«Гений культуры»
Этапы биографии и творчества И.С. Тургенева
Цель: 1. познакомиться обучающихся с личностью И. С. Тургенева и основными этапами его жизни и творчества;
2. учиться обучающимся выбирать и конспектировать главную информацию из лекции;
3. пробуждать у обучающихся интерес к жизни и творчеству И.С. Тургенева.
Тип урока: знакомство с новым материалом на основе ранее изученного.
Форма организации работы с обучающимися: лекция с элементами беседы.
Оборудование урока: мультимедийная презентация
В России, в стране всяческого революционного
и религиозного максимализма, стране самосожжения,
стране самых неистовых чрезмерностей, Тургенев едва
ли не единственный после Пушкина, гений меры и, сле-
довательно, гений культуры. Ибо что такое культура,
как не измерение, накопление и сохранение ценностей.
Д. Мережковский
Ход урока:
Организация обучающихся
I учебная ситуация. Введение обучающихся в новую тему.
Вступительное слово учителя.
В течение 10 уроков мы будем знакомиться с жизнью и творчеством И.С.Тургенева. Запишите тему урока и эпиграф, который относится не только к этому уроку, а ко всей теме. Это означает, что мы будем неоднократно обращаться к словам Д. Мережковского. И только изучив тему, мы сумеем ответить на её основной вопрос. Запишем его.
? Почему Мережковский сближает эти два имени: Пушкин и Тургенев? Какие черты личности и творчества Тургенева позволили ему провести эту параллель, а также назвать его единственным после Пушкина «гением меры», «гением культуры»?
Оставим для ответа на этот вопрос две страницы, откроются ваши выводы на этих страницах словами «Для меня Тургенев – это…»
Знакомство учеников с информацией на слайде № 1 (или записанной на доске). Ответы учеников и запись выводов в тетрадь.
Кратко запишите ответы на вопросы:
1.Какие исторические события вошли в контекст произведений Тургенева?
2.Что способствовало формированию духовного мира и художественного опыта «гения культуры»?
Материал на слайде № 1 или на доске:
1. Когда родился И.Тургенев, А.Грибоедову исполнилось 23 года, А.Пушкину – 19, Ф.Тютчеву – 15, Н.Гоголю – 9, В.Белинскому – 7, И.Гончарову – 6, М.Лермонтову – 4.
А. Фет родится через 2 года, Ф.Достоевский и Н.Некрасов – через 3, А.Островский – через 5, М.Салтыков-Щедрин – через 8, Л.Толстой – через11, Н.Лесков – через 13 лет.
2.И. Тургеневу было 7 лет, когда в 1825 году произошло восстание декабристов. В дальнейшем он стал свидетелем величайших событий, потрясавших Россию и Европу:
восстания в Польше в 1830 году;
революции во Франции в 1848 году;
Крымской войны в 1853 – 1856 годах;
отмены крепостного права в 1861 году;
франко-прусской войны 1 1870 году;
русско-турецкой войны в 1877 – 1878 годах;
развития народнического движения в России в 60-ые годы.
Вывод (записан учениками в тетради):
Чтение вывода учениками. Формирование личности «гения культуры» происходило в сложную историческую эпоху, богатую катаклизмами, происходившими в мире и в России. В это время на арену общественной жизни и борьбы выходило поколение демократов-разночинцев. Это было время взлёта русской литературы, время, когда создавались произведения Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Гончарова, Достоевского,
Л. Толстого.
II учебная ситуация. Лекция учителя с элементами беседы. Задание ученикам: конспектировать лекцию, отвечая на вопрос: «Какие черты личности Тургенева позволили Д.Мережковскому назвать его «гением культуры»?, составлять хронологическую таблицу жизни и творчества писателя.
План лекции:
Биография И.С. Тургенева.
Идейно-эстетическая позиция писателя.
Особая чуткость писателя к новым веяниям времени.
Мир романов И.С. Тургенева.
Герои и героини И.С. Тургенева.
Хронологическая таблица жизни и творчества И.С. Тургенева.
Дата | Событие | Ответ на вопрос о чертах личности писателя, героях, произведениях |
1818, 28.04. | Родился в г Орле. Детские годы провёл в имении матери Спасском-Лутовинове. | |
1827 – 1829 | Учёба в пансионе, г. Москва. | |
1833 | Поступил в университет, г. Москва. | |
1834 | Перевёлся в Петербургский университет. | |
1837 | Окончил университет. Петербург. | |
1838 – 1841 | Учёба в Берлинском университете. | |
1841 | Возвращение в Россию. | |
1843 | Знакомство с Полиной Виардо. Сближение с Белинским. Петербург. | |
1852 | «Записки охотника» в ж. «Современник», арест и ссылка в Спасское-Лутовиново. | |
1856 | Роман «Рудин», повесть «Фауст». Петербург. | |
1858 | Роман «Дворянское гнездо», повесть «Ася». | |
1860 | Роман «Накануне», разрыв с «Современником». | |
1862 | Роман «Отцы и дети» в ж. «Русский вестник». | |
1864 | Повесть «Призраки». | |
1865 | Повесть «Довольно». | |
1867 | Роман «Дым». | |
1876 | Роман «Новь». | |
1878 – 1882 | «Стихотворения в прозе». | |
1883, 03.09. | Скончался в Буживале, похоронен на Волковом кладбище в Петербурге. | |
III учебная ситуация.
Какие выводы о личности Тургенева вы записали?
Д/задание: 1.опережающие индивидуальные задания: сообщения о романах «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне»;
2.читать «Записки охотника», анализ одного из рассказов цикла 1) «Хорь и Калиныч», 2) «Певцы», 3) «Ермолай и мельничиха», 4) «Бурмистр»; 5) «Живые мощи» 6) «Чертопханов и Недопюскин» по плану: тема, идея, герои;
3. сообщения по группам:
особенности жанра «Записок охотника»;
человеческие типы в «Записках охотника»;
образ рассказчика в «Записках охотника».