СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Газета "Школьная жизнь" №7 за март 2024г

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Газета "Школьная жизнь" №7 за март 2024г»

Школьная жизнь

Март. №7. 2024 год

Месячник правовых знаний и профилактики правонарушений.

В нашем выпуске:

2 страница

Литературный час "Мастер улыбки"

Районный онлайн- конкурс "Я и Мой робот 2024"

С 8 Марта!

3 страница

Детский телефон доверия: 8(800) 2000 122

Читательский марафон "Читаешь ты, читаю я, читают все мои друзья!"

Час безопасности "Осторожно огонь!"

Масленица

4 страница

Неделя детской и юношеской книги

Театрализованная игра "Поиграем в сказку"

Виртуальный межрегиональный конкурс по Lego-конструированию

5 страница

Мероприятие "Моя семья – моя страна", посвященное Году семьи в России

6 страница

«День пожеланий» - закрытие Недели детской и юношеской книги.

Ежемесячный родительский контроль питания детей в школьной столовой

Общешкольное родительское собрание

7 страница

КРОКУС СИТИ-ХОЛЛ. Скорбим! 22.03.2024г

Корпоративная Спартакиада в с. Новая Брянь продолжается

8 страница

Ура, Каникулы!

Подготовка «VIII Республиканского фестиваля - конкурса детских

самодеятельных театров кукол «Сказочная страна»,

посвященном Году семьи среди учащихся СКОУ РБ»

9 страница

«Час психолога»

Литературный час «Писатели-юбиляры родного края»

10 страница

Педагогический совет

Что делать взрослым, чтобы защитить ребенка от провокатора?



















Литературный час "Мастер улыбки"

5 марта в школьной библиотеке для группы "Ритм" прошел литературный час "Мастер улыбки", посвящённый 110-летию со дня рождения детского писателя Виктора Драгунского, автора знаменитых "Денискиных рассказов", прототипом которых стал сын писателя Денис.

Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя. Посмотрели видеофильм "Где это видано…" и ответили на вопросы виртуальной викторины по произведениям писателя.

Районный онлайн- конкурс "Я и Мой робот 2024"

6 марта пришли итоги районного онлайн- конкурса "Я и Мой робот 2024" приуроченного к всемирному дню Робототехники: 1 место - Чижов Артем, 2 место - Баранцев Юрий; 3 место - Шурыгин Вадим, Шашин Сергей, Кузнецов Артем, Афанасьев Юрий. Организаторы конкурса МАУ ДО "Онохойский дом детского творчества".  Поздравляем победителей и участников

С 8 Марта!

В этот прекрасный весенний день желаем отличного настроения, искренних пожеланий и добрых улыбок! Пусть весна подарит начало новых событий, которые будут радовать каждый день. С 8 Марта!

Детский телефон доверия: 8(800) 2000 122

Читательский марафон "Читаешь ты, читаю я, читают все мои друзья!"

11 марта в школьной библиотеке прошел читательский марафон, посвященный Всемирному дню чтения вслух "Читаешь ты, читаю я, читают все мои друзья!", в котором приняли участие учащиеся 2-7 классов. Цель марафона - чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

Час безопасности "Осторожно огонь!"

13 марта в школьной библиотеке для группы "Ритм" прошел информационный час безопасности "Осторожно огонь!", на котором напомнили о том, что огонь может быть не только полезным, но и опасным. Ребята закрепили свои знания о причинах пожара и правилах поведения при нем, посмотрели видеоролик о героической профессии пожарного в современном мире.





Масленица

Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны! В школе праздник Масленицы прошел интересно - были русские народные песни, хороводы, игры и забавы.

Неделя детской и юношеской книги

С 18 марта началась Неделя детской и юношеской книги - ежегодно проводимое всесоюзное, а с 1992 года всероссийское мероприятие, направленное на популяризацию детской книги. Всероссийская неделя детской книги - это целый комплекс праздничных мероприятий, посвященных детской литературе и ее героям. Сегодня состоялось открытие Недели детской и юношеской книги "Здравствуй, книжкина неделя!"

