СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока геометрии в 7 классе по теме "Окружность" с практико-ориентированным заданием (математическая грамотность)

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фрагмент урока геометрии в 7 классе по теме "Окружность" с практико-ориентированным заданием (математическая грамотность)

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока геометрии в 7 классе по теме "Окружность" с практико-ориентированным заданием (математическая грамотность)»

Разработка фрагмента урока


МКОУ «Кремяновская СОШ»

Учитель математики Кабанкова О.С.

Предмет: Математика

Класс: 7

Тема урока: Окружность

Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков

Используемая технология: системно – деятельностного подхода.

Цель урока:  образовательная: изучение понятия окружности и ее элементов, установление зависимости между длиной окружности и её диаметром, вывод формулы длины окружности.

развивающая: развитие  познавательного интереса, навыков исследовательской работы, умения работать в команде

воспитательная: воспитание самостоятельности, чувства ответственности за качество и результат  выполняемой  работы.



Задачи урока:

  • усилить прикладную направленность;

  • формировать математическую грамотность школьников;

  • продолжить работу над развитием вычислительных навыков;

  • создать условия для развития функциональной грамотности.

Планируемые результаты:

Личностные:

- формирование умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры;

- развитие креативности мышления, инициативы, находчивости, активности при решении математических задач;

- развитие способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений.

Метапредметные:

- формирование умения видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни;

- формирование умения планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера.

Предметные:

-формирование теоретических и практических представлений об окружности и круге, как о геометрических фигурах, их элементах;

-формирование умений применения изученных понятий для решения задач практического характера.


Оборудование урока:

1. Карточки-задания (приложение 1);

2. Ноутбук, проектор.


Технологическая карта урока

Этап

Деятельность учителя, педагога

Деятельность ученика, воспитанника

Организационный момент

Создание условий для осознанного вхождения обучающихся в пространство деятельности на уроке


Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.

Настраиваются на урок и восприятие материала.

Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока

Мотивация учебной деятельности обучающихся

Подводит учащихся к формулировке темы урока

Определяют и формулируют тему урока

Постановка цели и задач

Побуждает учащихся к высказыванию своего мнения. Подводит учащихся к составлению плана изучения темы.

Пытаются сформулировать цели, составляют план изучения для построения нового знания.

Актуализация знаний

Организует работу по созданию в памяти системы опорных знаний и умений для осознанного восприятия новых знаний.

Вступают в диалог.

Применение знаний, умений и навыков по теме

Самостоятельная деятельность обучающихся по применению знаний

(практикум)




Организует учебное взаимодействие учащихся в группах для закрепления знаний по теме. Выступает в роли консультанта.




Ищут способы решения учебной задачи. Определяют план своих действий. Участвуют в обсуждении содержания материала, переходят к выполнению практического задания.

Физкультминутка

Учитель проговаривает стих и показывает движения учащимся.

Учащиеся выполняют физкультминутку вместе с учителем.

Представление итогов работы

Учитель осуществляет промежуточный контроль выполнения заданий практикума.

Представители групп отчитываются после выполнения каждого задания.

Рефлексия


Побуждает учащихся к рефлексии.

Рефлексия своих действий.



Приложение 1

Практикум Решение практических задач"Ремонт комнаты"

Прочитайте внимательно текст. Затем приступайте к выполнению заданий, выбирая нужный вариант ответа и отмечая его на карточке.


Ремонт комнаты

Задание 1 / 4


Прочитайте текст «Ремонт комнаты», расположенный справа. Запишите свои ответы на вопросы в виде чисел.


Ширина рулона меньше длины и меньше ширины комнаты, поэтому, чтобы полностью покрыть пол комнаты, надо выложить вплотную один к другому несколько кусков ковролина перпендикулярно стене с окном.


А) Сколько кусков ковролина придётся выложить?


Запишите свой ответ в виде числа.



шт.


Б) Какова длина одного такого куска?


Запишите свой ответ в виде числа.


м



В) Какого наименьшего количества метров ковролина будет достаточно, чтобы полностью застелить пол в комнате Марии?


Запишите свой ответ в виде числа.

