СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Единственное и множественное число имен существительных

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Единственное и множественное число имен существительных»

Урок русского языка во 2 классе

Автор урока: Дорофеева Наталья Владимировна, учитель ГОУ ЛНР УВК №14 г. Стаханова , специалист первой категории.


Тема урока: Единственное и множественное число имен существительных

Цель:

  • научиться определять число имён существительных (единственное и множественное);

  • изменять имена существительные по числам ;

  • правильно произносить имена существительные в форме единственного и множественного числа ;

  • формировать навыки грамотного письма;

  • развивать монологическую речь учащихся, умения работать в группе;

  • воспитывать внимательное отношение к слову;

  • воспитывать чувство коллективизма, толерантности, любви к родной земле и к животным.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Планируемые результаты:

Предметные:

     - определять грамматический признак имен существительных – число;

     - изменять имена существительные по числам.

Метапредметные:

     - использовать специальную терминологию, отделять главное от второстепенного,   использовать  правила для подтверждения своей позиции;

     - работать с разными  видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических иллюстраций).

     - уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Личностные:

     - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

     - уметь слушать и понимать речь друг друга.


Средства (ресурсы, учебник и учебные пособия, оборудование):


  • раздаточный материал: В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. «Русский язык», 2класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, часть 2., карточки, смайлики;

  • демонстрационный: презентация;

  • ноутбук, аудиозапись.






Ход урока


  1. Организация начала урока

Психологический настрой


Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда

Внимание ваших умных глаз.


Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

И мы, отбросив все сомнения,

Начнём сегодняшний урок.


- Проверим рабочие места.



- Солнышко смеётся, и вы улыбнитесь друг другу. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение товарищам. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое. (Слайд 1)


II. Актуализация знаний.

1.Пальчиковая гимнастика

Выполняют самомассаж под стихотворение:


Разотру ладошки сильно, каждый пальчик покручу.

Поздороваюсь с ним сильно и вытягивать начну.

Руки я затем помою, пальчик в пальчик я вложу.

На замочек их закрою и тепло поберегу.

Выпущу я пальчики, пусть бегут, как зайчики.


1.Минутка чистописания.

Сон сом сор сок

-Прочитайте слова.

- Что общего у этих слов?

- Уберите из слов гласную и напишите сочетания букв.

(Показать на доске)

- Какие сочетания вы написали?

- Проверим! сн см ср ск

- Оцените свою работу! ( кто написал правильно и красиво –зелёный смайлик,

кто написал не очень красиво или выполнил

неправильно соединение букв – жёлтый смайлик,

кто совсем не смог справится с работой – красный смайлик)


  1. Словарная работа ( картинный диктант )

- Запишите словарные слова в столбик. (Слайд 2)



берёза

карандаш

медведь


- Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

- К какой части речи относятся слова?

- Какие из них относятся к одушевлённым именам существительным?

-Какие из них относятся к неодушевлённым именам существительным?

- Слова, которые мы записали, обозначают один предмет или много?

-Оцените свою работу смайликом.


-Запишем названия картинок во второй столбик. (Слайд 3)


берёзы

карандаши


медведи


- Как изменились слова?

-Какие имена существительные обозначают один предмет, а какие несколько предметов?


III. Сообщение темы и целей урока.

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

- Попробуйте сами сформулировать тему урока

Единственное и множественное число имен существительных. (Слайд 4)

- Сформулируйте задачу урока. Сегодня на уроке мы будем учиться определять число имен существительных, изменять слова по числам.


VI.Изучение нового материала

1) Работа с наглядным материалом (картинками с изображением одного или нескольких предметов)

-Число есть не только в математике, но и в русском языке. Посмотрите на экран.

Мы видим слова. (Слайд 5)

стол – столы

корабль – корабли

тетрадь – тетради

карандаш – карандаши

- Чем отличаются слова в столбиках ?

- В первом столбике имена существительные называют один предмет. Мы говорим, что эти имена существительные стоят в единственном числе.

- Во втором столбике имена существительные называют несколько предметов. Мы говорим, что имена существительные стоят во множественном числе.

В русском языке большинство слов употребляется в единственном и множественном числе.

По дороге едет машина.

По дорогам едут машины.

- При изменении числа имени существительного изменяется его форма. (Слайд 6)


2) Работа с учебником (чтение правила с.61)

3) Работа в тетради

-Запишем эти слова в тетрадь парами. Первое слово- имя существительное , которое обозначает один предмет.

- Второе слово - имя существительное , которое обозначает несколько предметов.

- Подчеркните в словах изменяемую часть.

-Что меняется в слове ?

- Принято обозначать имя существительное единственного числа – ед.ч. ,

имя существительное множественного числа – мн.ч.. (Слайд 7)

- Проверим и оценим себя! (смайлики)


Физкультминутка (Слайд 8)

V. Первичное закрепление.

1.Работа с учебником.

Стр.61.упр.104. Прочитайте задание. Уважаемые ученые, докажите, что это имена существительные.

- Какое число употребляют для обозначения одного предмета?

- Какое число употребляют для обозначения двух и более предметов?

Вывод. Для обозначения одного предмета имя существительное употребляется в единственном числе.

- Для обозначения двух или более предметов имя существительное употребляется во множественном числе. (Слайд 9)


2. Игра «Один - много»

- Уважаемые ученые, предлагаю вам поиграть в игру «Один – много».

- Я называю имена существительные в единственном числе – хлопаете 1 раз, во множественном числе –2 раза.

Дом, школа, щука, караси. солнце, ученик, родители, белка, ведро, деревья, город, горы, листья, девочка, конфеты.


Физминутка для глаз Слайд 10)


3.Письмо под диктовку.

Наступила зима. На стеклах мороз нарисовал красивые узоры. Деревья оделись в белые наряды.


4.Работа в группах по карточкам


1.Уважаемые ученые, объясните орфограммы, которые вы встретили в тексте.

2. Во 2-ом предложении найдите и подчеркните основу предложения.

3.У каждого существительного определите число.


1группа- высокий уровень –выполняет все задания;

2группа – достаточный уровень- выполняет 2 и 3задание;

3группа – средний уровень –выполняет 1задание.


- А теперь ребята, проверьте себя. ( Слайд 11с правильными ответами)

Оцените себя смайликами.


5.Комментированное письмо

Вставить пропущенную букву, определить число существительного , объяснить и выделить орфограмму.


В.лга, л..сник, друз..я, м..л..ток, маш..ны, м..сквичи, мал..чики, к..ртины, мес..ц, ур..жай, т..варищ, м..ряки. Ил..я, Р..ссия, л..сята, М..сква. (Слайд 12)


VI. Итог урока.

Работа в нашей учебной лаборатории подходит к концу.

-Чему научились на уроке?

- Что нового узнали об имени существительном? (Ответы детей)


VII.Рефлексия

- Что вызвало затруднения?

- Что больше всего понравилось?

- Комфортно ли вам было работать на уроке? (Слайд13)

- Посчитайте, каких смайликов получилось у вас больше, поднимите смайлик.

По итогам работы на уроке оценки получили ….


VIII. Домашнее задание

- Чтобы проверить себя, действительно ли хорошо мы усвоили новую тему, предлагаю дома выполнить упражнение №107,стр.62. Выучить правила на стр.61-62. (Слайд 14)


Урок окончен. Всем спасибо за работу. (Слайд 15)

























ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБИКИ

«СТАХАНОВСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС №14»














Единственное и множественное число

имен существительных











Подготовила

Дорофеева Наталья Владимировна

учитель начальных классов









г. Стаханов.

2021г.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!