СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экономическое развитие России. Достижения и просчёты.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предназначен для обобщеного изучения экономической жизни в России.

Просмотр содержимого документа
«Экономическое развитие России. Достижения и просчёты.»

Дидактическмй проект урока

Предмет: История, Культура и Традиции Русского народа. Ф.И.О. учителя: Туманов Д.А.

Тема урока: Экономическое развитие России. Достижения и просчёты. Дата:

Класс: 8 Тип урока: Изучение нового материала Продолжительность урока: 45 минут

Основная цель: Доказать, что рабочие движения были вызваны глубокими экономическими проблемами в России в конце XIX вв.

Оперециональная цель:

ОЦ1 Показать политическую ситуацию в России XIX вв. как фактор тяжёлого экономического развития.

ОЦ2 Демонстрировать причины и предпосылки социально-экономического гнёта над местным населением, что породило появление революционно-рабочих органзаций.

ОЦ3 Формировать у учащихся способности находить положительные и отрицательные стороны, и прогнозировать будущее для конкретной страны.

Этапы и время

Цели

Методы/

Ресурсы

Основное содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

I.Орг-момент

1-2 мин.




Учитель настраивает учащихся на работу.

Готовятся к уроку.



II.Актуализация

Знаний

7-8 мин.




ОЦ1




Опрос






Проблема урока

Вопросы и задания:

  1. Докажите, что Александр III был не случайно назван «Архи монархистом».

  2. В чьих интересах проводились реформы Александра III ?

  3. Выделите положительные и отрич=цательные стороны политики Александра III.

Объясните причины начала рабочих движений и социальных волнений в России.




Задаёт вопросы




Отвечают на вопросы




Ответы учащихся

III.Изучение нового материала

23-24 мин.





ОЦ2














ОЦ3


Рассказ





Работа в группах






Дискуссия






Представление реферата





Задание №1. Учитель делит учеником на 3 группы:

  1. Группа – успешная Россия

  2. Группа – Слабая Россия

  3. Группа – Судьи

Примерные вопросы для команд:

  1. Что послужило толчком к развитию экономикик России XIX вв.

  2. Каковы особенности развития капитализма в Бессарабии?

  3. Определите на карте крупные районы развитых/слабых России XIX вв.

Учитель объясняет развитие капитализма в 60-70 гг. XIX вв. России и Бессарабии.



Объясняет правила работы комманд каждой группы





Задает вопросы







Слушает реферат


Слушают учителя





Готовят материал и защищают свой проект





Отвечают на вопросы и задают друг другу






Защита реферата по личности В.И Ульянов «Ленин»


Выделение главного










Умение выражать свое мнение

IV.Рефлексия

8-9 мин.




ОЦ3




Заполнение SWOT таблицы

Задание №2. Заполните таблицу: SWOT

Положительные стороны

Отрицательные стороны

1.

2.

1.

2.

Возможности

Риски

1.

2.

1.

2.

Учитель и ученики возвращаются к проблеме урока и делают выводы





Помогает заполнять таблицу









Заполняют таблицу с учителем





Пишут вывод





Совместные навыки

V.Домашнее задание

1-2 мин.


Объяснение

Подготовится к контрольной работе

Объясняет

Пишут в дневниках





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!