РЕМОНТ КОМНАТЫ


Семья Марии делает ремонт в её комнате. План комнаты с замерами, которые сделала Мария, представлен ниже.


Комната имеет неправильную форму: три прямых угла, а вместо четвёртого угла она имеет стену округлой формы.




Для покрытия пола Мария выбрала ковролин. Ковролин продают в рулонах, от которых покупатель может попросить отрезать необходимое ему количество метров. Ширина рулона – 2 м.


Планируется полностью покрыть пол комнаты ковролином, без зазоров и нахлёстов.


Для справок:

С = 2𝜋𝜋𝜋𝜋 − длина окружности,

𝑆𝑆 = 𝜋𝜋𝜋𝜋2 −площадь круга, где 𝜋𝜋 − радиус круга.

Считайте, что 𝜋𝜋 = 3,14.




Ремонт комнаты

Задание 2 / 4


Воспользуйтесь текстом «Ремонт комнаты», расположенным справа. Запишите свой ответ на вопрос в виде числа, а затем приведите решение.


Из-за того, что один из углов комнаты  «круглый», ковролин обрезают по форме скругления.


Какова площадь остатков ковролина, получившихся в результате скругления?


Запишите свой ответ в виде числа. Ответ дайте в м2.


м2


Приведите решение.

РЕМОНТ КОМНАТЫ


Семья Марии делает ремонт в её комнате. План комнаты с замерами, которые сделала Мария, представлен ниже.


Комната имеет неправильную форму: три прямых угла, а вместо четвёртого угла она имеет стену округлой формы.




Для покрытия пола Мария выбрала ковролин. Ковролин продают в рулонах, от которых покупатель может попросить отрезать необходимое ему количество метров. Ширина рулона – 2 м.


Планируется полностью покрыть пол комнаты ковролином, без зазоров и нахлёстов.


Для справок:

С = 2𝜋𝜋𝜋𝜋 − длина окружности,

𝑆𝑆 = 𝜋𝜋𝜋𝜋2 −площадь круга, где 𝜋𝜋 − радиус круга.

Считайте, что 𝜋𝜋 = 3,14.




Ремонт комнаты

Задание 3 / 4


Воспользуйтесь текстом «Ремонт комнаты», расположенным справа. Запишите свой ответ на вопрос в виде числа.


От рулона шириной 2 м отрезан кусок длиной 5 м.

Какова наибольшая площадь комнаты (в квадратных метрах), пол которой можно полностью покрыть этим ковролином?


Запишите свой ответ в виде числа.



м2

РЕМОНТ КОМНАТЫ


Семья Марии делает ремонт в её комнате. План комнаты с замерами, которые сделала Мария, представлен ниже.


Комната имеет неправильную форму: три прямых угла, а вместо четвёртого угла она имеет стену округлой формы.




Для покрытия пола Мария выбрала ковролин. Ковролин продают в рулонах, от которых покупатель может попросить отрезать необходимое ему количество метров. Ширина рулона – 2 м.


Планируется полностью покрыть пол комнаты ковролином, без зазоров и нахлёстов.


Для справок:

С = 2𝜋𝜋𝜋𝜋 − длина окружности,

𝑆𝑆 = 𝜋𝜋𝜋𝜋2 −площадь круга, где 𝜋𝜋 − радиус круга.

Считайте, что 𝜋𝜋 = 3,14.



Ремонт комнаты

Задание 4 / 4


Воспользуйтесь текстом «Ремонт комнаты», расположенным справа. Отметьте нужный вариант ответа, а затем объясните свой ответ.


По периметру комнаты планируется проложить плинтус. Хватит ли 24 м плинтуса для этой комнаты?


  • Хватит

  • Не хватит


Объясните свой ответ.

РЕМОНТ КОМНАТЫ


Семья Марии делает ремонт в её комнате. План комнаты с замерами, которые сделала Мария, представлен ниже.


Комната имеет неправильную форму: три прямых угла, а вместо четвёртого угла она имеет стену округлой формы.




Для покрытия пола Мария выбрала ковролин. Ковролин продают в рулонах, от которых покупатель может попросить отрезать необходимое ему количество метров. Ширина рулона – 2 м.


