СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Два музыкальных обращения к Богородице

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 3 «А»

Образовательная программа: Школа России

Тема: «Два музыкальных обращения к Богородице».

Тип урока: открытие новых знаний

 

Планируемые предметные результаты:

 

цель: приобщение детей через музыкальную интонацию к жанрам духовной музыки; музыкальной молитве в творчестве Ф.Шуберта и С. Рахманинова.

 

Задачи:

 

Метапредметные: владение навыками осознанного речевого высказывания в процессе размышлений; умение проводить анализ, сравнение; формирование умения взаимодействовать с учителем, с одноклассниками.

 

Предметные: формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно – нравственном развитии; - умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям.

 

Личнотные: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.

Оборудование: компьютер, проектор, доска, учебник, фортепиано.

 

Музыкальный материал: Ф. Шуберт – «Аве Мария», С. Рахманинов – «Богородице Дево, радуйся!», Песня «Мама», музыка В. Гаврилина, слова А. Шульгиной

 

 

Просмотр содержимого документа
«Два музыкальных обращения к Богородице»


государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)





Технологическая карта

урока музыки






Выполнила:

Студентка группы ПНК - 3

Кострюкова Е.Е.

Проверил

Учитель: Морская Н.В.

_______________

(подпись)

Преподаватель: Ляхова Т.А.

_______________

(подпись)

Отметка:________

Волгодонск, 2018


Схема технологической карты урока

Дата проведения: 14.11.2018г.

Класс: 3 «А»

Образовательная программа: Школа России

Тема: «Два музыкальных обращения к Богородице».

Тип урока: открытие новых знаний


Планируемые предметные результаты:


цель: приобщение детей через музыкальную интонацию к жанрам духовной музыки; музыкальной молитве в творчестве Ф.Шуберта и С. Рахманинова.


Задачи:


Метапредметные: владение навыками осознанного речевого высказывания в процессе размышлений; умение проводить анализ, сравнение; формирование умения взаимодействовать с учителем, с одноклассниками.


Предметные: формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно – нравственном развитии; - умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям.


Личнотные: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.

Оборудование: компьютер, проектор, доска, учебник, фортепиано.


Музыкальный материал: Ф. Шуберт – «Аве Мария», С. Рахманинов – «Богородице Дево, радуйся!», Песня «Мама», музыка В. Гаврилина, слова А. Шульгиной





 Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

Музыкальный материал

УУД

1. Организационный момент

(2 минуты)

 

Улыбаются озёра: (слайд 2)

Добрый день!

С высоты кивают горы:

Добрый день!

И в твоё окошко ветер

Постучится на рассвете:

Просыпайся, поднимайся!

Добрый день!



Здравствуй, ребята! Меня зовут Екатерина Евгеньевна. Сегодня я проведу у вас урок музыки.


Хором повторяют

Добрый день!

Добрый день!

Просыпайся, поднимайся! Добрый день!


Л - Проявление эмоциональной отзывчивости

2. Актуализация знаний

(3 минуты)

 

 

ПОСЛУШАЙТЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

- И скажите какое настроение создала вам музыка, исполненная достаточно необычным способом?


-Какой образ возник в вашем воображении?

-Мы вернемся сегодня еще к этой мелодии


Смотрят

 










«Аве Мария»  Ф. Шуберт

(видеоролик)

1.55 мин

Л - Проявление эмоциональной отзывчивости;

П - способность детей к рассуждению, принятию решений;


3. Открытие нового знания (10 минут)


Ребята, мы с вами уже знаем, что музыка и живопись живут очень дружно и охотно помогают друг другу. Изобразительное искусство вдохновляет композиторов и музыкантов, равно так же, как и музыка будит фантазию художников и скульпторов.

В искусстве есть великие, вечные темы.

Тема материнства от века к веку волновала художников всех народов. Эта тема близка каждому человеку.

Эпиграфом к уроку я взяла слова (Л. Рогожникова): (слайд 3)

Я верю, что женщина – чудо такое,

 Какого на Млечном пути не сыскать,

 И если “любимая” - слово святое,

 То трижды священное – “женщина – мать!”

-Как вы думаете, с какой вечной темой искусства мы будем знакомиться? О ком эти слова?(слайд 4)

- Верно, О МАТЕРИ НАШЕГО СПАСИТЕЛЯ ИИСУСА ХРИСТА ЕЕ НАЗЫВАЮТ КАК?


