СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Единство гидросферы"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Место данного урока в теме – урок № 1 в разделе «Гидросфера». Тип урока – Изучения нового материала. Формы работы, использованные на уроке - фронтальная, индивидуальная, практическая, работа в группах. Технологии, применяемые на уроке: 1. Информационно – коммуникационные технологии (ИКТ). Большинство учащихся нуждаются в более наглядном представлении учебного материала, что позволит лучшему усвоению полученной информации, а так же развитию их творческих способностей. На уроке демонстрировалась презентация в программе Power Point. 2. Технология системно-деятельностного подхода в обучении. Организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника.Построение урока соответствует требованиям ФГОС и включает в себя следующие этапы: 1. Организационный момент, 2. Мотивация и целеполагание деятельности учащихся (определение темы урока, постановка целей и задач), 3.  Актуализация опорных знаний, 4.  Открытие нового знания, 5.  Физкультминутка, 6.  Первичное закрепление, 7.  Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону, 8.  Рефлексия, 9.  Домашнее задание

Просмотр содержимого документа
«"Единство гидросферы"»

Технологическая карта урока географии в 6 классе


Автор

Колесникова Н.А. МАОУ «Лицей № 56», учитель географии

Предмет

География. УМК «Русское слово». «География» для 6 класса общеобразовательных организаций.

Класс

6 класс

Тип урока

Изучения нового материала

Технология построения урока

Системно-деятельностный подход

Тема

Единство гидросферы

Цель

сформировать представление о единстве водной оболочки Земли - гидросфере

Задачи

  • сформировать понятие «гидросфера», «Мировой круговорот воды в природе»;

  • сформировать представление о частях гидросферы и их особенностях, о свойствах воды как жидкости, её агрегатных состояниях, о Мировом круговороте воды в природе и связи гидросферы с другими оболочками Земли;

  • раскрыть значение гидросферы в жизни Земли и человека.

Основные термины, понятия

Гидросфера, мировой океан, круговорот воды

Формы работы учащихся

Фронтальная, индивидуальная, работа в группах

Необходимое техническое оборудование

Учебник География. 6 класс. : учеб. для общебразовательных учреждений Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский – 4-е изд., испр. – М. : ООО «ТИД «Русское слово»-РС, 2010. – 231 с., рабочая тетрадь, географический атлас, компьютерная презентация, компьютер, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал

Планируемый результат

Предметные УУД

  1. Давать определение терминов и понятий по тематике урока;

  2. Знать объём воды на Земле, части гидросферы, три агрегатных состояния воды, роль гидросферы в природе;

  3. Описывать значение воды для жизни на планеты,

  4. Объяснять значение круговорота воды для природы Земли;

  5. Приводить доказательства о единстве гидросферы;

Метапредметные УУД

Познавательные

  1. Находить достоверные сведения в источниках географической информации;

  2. Анализировать и обобщать тематическую информацию, формулировать выводы;

  3. Определять понятия;

  4. Строить логически обоснованные рассуждения.

Регулятивные:

  1. Определять цель, проблему в процессе учебной и жизненно-практической деятельности;

  2. Выдвигать гипотезы;

  3. Выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;

  4. Планировать свою деятельность в учебной и жизненной ситуации;

  5. Оценивать степень и способы достижения цели в учебных и жизненных ситуациях;

  6. Оценка и коррекция своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:

  1. Излагать своё мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами;

  2. Понимать позицию другого, выраженную в явном и не явном виде;

  3. Различать в речи другого мнения, доказательства, факты, гипотезы;

  4. Корректировать своё мнение под воздействием контраргументов;

  5. Создавать устные и письменные тексты для решения разных задач общения с помощью учителя и самостоятельно

Личностные УУД

  1. Осознание целостности мира и многообразии взглядов на него;

  2. Сформированность учебно-познавательного интереса к изучению географии, собственных мировоззренческих позиций;

  3. Принятие правил поведения при протекании стихийных бедствий в гидросфере.

