Предмет География
Класс 5
Дата
Тема урока: Введение. Географические методы изучения окружающей среды
Тип урока Урок усвоения новых знаний
Цели:
Образовательные: Дать понятия об основных методах и задачах географии, познакомить с различными источниками географической информации. Уметь определять значение географических знаний в современной жизни
Развивающие. Развивать умения ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность под руководством учителя; выявлять причинно-следственные связи; определять критерии для сравнения фактов, явлений; выслушивать и объективно оценивать другого; уметь вести диалог, вырабатывая общее решение
Воспитательные: выслушивать и объективно оценивать другого; уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.
УУД.
Познавательные: уметь определять возможные источники сведений.
Регулятивные: выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
Коммуникативные: умение работать в коллективе.
Личностные: Понимать смысл своей деятельности; использовать географические знания в повседневной жизни
Оборудование: телевизор, видеоурок «Зачем нам география и как мы будем её изучать?», учебник, карта полушарий.
Ход урока
- Организационный момент
Проверяет готовность к уроку. Проверка отсутствующих.
II. Актуализация
Проблемная ситуация
Как ориентироваться в незнакомом городе? Как можно узнать что – либо о неизвестной стране?
Запись на доске: карта, энциклопедия, фото, рассказ людей. Итог: это источники географической информации.
Определяем тему урока и цели. Географические методы изучения окружающей среды
III Мотивация
А откуда появилась эта информация? Как люди её получили, прежде чем она появилась в учебниках и других источниках информации?
Определить, какими способами (методами исследований) владеет географическая наука.
IV.Приобретение новых знаний
1.-География с греческого язык «землеописание.»
- работа с текстом учебника стр.4
Беседа. Зачем купцу география? Зачем нам география? Что изучает география?
2. Каковы же её задачи и зачем она эти задачи решает?
Самостоятельная работа с рисунком 2 учебника (стр. 6), знакомство с основными задачами географии.(работа в парах)
Беседа. Определение ответа на вопрос - каковы задачи географии и зачем она эти задачи решает?
Физминутка
3.Методы географической науки.
Самостоятельная работа с тестом учебника (стр. 5-6), «Географические методы исследования».
Беседа. Определение ответа на вопрос - каковы задачи географии и зачем она эти задачи решает?
6. Много источников информации. Главный из них – учебник. Как им пользоваться?
Совместная работа. Чтение со стопами. Пункт «Как работать с учебником, чтобы достичь успеха?»
Обсуждение. Выводы.
V Закрепление.
Видеоурок «Зачем нам география и как мы будем её изучать»
- Какое значение физической географии?
- Описание природы.2. Разъяснение особенностей природы
- Предвидение возможных изменений в связи с вмешательством в природу человека.
Физминутка
VI.Рефлексия
Сегодня я узнал(а) …..
Было интересно …..
Было сложно …..
Я выполнял(а) задание ….
Я понял(а), что …..
Теперь я могу ….
Я приобрел(а) …..
Я научился (научилась) …..
У меня получилось….
Я смог (смогла) …..
Урок дал мне для жизни …..
Мне захотелось ….
Мне не понравилось ….
VII. Итог урока. Самостоятельное определение своей оценки за урок.
VIII. Домашнее задание.
1 уровень – Прочитать параграф 1 , вопросы 1- 3, устно на стр. 8.
2 уровень- Прочитать параграф 1 вопросы1- 3, 4 устно на стр.8. Привести конкретный пример задачи, которую решает география.
3 уровень- Прочитать параграф 1 вопросы1- 3, 4 устно на стр.8. Привести конкретно несколько примеров задач, которые решает география.
Просмотр содержимого документа
«География. 5 класс. Введение. Географические методы изучения окружающей среды»
Предмет География
Класс 5
Дата
Тема урока: Введение. Географические методы изучения окружающей среды
Тип урока Урок усвоения новых знаний
Цели:
Образовательные: Дать понятия об основных методах и задачах географии, познакомить с различными источниками географической информации. Уметь определять значение географических знаний в современной жизни
Развивающие. Развивать умения ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность под руководством учителя; выявлять причинно-следственные связи; определять критерии для сравнения фактов, явлений; выслушивать и объективно оценивать другого; уметь вести диалог, вырабатывая общее решение
Воспитательные: выслушивать и объективно оценивать другого; уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.
УУД.
Познавательные: уметь определять возможные источники сведений.
Регулятивные: выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
Коммуникативные: умение работать в коллективе.
Личностные: Понимать смысл своей деятельности; использовать географические знания в повседневной жизни
Оборудование: телевизор, видеоурок «Зачем нам география и как мы будем её изучать?», учебник, карта полушарий.
Ход урока
Организационный момент
Проверяет готовность к уроку. Проверка отсутствующих.
II. Актуализация
Проблемная ситуация
Как ориентироваться в незнакомом городе? Как можно узнать что – либо о неизвестной стране?
Запись на доске: карта, энциклопедия, фото, рассказ людей. Итог: это источники географической информации.
Определяем тему урока и цели. Географические методы изучения окружающей среды
III Мотивация
А откуда появилась эта информация? Как люди её получили, прежде чем она появилась в учебниках и других источниках информации?
Определить, какими способами (методами исследований) владеет географическая наука.
IV.Приобретение новых знаний
1.-География с греческого язык «землеописание.»
- работа с текстом учебника стр.4
Беседа. Зачем купцу география? Зачем нам география? Что изучает география?
2. Каковы же её задачи и зачем она эти задачи решает?
Самостоятельная работа с рисунком 2 учебника (стр. 6), знакомство с основными задачами географии.(работа в парах)
Беседа. Определение ответа на вопрос - каковы задачи географии и зачем она эти задачи решает?
Физминутка
3.Методы географической науки.
Самостоятельная работа с тестом учебника (стр. 5-6), «Географические методы исследования».
Беседа. Определение ответа на вопрос - каковы задачи географии и зачем она эти задачи решает?
6. Много источников информации. Главный из них – учебник. Как им пользоваться?
Совместная работа. Чтение со стопами. Пункт «Как работать с учебником, чтобы достичь успеха?»
Обсуждение. Выводы.
V Закрепление.
Видеоурок «Зачем нам география и как мы будем её изучать»
Какое значение физической географии?
Описание природы.2. Разъяснение особенностей природы
Предвидение возможных изменений в связи с вмешательством в природу человека.
Физминутка
VI.Рефлексия
Сегодня я узнал(а) …..
Было интересно …..
Было сложно …..
Я выполнял(а) задание ….
Я понял(а), что …..
Теперь я могу ….
Я приобрел(а) …..
Я научился (научилась) …..
У меня получилось….
Я смог (смогла) …..
Урок дал мне для жизни …..
Мне захотелось ….
Мне не понравилось ….
VII. Итог урока. Самостоятельное определение своей оценки за урок.
VIII. Домашнее задание.
1 уровень – Прочитать параграф 1 , вопросы 1- 3, устно на стр. 8.
2 уровень- Прочитать параграф 1 вопросы1- 3, 4 устно на стр.8. Привести конкретный пример задачи, которую решает география.
3 уровень- Прочитать параграф 1 вопросы1- 3, 4 устно на стр.8. Привести конкретно несколько примеров задач, которые решает география.
VII. Итог урока
VIII.Домашнее задание Прочитать параграф 54 Изучить карту в атласе «Транспорт России»
1 уровень – п.54
Уровень - п.54, составить таблицу «Влияние природных условий на транспорт»
3 уровень – п.54, подготовить сообщения «Транспорт и экология» (автомобильный,