СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Эколята-дошколята» (интеллектуально-игровое занятие природоохранной тематики в рамках проведения Всероссийского праздника «День Эколят»-2024)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дошкольники с удовольствием принимают активное участие в тематических конкурсах и заданиях, которые связаны с природой, окружающим миром, растениями, животными, птицами, насекомыми. С большим интересом все ребята слушают записи звуков леса, пение птиц, звуки животных. Занятия природоохранной тематики помогают воспипитывать у дошколят заботу и бережное отношение к окружающему миру, понимать свою значимость в природе.

Просмотр содержимого документа
««Эколята-дошколята» (интеллектуально-игровое занятие природоохранной тематики в рамках проведения Всероссийского праздника «День Эколят»-2024)»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района










«Эколята-дошколята»

(интеллектуально-игровое занятие

природоохранной тематики в рамках проведения

Всероссийского праздника «День Эколят»-2024)











Подготовила и провела:

Заведующая структурным подразделением,

педагог дополнительного образования –

И.Э. Приказчикова










г. Рузаевка, 2024 год




Цель: развитие экологического образования, воспитание экологической культуры и просвещения обучающихся дошкольного возраста.

Задачи: формирование у дошкольников богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру; развитие у обучающихся внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у подрастающего поколения культуры природолюбия; развитие в сознании дошкольников необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края; развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности; участие во Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектах «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы»; развивать логическое мышление, память, воображение; формировать умение отгадывать загадки; обогащать словарный запас.

Необходимый материал и оборудование: экран, проектор, музыкальное и презентационное сопровождение, тематическое наглядное оформление.




Ход мероприятия.


На экране логотип «Эколята».

На доске тема «День эколят-2024».

В классе звучит песня «Если с другом вышел в путь…»


  1. Организационный момент.

Педагог показывает обучающимся на слайдах друзей эколят,

защитников природы. Рассказывает о них.



Это Шалун,

он самый озорной.


Умница - она самая серьёзная.

Она много всего знает и рассказывает своим друзьям интересные истории.


Тихоня - тихий и скромный, даже стеснительный.

Он очень любит цветы.


Ёлочка - веселая и общительная.



  1. Основная часть.

Педагог: Ребята на дворе весна, то время, когда кругом появляется такая красота! Земля покрывается яркими коврами из травы и цветов, деревья наряжаются в зеленые убранства.

А еще… сегодня, 25 апреля и праздник всех юных помощников Природы - День Эколят!

Вы хотите стать Эколятами - защитниками природы?!Ссогласны!? (Ответы)


Представьте себе, что мы с вами оказались в сказочно красивом лесу…

Сегодня мы с вами отправимся в лес.
Весенней порою он полон чудес.
Посмотрим, что весна меняет в лесу.

И как там живется лесному зверью.


Запись звуков леса, пения птиц.


Педагог: Вот мы и оказались в сказочном лесу…

Что видится и слышится нам здесь? (Ответы)


Заметьте, дети, в лесу живут и звери, и птицы.

Мы, много знаем о птицах, и сейчас я предлагаю провести викторину.


  1. Конкурс «Загадочный» (загадки про птиц).


Спинкою зеленовата
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.

(Синица)


Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока.

А зовут её?! ……..

(Сорока)


Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу.
Хоть и скрылся под корой
Всё равно он будет мой.

(Дятел)


Окраска сероватая
Повадка вороватая
Крикунья хрипловатая,
Известная персона
Это ж я …

(Ворона)


Ну а я, не зная сна
Ловлю мышей до поздна
Даже шорох лёгкий слышу
Не уйти, пожалуй, мышке. (Сова)


На снегу сидит, блистая,
Красногрудых птичек стая.
Бросим крошек поскорей
Для красавцев - …..

(Снегирей)


Вместе с этой черной птицей
К нам весна в окно стучится
Зимнюю одежду прячь!
Кто на пашне скачет?

(Грач)


Рыбку цапнула в пруду.
Цап! - и нет. Имей ввиду
На носу осталась капля.
А зовут ту птицу…

(Цапля)


Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков
В тёплый край я не летаю,
Здесь под крышей обитаю
Чик-чирик, не робей,
Я бывалый … (Воробей)


2. Конкурс «Вопрос-ответ».

1. Назовите зимующих птиц.

2. Назовите птицу, которая не растит своих птенцов.

3. Назовите птицу, которая охотится по ночам.

4. Какие птицы живут в нашем городе круглый год?

5. Как можно помочь зимующим птицам?

6. Назовите перелётных птиц.

7. Назовите птиц, которые не умеют летать.

8. Какую птицу называют «лесным доктором»?

9. Какую птицу называют «белобока»?

Педагог: Молодцы, ребята, отлично справились с заданием. Продолжим?


3. Конкурс «Правда-неправда».

Педагог: Я вам буду по очереди задавать вопросы, вы отвечаете «да» или «нет».

1. Правда ли, что голубь почтовая птица? (да)

2. Правда ли, что у синицы имеется черный галстук на желтой манишке? (да)

3. Правда ли, что сова ночью спит, а днем летает? (нет)

4. Правда ли, что дятел питается корой деревьев? (нет)

5. Правда ли, что кукушка не вьет своих гнезд? (да)

6. Правда ли, что птицы, которые улетают на юг, называются кочующими? (нет)

7. Правда ли, что птичий дом называется кормушкой? (нет)

8. Правда ли, что пингвины не умеют летать, но хорошо плавают? (да)

9. Правда ли, что страус хорошо бегает? (да)

10. Правда ли, что соловей - самый лучший певец? (да)

11. Правда ли, что птицы, которые зимуют с нами, называются перелётными? (нет)

12. Правда ли, что у снегиря птенцы появляются зимой? (да)


Педагог приглашает дошколят на разминку.