Структура урока

  1. Организационный момент

  2. Мотивация и целеполагание деятельности учащихся (определение темы урока, постановка целей и задач)

  3. Актуализация опорных знаний

  4. Открытие нового знания

  5. Физкультминутка

  6. Первичное закрепление

  7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

  8. Рефлексия

  9. Домашнее задание


Ход урока


Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Организационный

0,5 мин

Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку

Отвечают на приветствие, готовятся к уроку

Мотивация и целеполагание


2 мин

  1. Поднимите руки те, кто из вас летом побывал на море?

  2. Кто во время каникул хотя бы раз отдыхал на берегу реки?

  3. А теперь попрошу подняться тех, кто любит прогулки в дождь.

  4. А кто любит гулять во время снегопада?

  5. Будьте добры, поднимитесь те, кто когда-нибудь пил воду из родника.

  6. Поднимите руку те, кто любит минеральную воду

  7. И, наконец, те кто любит лимонад!


Какое понятие объединяет все вопросы?

Вода! Именно она станет героиней темы, к изучению которой мы сегодня приступаем.

Сформулируйте тему урока

Цель урока

Задачи урока

(учитель фиксирует их на доске мелом)

Поднимают руки.


Поднимают руки


Встают.


Встают.


Встают


Поднимают руки


Поднимают руки


Ответ: ВОДА

.



Формулируют тему, цель, задачи урока

Актуализация опорных знаний



1 мин





4 мин






2 мин

Какую задачу мы можем решить сейчас?

Что же такое гидросфера?

Дают понятие термину «гидросфера»

Гидросфера – водная оболочка земли («гидро» (hidor) - вода, сфера – шар)

Что входит в состав гидросферы?

Приём: «Кластер»

Работаем в парах над составлением кластера. Работа с рис.106 учебника. (Приложение № 1)

Работа в парах над составлением кластера.

Проверьте свои схемы по эталону, ручкой другого цвета исправьте ошибки.


В каких агрегатных состояниях может состоять вода?


Какой вывод можно сделать?

Сравнивают свою работу с эталоном из презентации


Ответ: газообразное, жидкое, твёрдое


Вода может переходить из одного состояния в другое

Открытие нового знания


2 мин















5 мин




















3 мин










3 мин




















2 мин

Основная часть нашей жизни протекает на суше, однако ¾ поверхности земного шара заняты водой. Вся вода, окружающая нас, образует единую водную оболочку Земли.

Много ли воды на Земле?


Проблемный вопрос: Почему не хватает воды, если её на Земле больше, чем суши?


Диалог учителя выводит ребят на решение вопроса о составе водной оболочки. Работа с диаграммой «Состав гидросферы»

Работают с физической картой мира, делают вывод, что площадь суши меньше площади океанов.


Ответы ребят




Работа с диаграммой


Вывод: Основная часть гидросферы – это жидкая соленая вода океанов и морей.

Проблемный вопрос: Почему морской водой нельзя утолить жажду?


Учитель предлагает детям решить задачу на определение солёности воды:

Задачи

  • Средняя солёность Мирового океана — 35 ‰. Сколько граммов соли растворено в 3 литрах его воды.

  • Какова солёность Балтийского моря в 2 литрах океанической воды, если известно, что средняя солёность моря 12‰?

Существуют два факта:

Первый – это то, что на 70,8 % поверхности Земли занята водными объектами и второй факт скрывается в названии оболочки. Гидросфера в названии содержит слово «сфера».

Что оно обозначает?

Гидросфера - сплошная оболочка Земли. Значит на Земле нет места, где нет воды, даже в пустыне. Как такое может быть? Что обеспечивает единство всех водных объектов, всех частей гидросферы?

Почему вода на Земле не исчезает бесследно?

Работа с учебником, с. 147

Учащиеся определяют:

  • важные свойства воды – солёность и температуру;


Учащиеся решают задачи устно.








  • выясняют понятие «Мировой круговорот воды в природе».




Ответы учащихся (шар, замкнутое пространство)


2. Вывод: вода играет важную роль в строении и развитии земных оболочек, а особенности оболочек влияют на состав, свойства и движение воды.

- Как происходит Мировой круговорот воды?

Учитель акцентирует внимание учащихся на том, что Мировой круговорот приводит в движение всю воду на нашей планете, участвует в перемещении тепла по поверхности Земли.


