СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экономика и ее основные участники

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая  карта урока обществознания в 7 классе по теме

«Экономика и ее основные участники»

 

Учитель

 

Овлякулиева Анна Сергеевна

Образовательное учреждение

МБОУ СОШ №47

Предмет

 

Обществознание

Класс

 

7

Автор, УМК

 

Е.Н.Сорокина «Обществознание» Поурочные разработки 7 класс Москва, Воко» 2018 г.

Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.Иванова «Обществознание» 7 класс учебник для ОУ Москва, «Просвещение». 2018г.

Л.Ф.Иванова, Я.В. Хотеенкова «Обществознание» Рабочая тетрадь  7 класс Москава, «Просвещение». 2018г.

Тема урока

 

Экономика и ее основные участники

Цель

Познакомить учащихся с отдельными сторонами экономических отношений, сформировать представление об экономике, как сфере жизни общества, ее основных проявлениях и участниках

План урока

  1. Что такое экономика
  2. Натуральное и товарное хозяйство
  3. Основные участники экономики

Личностно значимая проблема

А.С.Пушкин:

Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита И был глубокий эконом,  То есть умел судить о том, Как государство богатеет, И чем живет, и почему Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет.

Задачи

Образовательные:

Познакомится с понятием «экономика»,

-определять значение и роль экономики в жизни человека и общества

-изучить особенности различных форм хозяйствования.

Развивающие:

-  формировать умения и навыки работы с обществоведческими понятиями, терминами

-   продолжить работу по развитию навыков работы с различными источниками;

-развивать умение устанавливать причинно-следственные связи

 

Воспитательные:

-создать  условия  для  формирования  основ 

экономической  культуры  ,

-успешного  освоения  рациональной  модели  поведения  в

экономической сфере

Методы и формы организации учебной деятельности

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Тип урока

 

Изучение нового материала

Планируемые результаты

Личностные УУД

Предметные

Метапредметные УУД

- формирование активной жизненной позиции

-развитие творческих способностей

Через активные формы деятельности

- определять роль и значение экономики в обеспечение жизнедеятельности людей

- выявлять специфику основных сфер экономической жизни

-усвоить достоинства и недостатки различных форм хозяйствования

Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, устанавливать причинно-следственные связи

Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе, выдвигать версии решения проблемы;

Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему

Основные понятия

 

экономика, производство, распределение, обмен, потребление, натуральное хозяйство, производительность труда.

Междисциплинарные

связи

Окружающий мир, история, музыка, рисование, технология

   

Образовательные ресурсы

Информационные: учебник, дидактический лист урока, рабочая тетрадь

Демонстрационные: презентация «Экономика и ее основные участники»;

         

 

 

 

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Результаты

Личностные

Предметные

Метапредметные

Организационный

Приветствие.

Демонстрируют готовность к уроку

ответственное поведение

 

Сознательная организация и регуляция своей деятельности

Мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка целей и задач

Чтение экономической притчи. Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана урока (Приложение1)

 

О чем данная притча? Какие отношения демонстрирует притча? Как вы думаете, как называется тема урока?

 

 

 

-Предположите, о чем мы будем говорить?

-На какие вопросы нам предстоит ответить?

Слайд 1,2

 

План урока:

 

  1. Что такое экономика.
  2. Натуральное и товарное хозяйство
  3. Основные участники экономики

Отвечают на вопросы по содержанию притчи. Определяют тему урока. Записывают тему и план урока в тетрадь

 

 

 

 

 

 

Определяю цели урока.

 

Формирование их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

 

 

 

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, способность ставить цели

Формирование представления о том, что такое экономика, ее значение для человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- умение логически

мыслить;

- умение формулировать и высказывать свою точку зрения;

 

Актуализация понятий.

-Может ли какое-либо общество существовать, не удовлетворяя материальных потребностей населения?

 

Беседа: -мы постоянно вступаем в разнообразные экономические отношения. Давайте приведем примеры

Примеры: покупаем еду,одежду, родители получают зарплату за работу, устанавливаем цены, если продаем что либо.

 

Экономическая сфера охватывает все отрасли промышленности, торговлю, банки, рынки….

С какой целью функционируют эти учреждения? (Для удовлетворение общественных потребностей)

 

Слайд 3.

Цель экономики – удовлетворение потребностей общества

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Участвуют в беседе, отвечают на вопросы используя имеющиеся знания, жизненный опыт

 

 

 

 

 

социальные компетенции, формирование коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками

-умение использовать имеющиеся знания для получения новых

-определяют роль и значение экономики в жизнедеятельности людей.

-правильно решать поставленные вопросы;

- умение формулировать и высказывать свою точку зрения;

-уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

 

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всем хочется получать все, что мы желаем.

-Каким образом появляются материальные блага? (посредством производства)

-Как нужно жить и работать, чтобы их стало как можно больше?

