СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологический калейдоскоп "Красная книга - сигнал опасности"

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка  для 5-6 класса, с элементами викторины.

Просмотр содержимого документа
«Экологический калейдоскоп "Красная книга - сигнал опасности"»

Цель: формирование ответственного и бережного отношения к природе, знакомство с Красной книгой Российской Федерации.

Задачи:

способствовать воспитанию экологической культуры и гуманного отношения к родной природе;

формировать правила культурного поведения в природе;

пополнение словарного запаса и коррекция речи с помощью заданий;

познакомить, с помощью видеоролика с растениями и животными занесенными в Красную книгу Крыма.

Оборудование: мультимедийный проектор, видеоролики «Красная книга Крыма», «Родной лес», презентация, рисунки детей «Природа и мы», карточки с загадками, плакат с высказыванием о природе, листы А4, карандаши, ручки.

Ход занятия:

Организационный момент

Добрый день дети и уважаемые коллеги! Сегодня мы рады видеть вас на нашем мероприятии. Я очень прошу вас выключить мобильные телефоны и соблюдать тишину в зале.

(звучит музыка П.И. Чайковского « Времена года»)

Воспитатель:

Наша планета Земля – это наш родной дом. Он очень богат горами, лесами и полями, а они в свою очередь, очень богаты своими обитателями и растениями, но из-за неправильного отношения к природе все начало постепенно исчезать.

Актуализация темы

Дети, обратите внимание на плакат, давайте прочитаем, что тут написано и определим тему нашего мероприятия.

( ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, правильно, мы будем говорить о природе, в частности познакомимся с Красной книгой.

Давайте послушаем какую информацию о Красной книге вам подготовили дети.

Ученик №1

Красная книга - сигнал тревоги и призыв к действию. Какие растения и животные в нашей местности занесены в Красную книгу? Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить редкие растения и животные?

Сейчас мы с вами немного поговорим об этом и приведем примеры.

Многие организмы исчезают или становятся редкими потому, что ежегодно люди уничтожают или вылавливают, к примеру, до 2 миллионов черепах, до 7 миллионов крокодилов, десятки миллионов ящериц, сотни миллионов лягушек, не говоря уже о рыбах, птицах, зверях. Цели тут самые разные - получить мясо, шкуру, кожу, красивый панцирь, продать живьем за большие деньги, или просто - сорвать цветок, насладиться его прелестью, а завядший выбросить и растоптать. Но результат один - обеднение живой природы нашей планеты Земля.

Ученик № 2

Что же люди делают для спасения живой природы? Ученые выявляют виды и сообщества организмов, которым угрожает опасность, намечают меры их охраны. Ученые добиваются запрета на любое уничтожение (сбор, охота, вылов) существ, нуждающихся в охране. Запрещено уничтожение всех видов, внесенных в международную Красную книгу и Красную книгу России.

Первый том Красной книги вышел в 1966 году. В ней 5 томов «Млекопитающие», «Птицы», «Земноводные и пресмыкающиеся», «Рыбы», «Высшие растения». Первое издание книги в СССР вышло в 1978 году. В Красной книге СССР было взято под охрану 150 видов животных, из них 80 видов птиц.

Ученик №3

Я хочу вам рассказать о редчайших животных Красной книги России, обрати те пожалуйста внимание на экран.

Слайд 1

Красный или горный волк.

Этот представитель животного мира имеет тело длиной до 1 метра, и может весить от 12 до 21 кг. Внешне его можно спутать с лисой, и именно это и является одной из главных причин его вымирания.

Среда обитания этого волка - Дальний Восток, Китай и Монголия.

Слайд 2

Амурский горал.

Этот подвид горного козла, живет в Приморском крае. Обычно амурский горал живет и передвигается небольшими группами в 6 - 8 особей. В России насчитывается около 700 особей. Стоит отметить, что схожий с амурским горалом вид можно встретить на Тибетском нагорье и в Гималаях.

Слайд 3

Западнокавказский тур или кавказский горный козел.

Живет западно-кавказский тур в горах Кавказа, а именно вдоль российско-грузинской границы. Он был записан в Красную книгу России "благодаря" деятельности людей, а также из-за спаривания с восточно-кавказским туром. Последнее приводит к появлению на свет бесплодных особей.

Слайд 4

Сивуч.

Этот 3-метровый тихоокеанский ушастый тюлень живет на Курильских и Командорских островах, а также на Камчатке и Аляске. Взрослый самец может достигать длину 3 метра, а весить он может до одной тонны.

Слайд 5

Беломордый дельфин.

Как и тело сивуча, тело этого животного может достигать длины 3 метра. Короткоголовый дельфин отличается черными боками и плавниками. Встретить его можно в Балтийском и Баренцевом морях.

Слайд 6

Дальневосточный (амурский) леопард.

1 В России этот вид, находящийся на грани исчезновения, можно встретить в Приморском крае. Еще несколько особей можно встретить на северо-востоке Китая и Корейском полуострове. Стоит отметить, что в 2013 году, в юго-западном Приморье, специалисты сумели по следам насчитать 49 дальневосточных леопардов. Это животное строго охраняется в Китае, где за его убийство предусмотрена смертная казнь. Амурский леопард стал видом на грани вымирания в основном из-за браконьерства.

Ученик №4

Теперь давайте посмотрим на растения, занесенные в Красную книгу России.

