СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Европейский Север: хозяйство и проблемы

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выявить хозяйственную специализацию района,определить их значение в хозяйстве страны

Просмотр содержимого документа
«Европейский Север: хозяйство и проблемы»

План - конспект урока по географии в 9 классе.

Урок №24

Тема: Европейский Север: хозяйство и проблемы

Учитель: Остапчук Ирина Владимировна.

Дата проведения урока: 04.12.2019.

Цели:

Образовательные:

  • выявить хозяйственную специализацию района и причины определившие ее;

  • выявить крупные промышленные центры экономического района и определить их значение в хозяйстве страны;

  • продолжить формирование умений свертывать полученную информацию в форме кластера;

  • рассмотреть проблемы, стоящие перед районом и возможные пути их решения

  • Ход урока

  • I.Организационный момент.

  • II. Актуализация знаний.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ ПО ГЕОГРАФИИ

«ЕВРОПЕЙСКИЙ СЕВЕР и СЕВЕРО-ЗАПАД».

Вопросы


  1. В состав, какого экономического района входит Новгородская область?

  2. Доля жителей этого экономического района от числа жителей России – 4 %.

  3. В состав, какого экономического района входит Калининградская область?

  4. Основной отраслью специализации района является лесная и деревообрабатывающая промышленность.

  5. Здесь находится свободная экономическая зона «Янтарь».

  6. В этом районе сформировалось 2 экономических подрайона, отличных по своей специализации, своеобразию ПК.

  7. На территории района находится крупный центр по производству подводных лодок.

  8. Здесь находится российский космодром Плесецк.

  9. Для этого района характерны процессы механической миграции.

  10. Район насыщен полезными ископаемыми, но беден трудовыми ресурсами.

  11. Здесь находится одна из крупных агломераций России.

  12. Население района преимущественно городское (86%).

Ответы

Северо-западный экономический район – 1,2,5,11,12.

Европейский Север – 3,4,6,7,8,9,10.

УУД:
Познавательные: формировать умения самостоятельно ставить цель и задачи урока, находить пути её достижения; умение планировать свою деятельность, умение работать с информацией, с текстом учебника, выполнять логические операции;

Регулятивные: формировать умения прогнозировать, управлять своей деятельностью; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; проявлять инициативность и самостоятельность; осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; корректировать знания;

Коммуникативные: формировать речевую деятельность; навыки сотрудничества; находить общее решение; умение аргументировать своё предложение; взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Личностные: формировать способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни, развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей, уважение других.

Планируемые результаты:
Предметные: продолжить формировать представления о Европейском Севере: природно-ресурсном потенциале (условиях, месторождениях); отраслях специализации; проблемах и перспективах района.
Метапредметные: Формирование УУД;
Личностные: внимание, осознание учениками ценности знаний о Европейском Севере;
Оборудование: проектор, учебник, атлас, карта.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность
учителя

Деятельность 
учеников

 Формируемые УУД

1.Организация класса

Приветствие учащихся, предлагает сесть, привлечение внимания (как настроение?), отмечает отсутствующих, настраивает на работу.

Приветствуют, садятся, отвечают на вопрос. Настраиваются на работу

Личностные

2. Актуализация знаний, мотивационный этап

Давайте перед началом урока ответим на вопросы:
1. Какой экономический район мы изучали на прошлом уроке? (Северный экономический)
2. Каковы особенности этого района? (ЭГП, северный полярный круг и т.п.)
3. Что мы с вами ещё не изучили? (природно-ресурсный потенциал, отрасли специализации, проблемы и перспективы района).

Тогда какова тема нашего урока? (Европейский север: хозяйство и проблемы).

 Слушают учителя, отвечают на вопросы, называют тему урока

Регулятивные,

коммуникативные

3. Постановка цели, задач

Давайте поставим цель урока (предлагают варианты):

Цель: продолжение изучения Северного экономического района.

Задачи:

1.Продолжить формировать представление о Европейском Севере;
2. Охарактеризовать природно-ресурсный потенциал района (рельеф, климат, реки, природные зоны, почвы, лесные ресурсы, полезные ископаемые);

3. Изучить отрасли специализации;
4. Выявить проблемы и перспективы района.

Рассуждают, ставят цель и задачи урока.

Коммуникативные, познавательные

4. Изучение нового материала

Давайте изучим природно-ресурсный потенциал района, для этого откройте учебник на странице 226(карта), ответим на вопрос:
1. Каков рельеф Северного экономического района? (Район на севере Восточно-Европейской равнины, присутствует возвышенность – Тиманский кряж, горы Хибины);
2. Теперь давайте определимся с климатом района: откройте страницу 235. Какие климатические пояса присутствуют в районе? (Арктический, Субарктический, Умеренный);
3.  Крупнейшие реки ); 
4. Какие природные зоны в районе? Страница 238. (Арктические пустыни, тундра, лесотундра и тайга);
5. Почвы - Тундровые, тундрово-глеевые, подзолистые;
6. Лесные ресурсы
Сейчас мы рассмотрим карту месторождений полезных ископаемых.
-Какие выводы сделаем, проанализировав карту? (Район чрезвычайно богат полезными ископаемыми. Его территорию можно разделить на две зоны концентрации ресурсов

И теперь, зная природно-ресурсную базу района, давайте подумаем, наложим данные знания на специализации.
Если в районе очень много добычи разных ископаемых, то, на чем должен специализироваться, в основном, Северный район? (Добывающая промышленность)
Исходя из того, чем богат район, что будет добываться, то какие же отрасли мы можем выделить? Стр учебника 216
Разбор и анализ отраслей специализации. 
Давайте подумаем, а какие проблемы могут быть в этом экономическом районе, исходя из того, что мы знаем с вами?

Слушают учителя, задают интересующие вопросы, отвечают на поставленные вопросы, анализируют, записывают информацию в тетрадь.

Коммуникативные,

познавательные, регулятивные

5. Домашнее задание

Выучить информацию, которую мы записали в тетрадь. Прочитать параграфы 24,25,26.

Записывают домашнее задание.

Регулятивные

6. Рефлексия, проверка усвоенных знаний

Мы изучили достаточно много информации, поэтому сейчас каждый из вас на листочке напишет

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ ПО ГЕОГРАФИИ

«ЕВРОПЕЙСКИЙ СЕВЕР и СЕВЕРО-ЗАПАД».


Пишут на листочках

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ ПО ГЕОГРАФИИ

«ЕВРОПЕЙСКИЙ СЕВЕР и СЕВЕРО-ЗАПАД».





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!