 

 

Задание: работая с п.1 параграфа 3 и дополнительным материалом, (Приложение 2, слайд 4) объясните значение слова «экономика»

 

-Кто впервые ввел термин «экономика»? (Ксенофонд, Аристотель)

-Что под ним подразумевали?( управление рабами и домашним хозяйством)

-Что обозначает слово «Экономика»? (хозяйство, область знаний, общественные отношения)

 

Слайд 5

 

Экономика – это сознательно построенная и используемая людьми система их жизнеобеспечения.

 

Обратите внимание на Слайд 6 и

Перечислите основные характеристики экономики. Объясните.

 

 

Слайд 7.

Постоянно повторяющийся процесс производства, распределения, обмена и потребления называется воспроизводством продукта.

 

Слайд 8.

В процессе воспроизводства создаются экономические блага – товары или услуги

 

Слайд 9.

Важнейшие вопросы современной экономики:

-Что производить?

-Как производить?

-Кто воспользуется?

 

Проведем эксперимент: запишите в тетрадях все свои желания.

Представьте, что все ваши желания сбылись. Запишите новые желания.

В чем смысл этого эксперимента?

 

Слайд 10

Обратимся к С. 28 рассмотрим картину Ф.Г. Солнцева и ответим на вопросы «Какие продукты  вы видите на картинке? Что из них могла крестьянская семья сама произвести? Что получено в результате обмена? Подумай на какой форме ведения хозяйства могла быть основана жизнь этой семьи.»

 

 

Слайд 11.

Экономические блага создаются с использованием таких форм организации хозяйства, как натуральное и товарное.

Задание: работая с п.2 параграфа 8 учебника и информационными ресурсами, заполните таблицу  (Приложение 3) и ответьте на вопрос :

 

 

Почему современное общество перешло к товарной форме хозяйствования?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитайте пункт «Основные участники экономики» и запишите определение, кто же такой производитель и потребитель.

 

Обратимся к рубрике вопросов на С. 30

 

 

Устно отвечают

 

 

 

 

 

 

Читают, анализируют, отвечают на вопросы, определения записывают

 

 

Фронтальный опрос

Корректируют записи в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют характеристики экономики (производство, распределение, обмен, потребление).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают желания в тетрадь.

Вывод: потребности разнообразны и бесконечны.

 

 

Воспроизвели: хлеб, лук, суп, обувь. Приобрели: одежду, крестик, горшочек. Хозяйство натуральное.

 

 

 

 

 

 

 

Работают в малых группах (сосед по парте), заполняют таблицу

Взаимопроверка по слайду .

 

 

 

Отвечают на вопрос, высказывают предположения, аргументируют.

 

Производители стали повышать качество товара, это удобно, такая экономика максимально удовлетворяет потребности человека.

 

 

Работают с текстом параграфа

 

 

Дискуссия.

 

 

 

Развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

 

 

 

 

 

-формирование активной жизненной позиции

 

 

 

-развитие творческих способностей

Через активные формы деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- формирование активной жизненной позиции

 

-развитие творческих способностей

Через активные формы деятельности

 

- определять роль и значение экономики в обеспечение жизнедеятельности людей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- выявлять специфику основных сфер экономической жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-усвоить достоинства и недостатки различных форм хозяйствования

Разбираться в особенностях натурального и товарного хозяйствования

 

 

 

самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему

-уметь, анализировать, обобщать полученную информацию, делать выводы;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать смысл выступления других.

- организовывать учебное взаимодействие в группе, выдвигать версии решения проблемы;

 

- анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, устанавливать причинно-следственные связи

-организовывать учебное взаимодействие, выдвигать версии решения проблемы;

-самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему

 

Первичное закрепление материала. Самостоятельная работа в «Рабочих тетрадях»

Задания «В классе и дома» 6,7,8.

 

Выполняют задания в рабочей тетради

Формирование активной жизненной позиции

 

Умение выделять ключевые характеристики разных форм хозяйствования.

-уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Рефлексия.

Учащиеся выражают свое мнение о прошедшем уроке, поднимая карточки: зеленая - побольше таких уроков, поучительно; желтая- понравилось, но не все; красная- не понравилось, скучно.

 

 

Оценивают свои знания, работу на уроке.

- формирование активной жизненной позиции

Умение оценивать качество своей работы, глубину знаний

- умение формулировать и высказывать свою точку зрения;

 

Домашнее задание

Учебник§ 3, повторить изученные термины, написать эссе на тему «Экономика вокруг нас» (по желанию).

Выбор и запись домашнего задания

развитие творческих способностей

через активные формы деятельности

 

 

 

Приложение 1.

Производство товара на крупном заводе пришлось приостановить: вышло из строя ценное оборудование. Каждая минута промедления – это колоссальные издержки. Для исправления ситуации был вызван один из самых опытных работников. С собой он принес только молоток, которым нанес один-единственный удар по корпусу вышедшего из строя оборудования и оно заработало!  Талантливому работнику решили выплатить вознаграждение. Осведомились, сколько тот хочет. Ответ шокировал всех – 1000 долларов! Пригласили бухгалтера, который потребовал, чтобы рабочий указал постатейно, за что ему причитается такая большая премия. Работник написал: «Прошу выплатить мне премию в размере 1000 долларов по следующим статьям:

      1. 1 доллар за то, что нанес удар молотком
      2. 999долларов за то, что знал куда ударить.»

