домашнее задание

V. Подведение итога урока

6



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!