Тема: Футбол. Техника владения футбольным мячом.

Цель: воспитывать потребность у учащихся к систематическим занятиям физической культурой, РДК ловкости ,выносливости , координации. Теоретические сведения о правилах игры в футбол

Познавательные -  обучающиеся научатся: применять режим дня; выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач.

Коммуникативные -  обучающиеся научатся: взаимодействовать в группе, находить общие рациональные способы ведения игры. Способствовать развитию у учащихся критического мышления (способность оценить свои действия при выполнении упражнений)

Личностный:

Использовать полученные практические знания в своей деятельности.

Задачи:

1. Повторить технику ведения мяча наружной стороной подъема.

1. Повторить технику жонглирования мячом и ударов внутренней стороной стопы левой и правой ногой.

Тип урока: комбинированный

Метод проведения: фронтальный, поточный, индивидуальный, групповой.

Подготовительная часть

10 мин

1

Организующие упражнения:

• Построение;

• Рапорт дежурного;

• Сообщение задач урока;

• Измерение ЧСС;

1 мин

10 с

Построения учащихся в одну шеренгу, обратить внимание на подготовку учащихся к уроку. Напомнить о правилах ТБ на уроках футбола

2

Теоретические сведения « Основные правила игры в футбол». (См приложение 1)

2 мин

• ускорения.

1мин

Контролировать четкость упражнений. В колонну по одному, руки на пояс, следить за осанкой.

4

Бег по кругу.

1 мин

Дышать через нос. Темп свободный.

5

Общеразвивающие упражнения в движении по кругу.

3-4 – повтор 1-2.

6 мин

4-6 раз

4-6 раз

4-6 раз

4-6 раз

4-6 раз

Обратить внимание на правильность выполнения упражнений.

Руки в локтях не сгибать.

6

Специально подготовительные упражнения на месте в парах.

I. И.п. – стоя спиной друг к другу, кисти соединены, руки внизу.

1-2 – поднять руки вверх, прогнуться – вдох.

3-4 – И.п. – выдох.

II. И.п. – стоя в парах лицом друг к другу, упор ладонями с захватом пальцами.

1-4 – сгибание рук с упором на партнера.

III. И.п. – стоя лицом друг к другу взяться за руки, ноги на ширине плеч.

1 – присед, выдох.

2 – И.п. – вдох.

IV. И.п. – стоя спиной друг к другу локти закреплены.

1-4 – поочередные наклоны вперед, назад с подниманием партнера на спине.

5 мин

10-12 раз

10-12 раз

10 раз

4 раза

4 раза

Перестроение из колонны по одному в колонну по два.

Обратить внимание на дыхание во время выполнения упражнения.

Наклоняясь назад, ноги от пола не отрывать.

II

Основная часть

30 мин

1

2

Техника ведения наружной стороной подъема.

Измерение ЧСС

4мин40с

10 с

Выполнять несколькими ударами в нижнюю часть мяча.

3

Круговая тренировка.

1 Станция – ведение мяча с обводкой кегли в среднем темпе.

2 Станция – жонглирование мячом.

3 Станция – удары по воротам на точность после передачи и приема мяча от партнера.

4 Станция – передачи мяча в квадрате и в круге (2-3 касания).

15 мин

Переход к следующей станции по свистку.

Набивание мяча подъемом ноги и бедром.

Следить за техникой передачи мяча и выполнения приема.

Остановка мяча подошвой.

4

Учебная игра в футбол (4х4, 5х5).

10 мин

Закрепление изученных приемов.

III

Заключительная часть

5 мин

Сообщение оценок.

Комплекс упражнений №2. Выполнять - сгибание и разгибание рук в упоре лежа.

Приложение 1

Итак, ещё раз кратко пройдёмся по всем футбольным правилам, и выделим самое основное:

• Длительность матча: 90 минут (2 тайма по 45 мин.). Между 1-м и 2-м таймами перерыв длительностью не более 15 мин.

• В каждой команде по 11 футболистов (10 в поле и 1 на воротах). 7 человек разрешается иметь на замене. В профессиональных соревнованиях каждой стороне дозволено провести 3 замены (плюс 1 замена в дополнительное время в некоторых турнирах). А вот в аматорских (любительских) соревнованиях команде разрешается проводить 7 замен за поединок.

• Ворота: длина — 7,32 м., высота – 2.44 м.

• Мяч круглой формы окружностью 58-61 см. Вес мяча от 410 до 450 грамм.

• Штрафная площадь. На отметке 11-и метров от центра ворот есть точка (пенальти).

• При совершении нарушений игрок может получить жёлтую или красную карточку, в зависимости от степени грубости фола. После двух жёлтых горчичников судья сразу показывает красную карточку. Удалённого игрока нельзя заменить.

• Футбольный матч можно начинать, если в команде есть хотя бы 7 человек на поле.

• Гол засчитывается, когда мяч полностью пересекает линию ворот.

• Если мяч уходит за боковую линию – назначается аут. Если мяч ушёл за лицевую линию от игрока защищающей команды, назначается угловой удар.

• При штрафном или свободном ударе расстояние от мяча до стенки должно быть 9 метров 12 см.

• При неявке команды на игру, ей автоматически назначается техническое поражение со счётом 3:0.

• Положение вне игры (офсайд). Трактовка: игрок находиться в положении вне игры, если они расположен ближе к линии ворот, чем мяч, и предпоследний игрок защищающей команды. На своей половине поля футболист не может попасть в офсайд.