Физкультминутка.

Педагог: Встаньте в круг, сейчас мы вместе будем выполнять движения под текст стихотворения (на фоне негромкой веселой музыки).

Птичка польку танцевала на полянке в ранний час

Слегка приседают, поворачиваясь то вправо, то влево
Два жука - на барабане …Имитируют удары по барабану
Дует жаба в контрабас …Надувают щеки, показывают, как дует жаба
Хвост налево, клюв направо «Каблучок» поочередно правой и левой ногой
Это полька Карабас.
Клюв налево, хвост направо …Наклоняются, поворачиваются направо
Это полька Барабас …Наклоняются, поворачиваются налево, хлопают в ладоши
Птичка польку танцевала …Ногами делают «пружинку», руками - «фонарики»
Потому что весела.
Хвост налево, клюв направо - вот так полечка была.
Клюв налево, хвост направо - вот так полечка была.


Педагог: Отдохнули? Итак, мы продолжаем…

Давайте послушаем, как запели птицы в нашем лесу!

Слушание аудиозаписи «Голоса птиц».


Педагог: Ребята, все Эколята очень любят и берегут природу и хотят, чтобы все вокруг вели себя так же, поэтому давайте повторим правила поведения на природе.


4. Конкурс «Хлопни - топни».

Педагог: Я буду вам говорить, как дети себя ведут в лесу, а вы, если правильно будете громко хлопать в ладоши, если не правильно, то топать ногами.

Педагог зачитывает правила.


На полянке посидели,
Все попили и поели,
А потом пошли домой -
Мусор унесли с собой! Правильно?


Можно по лесу гулять
Ветки с дерева ломать?


Девочки цветочки рвали
И в веночки заплетали.
А полянка вся пуста -
Не осталось ни цветка! Правильно?


Можно уходя домой,
Уносить ежа с собой?
Не бери ежа с собой,
Отпусти ежа домой.
Ежик даже глупый самый
Хочет жить с ежихой мамой.


Дети по лесу гуляли,
Не шумели, не кричали,
Ягоды собрали,
Кустик не сломали! Правильно?


Педагог: А сейчас, ребята, мы узнаем, насколько хорошо вы знаете животных…


5. Конкурс «Загадочный». (Работа по картинкам с животными - слайды)


Кто в берлогу спать ложиться -
Волк, медведь или лисица? (медведь)

Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками…

(еж)

Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках…

(заяц)

Я маленькая, белая,
Пугливая, несмелая,
Шерсть даю своей хозяйке
На шарфы и на фуфайки…(овца)


И сметану, и кефир,
Молоко и вкусный сыр.
Чтобы были мы здоровы,
Даст нам пестрая…(корова)


Кто я - догадайтесь сами,
Я везу зимою сани,
Что легко скользят по снегу.
Летом я везу телегу…(лошадь)


Он в Австралии живет,
Звкалипта лист жует…(коала)


Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам…(верблюд)


Что за коняшки,
На всех тельняшки…(зебры)


Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
В деревне кур крадет…(лиса)




Без крыльев,
А быстрее птицы.
С дерево на дерево
Перепрыгиваю…(белка)


Педагог: Ребята, давайте вспомним, какие вы знаете деревья?! (Ответы)

А какие деревья бывают, как их можно разделить? (Ответы)

Правильно, хвойные и лиственные.


Ребята, отгадайте загадку…

Я шариком пушистым белею в поле чистом,
А дунул ветерок - остался стебелёк. (Одуванчик)


А одуванчик это что? (Цветок).

Какие еще цветы вы знаете? Цветы бывают полевые, садовые и комнатные.


  1. Завершающая часть.

Педагог: Дорогие ребята! Наше путешествие по сказочному лесу завершается… Вам понравилось в сказочном лесу?!

Нам пора возвращаться домой. Мы никогда не забудем правила, которые помогают сохранить лес.

Вы большие молодцы, показали, что знаете живую природу, знаете правила поведения, которые помогают о ней заботиться.

За это вы получаете сертификаты участников «Дня Эколят-2024».


Лес любите, оберегайте!
Взрослым в этом помогайте!
Берегите леса, поля и реки,
Чтоб сохранилось все навеки!
Давайте же будем природу любить!

В гармонии, дружбе с природою жить!


Вручение сертификатов всем участникам.

Фото на память.





Список литературы:

  1. Аксенова, З.Ф. Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2011. – 128 с.

  2. Егоренков, Л.И. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников: Пособие для родителей, педагогов и воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей начальных классов. - Москва: АРКТИ, 2001. - 128с.

  3. Ковинько, Л.В. Секреты природы - это так интересно! - Москва: Линка-Пресс, 2004. – 72с.: ил.

  4. Лопатина, А.А. Сказы матушки земли. Экологическое воспитание через сказки, стихи и творческие задания / А.А. Лопатина, М.В. Скребцова. - 2-е изд. - Москва: Амрита-Русь, 2008. - 256 с. - (Образование и творчество).

  5. Федотова, А.М. Познаем окружающий мир, играя: сюжетно-дидактические игры для дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2015. – 112 с.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!