СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Функция y= sin x, ее свойства и график. Построение графиков функции.

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Функция y= sin x, ее свойства и график. Построение графиков функции.»

Функция , ее свойства и график. Построение графиков функции.

Цели:

  • Развитие познавательного интереса к обучению.

  • Изучение свойств функции у = sin x.

  • Формирование практических навыков построения графика функции

у = sin x на основе изученного теоретического материала.

Задачи:

1. Использовать имеющийся потенциал знаний о свойствах функции у = sin x в конкретных ситуациях.

2. Применять осознанное установление связей между аналитической и геометрической моделями функции у = sin x.

Развивать инициативу, определенную готовность и интерес к поиску решения; умение принимать решения, не останавливаться на достигнутом, отстаивать свою точку зрения.

Воспитывать у учащихся познавательную активность, чувство ответственности, уважения друг к другу, взаимопонимания, взаимоподдержки, уверенности в себе; культуру общения.


Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие, сообщение темы и задач урока.

II. Объяснение нового материала.


Объяснение нового материала по схеме-конспекту:

1. Рассмотреть схему-конспект и описать основные свойства.

2. Рассмотреть свойство нечетности функции.

3. Рассмотреть свойство возрастания и убывания функции.

4. Описать основные свойства функции , не выполняя построения самого графика.


Основные свойства функции

Свойства функции

Свойства функции

Во всех следующих свойствах считаем, что

-- возрастает на

-- возрастает на

-- убывает на

-- убывает на

,

,

,

,

I I I. Закрепление нового материала.

Не выполняя построения графика, опишите свойства функций:

1) ; 2) ; 3) ;

4) .

IV. Решение заданий по теме.

1. Постройте график функции ;

2. Укажите область значений данной функции;

3. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции на интервале

Подведение итогов. Домашнее задание.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!