Планируется полностью покрыть пол комнаты ковролином, без зазоров и нахлёстов.


Для справок:

С = 2𝜋𝜋𝜋𝜋 − длина окружности,

𝑆𝑆 = 𝜋𝜋𝜋𝜋2 −площадь круга, где 𝜋𝜋 − радиус круга.

Считайте, что 𝜋𝜋 = 3,14.





Приложение 2

Характеристика заданий и система оценивания


Решение практических задач "Ремонт квартиры»

Характеристики заданий и система оценивания



ЗАДАНИЕ 1. РЕМОНТ КОМНАТЫ (1 из 4). МФГ_МА_7_002_01_А8

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАДАНИЯ:

  • Содержательная область: пространство и форма

  • Компетентностная область: формулировать

  • Контекст: личный

  • Уровень сложности: средний

  • Формат ответа: задание с несколькими краткими ответами

  • Объект оценки: составление фигуры из заданных элементов с учётом их линейных размеров

  • Максимальный балл: 2

Система оценивания:

Балл

Содержание критерия

2

Ответ: А) 3; Б) 6 м; В) 18 м.

(Если наименования отсутствуют, ответ принимается.) Даны 3 верных ответа

1

Даны верные ответы на любые два вопроса, на один из вопросов ответ

неверный или отсутствует.

0

Другие ответы





ЗАДАНИЕ 2. РЕМОНТ КОМНАТЫ (2 из 4). МФГ_МА_7_002_02_А8

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАДАНИЯ:

  • Содержательная область: пространство и форма

  • Компетентностная область: применять

  • Контекст: личный

  • Уровень сложности: высокий

  • Формат ответа: задание с кратким и развернутым ответом

  • Объект оценки: вычисление площади фигуры сложной формы, использование свойства аддитивности площади

  • Максимальный балл: 2

Система оценивания:

Балл

Содержание критерия

2

Ответ: 0,86 (м2);

Пример возможного решения:

1) 2 х 2 = 4 (м2);

2) 3,14 х 4 : 4 = 3,14 (м2);

3) 4-3,14 = 0,86 (м2).

Или дано любое аналогичное решение.

Дан верный ответ и приведено верное решение.

1

Дан верный ответ (0,86 м2) без пояснения;

ИЛИ в логически верном решении допущена арифметическая ошибка, в результате которой дан неверный ответ;

ИЛИ дан ответ 1 (м2) и логически верное решение, где π округлено до 3.

0

Другие ответы.

ЗАДАНИЕ 3. РЕМОНТ КОМНАТЫ. (3 из 4) МФГ_МА_7_002_03_А8

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАДАНИЯ:

  • Содержательная область оценки: пространство и формы

  • Компетентностная область оценки: формулировать

  • Контекст: образовательный

  • Уровень сложности задания: низкий

  • Формат ответа: задание с кратким ответом

  • Объект оценки: вычислять площадь прямоугольника

  • Максимальный балл: 1

Система оценивания:

Балл

Содержание критерия

1

Записано число 10.

0

Другой ответ или ответ отсутствует.





ЗАДАНИЕ 4. РЕМОНТ КОМНАТЫ. (4 из 4) МФГ_МА_7_002_04_А8

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАДАНИЯ:

  • Содержательная область оценки: пространство и формы

  • Компетентностная область оценки: рассуждать

  • Контекст: образовательный

  • Уровень сложности задания: низкий

  • Формат ответа: комплексное задание с выбором ответа и объяснением

  • Объект оценки: вычислять, оценивать периметр фигуры, составленной из элементов квадрата и круга

  • Максимальный балл:1

Система оценивания:

Балл

Содержание критерия

1

Выбран ответ «Хватит» и приведено верное обоснование. Возможные обоснования:

Вариант 1:

Периметр комнаты квадратной формы – 6 х 4 = 24 м. Периметр данной комнаты меньше, т.к. длина стены округлой формы меньше обычных прямолинейных участков стены и еще надо вычесть ширину двери.

Вариант 2:

Периметр данной комнаты равен 6 х 3 + 2 х 3,14 х 2 : 4 ≈ 21,14 (м) 24 м.

0

Другой ответ или ответ отсутствует.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!