Театрализованная игра "Поиграем в сказку"

19 марта Русские народные сказки воспитали не одно поколение детей, так как всегда отличались не просто интересным, но в первую очередь поучительным содержанием. Под эти сказки каждый вечер засыпали наши родители, бабушки и дедушки, и сегодня они остаются такими же актуальными. В рамках мероприятий, посвященных празднику книги, была проведена театрализованная игра "Поиграем в сказку" по мотивам русских народных сказок.




Виртуальный межрегиональный конкурс по Lego-конструированию


Поздравляем победителей и участников виртуального межрегионального конкурса по Lego-конструированию, приуроченному к Международному Женскому Дню, в котором приняли участие 169 участников из 9 районов Республики Бурятия и г. Улан-Удэ и 70 обучающихся из Удмуртской Республики, Красноярского края, Иркутской области, Оренбургской области, Тамбовской области, г.Санкт-Петербурга и Челябинска.

Организатор конкурса - ГАУ ДО "Ресурсный центр художественного и технического творчества "СОЗВЕЗДИЕ". Поздравляем наших призеров: Артем К, Егор У, Антон П.



Мероприятие "Моя семья – моя страна", посвященное Году семьи в России

20 марта - в рамках проведения Недели детской и юношеской книги состоялось мероприятие "Моя семья – моя страна", посвященной Году семьи в России. В мероприятии приняли участие лауреаты II степени Московского Международного конкурса "Открытая планета" - творческое объединение "Подружка" КДЦ "Зенит", руководитель Кузьмина Ольга Юрьевна. Была оформлена выставка поделок «Чудеса своими руками», завершилось мероприятие показом театра мод "Русь ситцевая", где были продемонстрированы великолепные костюмы в русском народном стиле.



«День пожеланий» - закрытие Недели детской и юношеской книги.

21 марта - Праздник книги, праздник детства, праздник всех любознательных ребят, влюбленных в чтение завершился награждением читателей «За любовь и преданность библиотеке» и праздничным концертом участников вокального объединения "Подсолнух" МБУ ДО Заиграевского центра детского и юношеского творчества лауреатов и дипломантов Международных и Всероссийских вокальных конкурсов "Открытая планета", "Планета талантов", "Утренняя звезда", "Будущее страны" - руководитель педагог дополнительного образования Манекина Л.А. И пусть Неделя завершилась, зато не закончились занимательные мероприятия и дружба с верным другом — увлекательной книгой. Ребята в очередной раз убедились, что библиотека – это место, где не только интересно и познавательно, но и весело.

Ежемесячный родительский контроль питания детей в школьной столовой
21 марта в школе проводился ежемесячный родительский контроль питания детей в школьной столовой. Цель родительского контроля - качество предоставления и организации питания в общеобразовательном учреждении, исполнение СанПиН, информированность родителей учащихся.

По итогам проведения родительского контроля выявлено, что организация питания соответствует санитарным правилам и нормам, предъявляемым к организации питания.




Общешкольное родительское собрание

22 марта состоялось общешкольное родительское собрание в рамках акции "Родительский урок".

Цель: разъяснение правовых, медицинских и социальных аспектов проблемы наркомании и преступности несовершеннолетних и их родителей, профилактика преступлений и мошеннических действий.

В рамках межведомственного взаимодействия для родителей выступили начальник ОПДН ОМВД МВД России по Заиграевскому району подполковник полиции Симухина В.В., инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МВД России по Заиграевскому району Митыпов З.Ж., фельдшер-нарколог ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ" Новобрянская районная больница Жерлова Н.И.


КРОКУС СИТИ-ХОЛЛ. Скорбим! 22.03.2024г

Сегодня каждый из нас вместе со всей страной скорбит по жертвам чудовищного террористического акта в Москве, который произошел 22 марта, и унес жизни ни в чем не повинных людей. По всей стране люди возлагают цветы и свечи в память о жертвах этого зверского преступления. Педагоги нашей школы присоединились к этой акции, и в «Сквере памяти» возложили живые цветы. Общенациональный траур один на всех!