После краткого обсуждения (1 мин)в группе, дети выстраиваются с этими понятиями в руках в последовательную цепочку.


Учащиеся объединяются в группы по 4-5 человек. Каждая группа получает набор карточек с понятиями, из которых составляют последовательную цепочку.

1-3 группы (испарение, конденсация, перенос, выпадение, стекание);

2-4 группы (океан, суша, атмосфера, река, море).

3. Вывод: Мировой круговорот воды осуществляет взаимосвязь оболочек Земли, поддерживает жизнь на ней.

Насколько верно вы выполнили задание, мы увидим после просмотра ресурса ЦОР.

Демонстрируется анимация Мирового круговорота воды. Учитель обращает внимание на то, что слово «круговорот» означает «вращение по кругу, возвращение к началу, к тому пункту, откуда началось движение».




Просмотр анимации «Мировой круговорот воды в природе».


Коррекция своих работ.


Физкультминутка


2 мин

Отдохнем (физкультминутка)

Игра «Мелодия воды» (звучат звуки воды вам нужно отгадать, что это за звуки в природе и повторить движения за ведущим из числа ребят)

1 Морской прибой

2. Река

3. Ручеек

4. Треск льда

5. Хруст снега

6 Шум водопада

7. Шум дождя

Выполнение движений


3 мин

Приём «Удивление»

За последние 50 лет в мире произошло целых 507 конфликтов, связанных с доступом к воде. 21 спор привел к военным конфликтам.




Какое же значение имеет вода?



Какой можно сделать вывод?

Учащиеся высказывают своё мнение по вопросу «Значение гидросферы», используя схему:

Значение воды



для для себя

природы лично

Земли


Вывод: Без воды жизнь на Земле невозможна. Все больше пресной воды используется человеком для промышленности, сельского хозяйства и личных нужд.

Первичное закрепление


2 мин

Решите задачу:

Сколько граммов различных веществ можно получить из 1т черноморской воды, если её солёность 18% (промилле)?

Во сколько раз меньше, чем из 1т воды Красного моря?

Дано: V = 1т

Солёность Черного моря – 18%

Красного моря – 42%

Найти:

Сколько соли можно получить из 1т воды этих морей.

Решение:

1т = 1000л

1). 1000 * 18 - 18000г = 18кг – масса соли, которую можно получить из черноморской воды.

2). 1000 * 42 = 42000 = 42 кг.

3). 42 : 18 = 2,3.

Ответ: из воды Красного моря можно получить в 2,3 раза больше соли, чем из воды Чёрного моря.

Вывод: Солёность в разных морях разная.

Проверка по эталону

На слайде появляется верный ответ

Решают задачу в группе
























Проверка и коррекция результатов

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

2 мин

Учитель предлагает решить задачи:

  • Средняя солёность Индийского океана - 34,8 ‰. Сколько граммов соли растворено в 4 литрах его воды.

  • Какова солёность Мертвого моря в 4 литрах океанической воды, если известно, что средняя солёность моря 350‰?

Самостоятельная работа учащихся с карточками.


Самопроверка по эталону

Рефлексия и оценивание


3 мин

Прием «Телеграмма»

Напишите кратко на телеграфном бланке самое важное, что уяснили на уроке с пожеланиями соседу по парте и отправить (обменяться)



(Приложение № 2)

Выполняют рефлексию своей деятельности - заполняют бланки телеграмм

Самооценка с помощью «Дерева роста»

Этот лист самооценки очень удобно использовать при изучении целой темы. Каждый урок ученик оценивает свою работу - закрашивает человечка.

Если он, усвоил тему урока - закрашивает человечка полностью; если частично – половину человечка, плохо усвоил – только ножки. И таким образом он движется к вершине ЗНАНИЙ. А учителю легко проследить усвоение материала учеником на уроке.

Дают оценку своей работе на уроке

Домашнее задание


1,5 мин

1. Изучить §22;

2. Ответить на вопросы на с. 149;

3. Подобрать высказывания поэтов, писателей, ученых о воде (творческое задание по выбору).

Записывают домашнее задание.











Приложение № 1




Приложение № 2




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!