СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Галерея чиновников» (по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: «открытие»  новых  знаний

Цели урока:

  •  провести наблюдение за жизненной основой и обобщающим смыслом комедии «Ревизор»;
  • формировать умение анализировать  образы  чиновников в комедии Н.В.Гоголя;
  • формировать  понятия «порок», какие пороки свойственны чиновникам города N.
  • уметь  аргументировать свои мысли.

Просмотр содержимого документа
««Галерея чиновников» (по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»)»

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Н. А. Михайлусь

Класс: 8

Предмет: литература

Тема урока: «”К нам едет ревизор”: галерея чиновников» (по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»)

Тип урока: «открытие» новых знаний

Цели урока:

  •  провести наблюдение за жизненной основой и обобщающим смыслом комедии «Ревизор»;

  • Формировать умение анализировать образы чиновников в комедии Н.В.Гоголя;

  • формирование понятия «порок», какие пороки свойственны чиновникам города N.

  • уметь аргументировать свои мысли.



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Этап мотивации к учебной деятельности




Видеоролик «С добрым утром!»



Проверяет готовность к уроку, настраивает на работу.

«На зеркало неча пенять, коли рожа крива» (пословица).

Эпиграф к комедии дан Гоголем позже, после пережитых страданий от потока яростных обвинений в клевете на Россию, в искажении действительности. Он обратился к зрителям: «Комедия не клевета, а зеркало. Не пеняйте на него, не упрекайте в искажении, а присмотритесь к его отражению».


Постановка темы и цели урока «О чем будем говорить на уроке?»

Просмотр видеоролика, пожелания хорошего настроения друг другу


Готовятся к уроку, настраиваются на работу


Слушают








Формулируют тему урока и его цели


Запись темы и эпиграфа в тетрадь


принятие и сохранение учебной задачи;

формулирование собственного мнения;

построение речевого высказывания в устной форме

  1. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии


Проблемный вопрос:

Эпиграфом к нашему уроку послужат слова писателя В. Набокова: «…добродушные жулики из «Ревизора»


Организует беседу.

- Согласны ли вы с такой оценкой гоголевских чиновников известным писателем?

-Где происходят события?

- Что такое уездный город?

- Почему у него нет названия?

- Какие учреждения есть в этом городе?

- В каждом учреждении есть чиновники. Кто такие чиновники?


Отвечают на вопрос








Отвечают на вопросы учителя

принятие и сохранение учебной задачи;

формулирование собственного мнения;

построение речевого высказывания в устной форме

  1. Этап выявления места и причины затруднения


Организует выполнение задания.

Организация деления класса на группы.

В комедии Гоголя «Ревизор» перед нами проходят чиновники, городские помещики, мещане, полицейские, купцы и крепостные. Гоголь изобразил типичный для первой половины 19 века небольшой уездный городок с характерными для него чертами жизни: произволом местных властей, невежественностью его обитателей, грязью и неблагоустроенностью.

Делятся на 5 групп с помощью стикеров с фамилиями чиновников:

1 группа – Городничий;

2 группа – судья Ляпкин-Тяпкин;

3 группа – попечитель богоугодных заведений Земляника;

4 группа – смотритель училищ Хлопов;

5 группа – почтмейстер Шпекин.

принятие и сохранение учебной задачи;

формулирование собственного мнения;

построение речевого высказывания в устной форме

  1. Этап построения проекта выхода из создавшейся ситуации



Организует работу в группе и отчёт о проделанной работе.

  1. Работа над говорящими фамилиями.

  2. Заполнение таблицы «Характеристика чиновников»

  3. Защита групповой работы по принципу часовой стрелки.

Распределяют роли в группе, обсуждают ход выполнения работы, защиту.

Спикер от группы представляет работу группы; участники группы заполняют свою таблицу и оценивают работу спикера и его группы

принятие и сохранение учебной задачи;

формулирование собственного мнения;

построение речевого высказывания в устной форме

  1. Этап реализации построенного проекта


- Какие отрицательные черты характерны для каждого чиновника? Каким словом - синонимом можно заменить сочетание « отрицательные черты»?

- Почему никто из них не смог разглядеть в Хлестакове пройдоху?

- Какими способами привык решать все важные проблемы городничий?

Называют черты по очереди; словом – пороки.


Отвечают: ревизоры ездили тайно, вели себя не похоже на ревизоров; одет прилично; собственный страх.

Предлагает взятку, решает напоить «ревизора».

принятие и сохранение учебной задачи;

формулирование собственного мнения;

построение речевого высказывания в устной форме

  1. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


Организует работу в тех же группах.

Задание. Как даёт взятку «ваш» чиновник?


Пересматривают текст комедии и готовят ответ от группы

принятие и сохранение учебной задачи;

формулирование собственного мнения;

построение речевого высказывания в устной форме

  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


Организует письменный ответ на вопросы:

Для чего Гоголь решил посмеяться? (одна половина класса),

О чём грустит Гоголь? (вторая половина класса)

Выполняют письменную работу

принятие и сохранение учебной задачи;

формулирование собственного мнения;

построение речевого высказывания в письменной форме

  1. Этап включения в систему знаний и повторения


- В конце жандарм сообщает, что в город прибыл чиновник, всех как громом ударило: это ревизор.

Возвращение к эпиграфу урока и знакомство со словами Чернышевского: «Гоголь первый представил нас нам в настоящем нашем виде… первый научил нас знать наши недостатки и гнушаться ими».


Предлагают свои варианты разрешения проблемы возникшей перед городничим.

Формулируют выводы по теме урока

- От чего предостерегал нас Гоголь?

- Что дает комедия современному читателю и зрителю?

принятие и сохранение учебной задачи;

формулирование собственного мнения;

построение речевого высказывания в устной форме

9. Этап рефлексии учебной деятельности


Подводит итоги урока, объявляет оценки и домашнее задание.

Письменный ответ на вопрос: Что может произойти дальше?

Подводят итоги, выставляют оценки, записывают домашнее задание.

формирование границ собственного знания и незнания;

принятие и сохранение учебной задачи



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!