СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока по здоровьесберегающим технологиям на тему: Что такое погода?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта по окружающему миру 2 класс на тему: " Что такое погода?"

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока по здоровьесберегающим технологиям на тему: Что такое погода?"»

Технологическая карта

Класс 2

УМК «Школа России»

Тема: Что такое погода?

Тип урока: изучение нового материал (Урок-исследование)

Цель: формировать представления о погоде и погодных условиях; уточнить знание названий погодных явлений в природе.

Задачи: 1. образовательные: познакомить с погодой как состоянием атмосферы в определенное время в определенном месте; ввести понятие «климат» как порядок обычных изменений погоды в течение года; учить различать погоду и климат; учить описывать погоду и объяснять причины происходящих природных явлений. 2.развивающие: развивать речь учащихся, познавательную активность. 3.воспитательные: воспитывать устойчивый интерес к самостоятельной деятельности и побуждать к использованию знаний и умений в практической деятельности; интерес к предмету.

Оборудование: рабочая тетрадь, карточки,учебник



Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте ребята, меня зовут Лола Фуркатовна и сегодня я у вас проведу урок окружающего мира.

Поверка готовности.



Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать?


Начинаем наш урок


Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.

Давайте поработаем так, чтобы у всех настроение стало радостным.

Сегодня у нас урок-исследование. Вас ожидают интересные задания, небольшое открытие, а помощниками вам будут: внимание и находчивость.

Приветствуют учителя, проверяют своё рабочее место и наличие принадлежностей.








Определяют своё настроение.








2.Актуализация знаний

(листочки с тестом.)

Приложение 1.

Тест по пройденному материалу.


1. Чем измеряют температуру?

а) барометром; в) термометром; б) линейкой; г) градусником.


2. От какой точки на термометре ведут отсчет температуры воздуха?


а) от самого нижнего деления;. б) от нулевой отметки; в) от самого верхнего деления.


3. При какой температуре теплее всего? Холоднее всего?


а) +10° б) -20° в) 0°





4.Подчеркни в списке явления природы:

ЛЁД,ТАЯНИЕ ЛЬДА, ЯБЛОНЯ, ЦВЕТЕНИЕ ЯБЛОНИ, СКВОРЕЦ, ПРИЛЁТ СКВОРЦОВ.

Выполняют тест, взаимопроверка и оценивание работ обсуждение результата работы, работа над ошибками.

3.Выявление место затруднения

Беседа по теме

«Что такое окружающий мир?».


1.Что удивительного и интересного окружает нас? - Всё ли мы можем объяснить? Хватит ли нам знаний?


2. Что мы должны делать для того, чтобы получить знания? С каких слов мы начинаем задавать вопросы?


3. А нужны ли нам помощники в этом трудном деле? Давайте узнаем, кто это?


Приложение №2.


ЗАГАДКИ

Её мудрость не забудешь:

«Тише ходишь – дальше будешь».

«Костяна» её рубаха,

Ползёт без страха ... (черепаха).



Не найдешь у нас пилы,

Не рубили мы стволы,

Не стучали топором,

А под елью вырос дом. (Муравьи.)



Отвечают на вопросы учителя:


1.Всё, что окружает нас удивительно и интересно (приводят примеры).


2.Мы ещё не всё можем объяснить.


3.В этом трудном деле нам помогут Мудрая Черепаха и Муравьишка.


4.Построение проекта и выхода из затруднения

Сегодня был очень сильный ветер. Он разбросал буквы слова. Помогите их собрать. - Что получилось?


1.А что же такое погода?


2. Как вы думаете, какая тема урока?


3.Какие времена года вы знаете?


4. Какими словами нельзя охарактеризовать погоду?



5. Как мы можем охарактеризовать плохую погоду?


Восстанавливают из букв слово:

ПОГОДА


1.Погода- это состояние атмосферы в той местности где вы находитесь.

2.Тема нашего урока «что такое погода?»


3.Лето,осень,зима,весна


4.Погоду нельзя охарактеризовать словами: маленькая, узкая, широкая, короткая.


Плохая погода бывает дождливая, солнечная, холодная, ветреная, тёплая, сухая, сырая.


5.Реализация построенных проекта

Предлагает воспользоваться карточками на столах и материалом учебника на с.33 для дальнейшей работы в группах.


1.Что такое погода?



2. Что такое температура?


3.Чем измеряют температуру воздуха?


Находят объяснение

Заполняют карточку с вопросами:


1.Погода- это сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра.


2. величина, характеризующая степенью нагретости чего-то.

3.Температуру воздуха измеряют термометр

(самомопроверка и оценивание работ)

6.Физминутка

7.Первичное закрепления

- Что такое температура воздуха?






Выполняют задания по карточке №3.

- Температура зависит от времени года. Перед вами 4 времени года.


Записывают температуру каждого времени года


- Подумайте, какая средняя температура в каждом сезоне.




-Солнечные лучи нагревают воздушную оболочку Земли, которая называется атмосфера, а от воздействия солнечных лучей зависит температура воздух в данном месте, в данное время.



Ориентируются в карточке. Проявляют интерес к новому учебному материалу.


Каждая группа оценивает свои выступления и выступления своих групп

Отвечают на вопросы: температура – это ощущение холода или тепла.

Сверяют свои ответы с образцом.

Работают самостоятельно по карточке, заполняют пустые ячейки.


Делают вывод: летом температура положительная, зимой – отрицательная, осенью и весной положительная, но ниже, чем летом

8.Самостоятельная работа

Работа в рабочих тетрадях.( стр24)


9.Включение в систему знаний

Предлагает разгадать кроссворд. Приложение №4.


Вопросы:

1.Снег, дождь, град – это ….

2.Её узнать поможет на термометре….

3.Нашумела, нагремела,

Всё промыла и ушла.

И сады и огороды

Всей округи полила.

4.Сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра называют …


Читают вопросы к кроссворду.


Явление

Воздух






погода

10.Рефлексия

Проводим итоги сегодняшнего нашего урока.


– Что нового вы узнали на уроке?


– Какие приметы на погоду вы знаете?


И так, ваше домашнее задание в рабочих тетрадях на стр 26 №4

До свидания!



Мы на уроке узнали что такое погода


Жаворонки летят — к теплу

Облака плывут высоко — к хорошей погод


До свидания!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!