Списки редких видов флоры все время обновляются, но, несмотря на это, мы можем видеть только примерную картину, так как на сегодняшний день не существует методов точного установления численности и ареала распространения тех или иных видов. Исходя их данных последнего издания Красной Книги РФ, в нее вошло более 600 видов растений

Слайд 7

Безвременник веселый

Ареалом растения является Дон, Волга и Предкавказье. Это травянистое многолетнее растение, которое произрастает исключительно на лесных полянах и лугах. Безвременник очень напоминает крокус.

Слайд 8

Подснежник широколистный

Растение является эндемиком центральной части Кавказа и встречается на альпийских и субальпийских лугах. Большую часть года подснежник широколистный проводит в виде луковиц под землей.

Слайд 9

Лилия саранка

Ареалом этого холодостойкого вида является Южная Европа и Сибирь. В естественных условиях лилия саранка растет в широколиственных лесах и на опушках. Высота ее стебля — 80 см.

Слайд 10

Лотос орехоносный

Редкий вид из семейства лотосовых, произрастающий в реках Амурской области, Приморского края, а также по берегам Каспийского и Азовского морей.

Слайд 11

Пион тонколистный

Многолетнее растение, произрастающее в европейской части страны. Пион тонколистный можно встретить в степной зоне, на каменистых склонах гор, опушках и полянах. Высота растения может достигать полуметра.

Воспитатель:

Дети вам немного рассказали о животных и растениях внесенных в Красную книгу, а я хочу вам предложить посмотреть еще видеоролик о растениях и животных Красной книги Крыма.

(просмотр видео)

Вам понравилась информация которую подготовили для вас ребята?

(ответы детей)

А теперь предлагаю вам немного поиграть.

1. Викторина «В мире животных»

1. Чем питается гиппопотам?

2. Какое животное имеет голову коровы, хвост лошади, скелет бизона, шерсть козла, рога быка, а хрюкает как свинья?

3. Какое животное самое громкоголосое?

4. Что значит поговорка? «Волка ноги кормят»

5. Самый быстрый зверь на планете?

6. Кого называют кораблем пустыни?

7. У какого зверя самый длинный язык?

(трава, як, крокодил; он не стережет добычу, а догоняет ее, гепард, верблюд, муравьед)

Викторина «Птицы - наши друзья»

1. Самая большая птица в Европе?

2. Какая птица может находиться под водой?

3. Кто из птиц строит самое большое гнездо?

4. Назовите птицу которая может спать во время полета?

5. Какие птицы могут преследовать автомобиль?

6. Кто такой лесной петух?

7. Какую птицу называют вещей?

8. Самая маленькая птица?

(лебедь, оляпка, орел, аист, страус, глухарь, ворон, колибри).

2. Игра « Продолжи пословицу»

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает пословицы и поговорки о природе, о бережном отношении к ней?

Поиграем в игру « Продолжай, не зевай», я показываю первую часть пословицы, а вы продолжаете.

Аист на крыше ... (мир в доме.)

Земля хоть и кормит...( но и сама есть просит.).

Много воды ...( много травы.)

Растение ...(земли украшение.)

Много леса ...( не губи, мало леса) ...( береги,) нет леса ...( посади.)

Не нужна соловью ...(золотая клетка), а нужна ему...( земная ветка.)

Срубили кусты ...(прощай птицы.)

Рощи да леса ...( родного края краса.)

Судьба природы ...( судьба Родины.)

Воспитатель: Как вы понимаете смыл пословицы : « Судьба природы - судьба Родины »?

(ответы детей)

3. "Мы- друзья природы”

Воспитатель: Сейчас вы будете работать в парах. Вы должны нарисовать запрещающие знаки, которыми вы покажите отрицательное воздействие человека на мир растений. Для этого вам понадобится лист бумаги и цветные карандаши.

Рефлексия.

Воспитатель:

Дети, хочу вам предложить такое творческое задание. Перед вами лежат яблочки из альбомных листов, три карандаша, тех цветов, которыми бывают яблочки и ручки. Ваша задача, разукрасить яблочко в тот цвет,который вам нравится и написать на яблочке 1 - 3 правила поведения в природе, для сохранения нашей окружающей среды.

После мы с вами соберем целую памятку правил поведения.

(пока дети работают, идет видеоролик наш лес.)

Правила поведения.

Ведите себя тихо в лесу, чтобы не пугать лесных жителей.

В лесу нельзя рвать цветы, ломать деревья, ловить насекомых ради забавы.

Нельзя пробовать на вкус ягоды, растения, грибы, а также приближаться к животным.

Не мусорите в лесу.

Не сжигайте мусор из пластмассы, полиэтилена и других подобных материалов. Заберите его с собой. Бумажные обертки, салфетки, тканевые тряпки можно сжечь.

Не бросайте горящие спички и окурки, бутылки или осколки стекла. Все это может спровоцировать пожар в лесу.

Не разводите костры в местах с сухой травой и не выжигайте траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

и т.д.

Подведение итогов.

Вам понравилось наше мероприятие?

Что понравилось больше?

Дети свое мероприятие хочу закончить вот таким стихотворением.

Люди, берегите эти воды, эти земли,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Берегите доброту и жалость,

Чтоб она за слабого сражалась.

Все дарю, все доброе приемлю,

Только берегите эту землю!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!