СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Физика. 8 класс. Урок по теме "Влажность воздуха"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока физики в 8 классе.

 

«Изменяясь по мелочам , будущее изменяется в целом».

Тема урока

Влажность воздуха

Тип урока

Открытие нового знания

Метод

Частично- поисковый

Прием

Мотивация

Проблема , целеполагание

Повторение

Выявление затруднений

Решение проблемы

Рефлексия

Закрепление

Домашнее задание

Рефлексия

«Необъявленная тема»

ТРИЗ

Обсуждение, выявление проблемы, поиск путей решения

Интерактивный тест

«Кластер», (начало) Технология критического мышления

Групповая работа по различным заданиям, отчет, выводы

«Кластер» окончание

Технология критического мышления

Тест с использованием компьютера , самопроверка

П. 19, конспект, оформить лабораторную работу № 3.(с. 222)

«Концептуальная таблица»

ТРИЗ

Оборудование

Компьютер, проектор, термометр(2шт.), стакан с водой, вата ,психрометрическая таблица. На уроке используется образовательный ресурс  http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b797e-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_6.swf

Цели урока

Предметные

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

 

формирование у обучающихся представлений о влажности воздуха;

развитие способностей к анализу и обобщению;

развитие умений выделять главное в тексте, самостоятельно анализировать информацию, пользоваться справочным материалом, систематизировать информацию путем составления конспекта.

научится:

 проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя, давать определение понятиям;

устанавливать причинно-следственные связи;

объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования;

научится основам ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения; научится:

ориентироваться в содержании текста и понимать его, находить в тексте требуемую информацию

 

научится:

 целеполаганию,

самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.

 

 работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми; отображать в речи (описание, объяснение) содержание совершаемых действий.

 

уважение к личности, оптимизм в восприятии мира; устойчивый познавательный интерес; адекватной позитивной самооценки

 

Литература, источники информации

1.         Бойкова Л.А., Гребенкина Л.К. Педагогическое мастерство и педагогические технологии. – М., 2000.

2.         Шилов «Организация самостоятельной работы учащихся с учебником (Физика в школе, 1996, 4)

3.         .

4.         А.П. Перышкин Физика.8 класс М.:Дрофа, 20014г..

                               

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Организационный

 

Приветствует, настраивает на урок

 

1-2

Мотивация (прием ТРИЗ- «Необъявленная тема»)

Видео- фрагмент «Круговорот воды» .

- О чем идет речь в видео-фрагменте?

-Почему происходит круговорот воды?

- Как изменяется воздух в результате испарения?

-Какова тема сегодняшнего урока ?

Записывает тему на доске.

Учащиеся смотрят фрагмент, отвечают учителю , ставят тему урока. Записывают ее в тетрадь.

Видео- 1,5мин.

3

Целеполагание

- Что такое «влажность» ?

- Что мы знаем о влажности ?

-А, что именно мы можем узнавать про влажность воздуха?

 Какие вопросы можем поставить?

(Учитель задает наводящие вопросы, предлагает озвучить цель урока)

Вопросы записывает на доске.

-высказывают мнение о этому вопросу.

Постановка проблемы.

  Что такое влажность воздуха?

 В чём причина появления влажности?

Как она себя проявляет?

На что она влияет?

Зачем нам нужны знания о влажности?

 Какие величины её характеризуют?

Как её можно определить?

 

3

Повторение

Нацеливает учащихся на необходимость повторить знания по предыдущей теме.

Выполняют интерактивный тест на компьютере

5

Выявление затруднений

Предлагает  заполнить вместе «Кластер» (начало)

- Что мы знаем? И чего не знаем?

Выявляют момент не знания. Ищут пути решения проблемы.  Намечают план .действий.

2

Решение проблемы

Раздает задания, при необходимости помогает найти выход из затруднений.

Работают в группе. Определяют роли: спикера, секунданта. Спикер распределяет работу. Приступают к выполнению заданий. Секундант следит за временем.  Отчет о проделанной работе. Формулируют выводы.

Задания для группы:

  1. Выполнить лабораторную работу по инструкции учебника с.222, оформить таблицу на листе, выводы и результаты представить в классе у доски.
  2. Используя учебник (п.19 с.  )и слайды презентации. Подготовьте ответы  на вопросы:

Как она себя проявляет?

Зачем нужны знания о влажности?

На что она влияет?

  1. Используя учебник (п. 19 с. ) и слайды презентации, познакомить всех с приборами для определения влажности воздуха, их устройством и принципом работы.
  2. Используя учебник и документ 2.6 на рабочем столе, дайте определение влажности, расскажите о видах влажности воздуха и способах ее определения.

15

Рефлексия

Предлагает оформить «Кластер» и выясняет есть ли какие-нибудь затруднения.

Окончательно заполняют «Кластер». Первичная рефлексия.

 

3

Закрепление

Предлагает выполнить тест с  использованием компьютера и самопроверкой

Выполняют тест (первичный контроль).

5

Домашнее задание

П.19, оформить лабораторную работу №3 (исследовать влажность воздуха в доме).

Записывают в дневник

1

Рефлексия

Организует беседу.

•          Что нового узнали?

•          Что является важным?

•          Оцените степень своей самостоятельности на уроке?

•          Что было сложным?

3

Подведение итогов урока

Выставление оценок. Благодарит за урок.

 

1

 

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!