Корпоративная Спартакиада в с. Новая Брянь

Каждый месяц - новый вид состязаний!  На этой неделе в рамках проведения Спартакиады среди работников с. Новая Брянь инструктором по ФК и спорту Кондратьевым Платоном были организованы соревнования по баскетболу среди мужских и женских команд. Места распределились следующим образом:

Мужчины: 1 место Новобрянская больница; РПНД;2 место  Новобрянская школа. Женщины: 1 место  Новобрянская школа; 2 место  Новобрянская СКОШИ; 3 место РПНД.
Организаторы соревнований выражают огромную благодарность Иванову Дмитрию Владимировичу - тренеру-преподавателю Онохойской СШ, за честное судейство и помощь в организации соревнований.


Ура, Каникулы!

Вот и закончилась самая длинная четверть в учебном году. С 22марта по 1 апреля весенние каникулы.

Каникулы весенние!

Ликует детвора,

Проблемы нет со временем,

Гулять давно пора,


С друзьями подурачиться

Теперь дается шанс.

Пусть время зря не тратится,

С каникулами вас!


Подготовка к «VIII Республиканскому фестивалю - конкурсу детских

самодеятельных театров кукол «Сказочная страна»,

посвященном Году семьи среди учащихся СКОУ РБ»


Какие прекрасные куклы сделали наши воспитатели! Выражаем большую благодарность нашим руколельницам- волшебницам: Софье Сергеевне, Анне Николаевне, Елене Николаевне З, и их помощникам: Ирине Савельевне, Маргарите Владимировне, Маргарите Вячеславовне, Татьяне Александровне. Ваша помощь не оценима! А мы с ребятами постараемся достойно выступить!


«Час психолога»

26 марта 2024 года в 16.00 ч. состоялся «Час психолога» по теме: "Школьная медиация как способ обучения детей конструктивному разрешению конфликтов". Спикер, Воронин А.Ю, педагог-психолог МОУ ДО "ЦДиК". Под эгидой Министерства образования и науки Республики Бурятия, «Час психолога» проводится для родителей, на котором рассматриваются актуальные вопросы воспитания, развития и обучения детей.

Литературный час «Писатели-юбиляры родного края»

Бурятия прославлена своими писателями и поэтами, внёсшими огромный вклад в процветание и прославление своей малой родины. В рамках недели детской и юношеской книги в новобрянской библиотеке «Зенит» проведен литературный час «Писатели-юбиляры родного края». Учащиеся коррекционной школы-интерната узнали о писателях Бурятии, познакомились с биографией и творчеством нескольких писателей-юбиляров 2024 года.

26 марта ребята посетили Новобрянскую сельскую библиотеку «Зенит» и посмотрели фильм о Хоца Намсараеве (135 лет со дня рождения) из цикла «Энциклопедия Бурятии», они слушали стихи на бурятском языке Бавасана Абидуева (115 лет со д.р.). Посмотрели самостоятельно изданную, проиллюстрированную учащимися новобрянской СКОШИ и подаренную несколько лет назад нашей библиотеке книгу «Козленок Бабана» Бавасана Абидуева. Интересным моментом стало то, что на мероприятии присутствовали двое ребят, которые принимали участие в иллюстрации этой книги.

Более подробно работники библиотеки остановились на творчестве писателя, поэта и художника Виктории Алагуевой, которой 20 июля исполнится 60 лет: Учащиеся слушали ее видео-рассказ о «Бронзовой книге о бурятах» и с интересом читали и рассматривали ее познавательные и красочно иллюстрированные книги о родном крае.






Педагогический совет

27 марта состоялся педагогический совет по итогом 3 четверти.


Что делать взрослым, чтобы защитить ребенка от провокатора?

28 марта. За последние несколько дней в сети активно начала распространяться информация о том, что в мессенджерах провокаторы склоняют взрослых и детей к терроризму и различным противоправным действиям. Предупредите ребёнка о том, что:
 нельзя отвечать на звонки и сообщения от незнакомых номеров;
 стоит насторожиться, если неизвестный просит сохранить переписку в тайне;
 противоправные действия уголовно преследуемы;
 если его что-то тревожит, важно обратиться с проблемой к взрослым.
 Родители и педагоги, обратите внимание, если ребенок значительно изменился в поведении, появился новый нестандартный круг интересов, обратитесь за консультацией и помощью к специалистам (психолог, социальный педагог, классный руководитель).
Они помогут вместе разобраться в ситуации и своевременно предупредить негативные последствия.

3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!