Приложение 2.

 

Впервые термин «экономика употребил древнегреческий историк и писатель Ксенофонд (430-355гг.до н.э.) в трактате «Ойкономия». Ксенофонд обращался с поучениями к обычным гражданам. Чье домашнее хозяйство было сложным и включало в себя управление рабами, разнообразные сельскохозяйственные и ремесленные работы.

Гораздо шире, чем Ксенофонд, понимал экономику великий философ древности Аристотель (384-322гг. до н.э.). В своих трудах он выходил далеко за рамки домоводства. Его трактаты стали высшим достижением экономической мысли периода античности.

 

Приложение 3.

Критерии оценивания

Натуральное хозяйство

Товарное хозяйство

Определение

 

 

Время возникновения

 

 

Недостатки

 

 

Преимущества

 

 

примеры

 

 

Просмотр содержимого документа
«Экономика и ее основные участники»

Экономика и ее основные участники

Экономика и ее основные участники

ПЛАН Что такое экономика. Натуральное и товарное хозяйство Основные участники экономики

ПЛАН

  • Что такое экономика.
  • Натуральное и товарное хозяйство
  • Основные участники экономики
Цель экономики ?      удовлетворение потребностей общества

Цель экономики ?

удовлетворение потребностей общества

Впервые термин «экономика употребил древнегреческий историк и писатель Ксенофонд (430-355гг.до н.э.) в трактате «Ойкономия». Ксенофонд обращался с поучениями к обычным гражданам. Чье домашнее хозяйство было сложным и включало в себя управление рабами, разнообразные сельскохозяйственные и ремесленные работы. Гораздо шире, чем Ксенофонд, понимал экономику великий философ древности Аристотель (384-322гг. до н.э.). В своих трудах он выходил далеко за рамки домоводства. Его трактаты стали высшим достижением экономической мысли периода античности.

Впервые термин «экономика употребил древнегреческий историк и писатель Ксенофонд (430-355гг.до н.э.) в трактате «Ойкономия». Ксенофонд обращался с поучениями к обычным гражданам. Чье домашнее хозяйство было сложным и включало в себя управление рабами, разнообразные сельскохозяйственные и ремесленные работы.

Гораздо шире, чем Ксенофонд, понимал экономику великий философ древности Аристотель (384-322гг. до н.э.). В своих трудах он выходил далеко за рамки домоводства. Его трактаты стали высшим достижением экономической мысли периода античности.

Экономика – это сознательно построенная и используемая людьми система их жизнеобеспечения.

Экономика – это сознательно построенная и используемая людьми система их жизнеобеспечения.

Распределение Производство ВОСПРО-ИЗВОДСТВО Потребление Обмен

Распределение

Производство

ВОСПРО-ИЗВОДСТВО

Потребление

Обмен

Экономические блага – товары или услуги

Экономические блага – товары или услуги

Важнейшие вопросы современной экономики: -Что производить? -Как производить? -Кто воспользуется?

Важнейшие вопросы современной экономики:

-Что производить?

-Как производить?

-Кто воспользуется?

Критерии оценивания Определение Натуральное хозяйство Недостатки   Товарное хозяйство     Преимущества     примеры      

Критерии оценивания

Определение

Натуральное хозяйство

Недостатки

 

Товарное хозяйство

 

 

Преимущества

 

 

примеры

 

 

 

Критерии оценивания Натуральное хозяйство Определение Недостатки   Способ организации жизни при котором все необходимое производится самим человеком для собственного потребления Товарное хозяйство   Низкая производительность труда, однообразие в качестве, требуется больше времени на производство, зависит от природно-климатических условий Преимущества   Способ организации экономической жизни общества, при котором люди специализируясь на определенных видах деятельности, производят товары и оказывают услуги на условиях обмена   Экологически чистые продукты, низкие затраты, не чувствительны к экономическим потрясениям примеры   Разрыв между производителями и потребителями, они не взаимодействуют, находятся в разном пространстве  - финансовые и временные затраты на использование хозяйственных решений  - зависит от внешних факторов     Общественное разделение труда, рост производительности труда с ростом техники, разнообразие производимых продуктов, объем  

Критерии оценивания

Натуральное хозяйство

Определение

Недостатки

  Способ организации жизни при котором все необходимое производится самим человеком для собственного потребления

Товарное хозяйство

  Низкая производительность труда, однообразие в качестве, требуется больше времени на производство, зависит от природно-климатических условий

Преимущества

  Способ организации экономической жизни общества, при котором люди специализируясь на определенных видах деятельности, производят товары и оказывают услуги на условиях обмена

  Экологически чистые продукты, низкие затраты, не чувствительны к экономическим потрясениям

примеры

  Разрыв между производителями и потребителями, они не взаимодействуют, находятся в разном пространстве - финансовые и временные затраты на использование хозяйственных решений - зависит от внешних факторов

 

  Общественное разделение труда, рост производительности труда с ростом техники, разнообразие производимых продуктов, объем

 


Скачать

© 2020 2873 30

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!