-К образу Богородицы обращались и поэты, и художники, и композиторы разных стран мира. И сегодня мы об этом узнаем подробнее.

-Мы рассмотрим два музыкальных обращения к Богородице.


-Знакомы ли вы с произведениями композиторов, художников  посвященных Пресвятой Богородице?

-Значит, какая стоит перед нами задача на уроке?





Стихотворение (Слайд 5)

Данте.

Она идёт, хвале внимая,

Благим покрытая смиреньем,

Как бы небесное виденье

Собою на земле являя…

Данте.


Созданная великим итальянским художником  XV(15-го) века Рафаэлем “Сикстинская мадонна” - одна из самых прекрасных картин на земле.

-Что мы видим на этой картине?


-Что мы видим в центре картины?

-Кто у нее на руках?

-Имя младенца - Христос, имя его матери – Мария.

Перед ними склонилась Святая Варвара и Святой Сикст.

(Монахи активно агитировали за присоединение к Риму, за что Юлий II решил их отблагодарить и заказал у Рафаэля заалтарный образ, на котором Богоматерь является святому Сиксту.)







-Какие чувства выразил художник?



Какую музыку должен был бы сочинить композитор, чтобы выразить эти чувства?





Все латинские молитвы, обращённые к матери Христа, начинаются словами “Аве Мария”, что значит «Славься, Мария».

-Прочтите стихотворение А. Фета. ( слайд 6)







- Как он называет Богородицу?

































-О МАТЕРИ.



-Дева Мария, Царица небесная, Мадонна, Пресвятая Богородица















-нет

-Узнать, как поэты, художники и композиторы разных стран мира рисуют образ Богородицы и какими средствами они это делают.















-В центре как бы парит, едва касаясь ногами облаков, прекрасная женщина с младенцем на руках. Она исполнена любви, чувства материнской гордости, кротости и тревоги. Имя младенца – Христос, имя его матери – Мария. Перед ними склонились Святая Варвара и Святой Сикст (отсюда и название картины “Сикстинская мадонна”).



-светлые, добрые, возвышенные, нежные.


-ласковая, задумчивая, напевная, созвучная возвышенному и чистому образу матери И.Христа



Ave Maria – лампада тиха,

В сердце готовы четыре стиха:

Чистая Дева, Скорбящего Мать,

Душу проникла Твоя благодать.

Неба Царица, не в блеске лучей,

В тихом предстань сновидении Ей!

Ave Maria – лампада тиха,

Я прошептал все четыре стиха.


-Чистая дева, Неба царица


Р - Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами;

Л - проявление эмоциональной отзывчивости;

Р - Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами;

Л - проявление эмоциональной отзывчивости, импровизировать в характере жанра.

4. Организация слушательской деятельности (10 минут)






































Физкультми-нутка.


-КакИЕ из музыкальных жанров смоГУТ передать лучше всего эти лирические и поэтические чувства: ПЕСЕННЫЕ, ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ИЛИ МАРШЕВЫЕ?

-Сейчас мы познакомимся с австрийским композитором 19-го столетия Францем Шубертом (слайд 7)

Биография…


-Послушайте песню-молитву «Ave Maria» и скажите, какие чувства передал австрийский композитор?

-ИЗОБРАЗИТЕ НА ДОСКЕ МЕЛОДИЮ ЛИНИЕЙ, СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ХАРАКТЕРУ МУЗЫКИ

-ПОЧЕМУ …..?(ПУСТЬ ОБЪЯСНИТ)


-Музыка и Изобразительное искусство – каждое своими средствами: мягкими линиями, чистыми светлыми красками – создают ощущение возвышенного, одухотворенного, прекрасного.

-Что еще созвучно музыке и картине?


НАСТУПИЛО ВРЕМЯ ОТДЫХА

Встаём на физминутку!

А часы идут, идут

Тик-так, тик-так,(РУКИ СОГНУТЬ В ЛОКТЯХ И ВЛЕВО-ВПРАВО)

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,(Наклоны влево-вправо.)

Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,(ДОМИК НАД ГОЛОВОЙ)

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)



Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу(Вращение туловищем вправо.).

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой(Вращение туловищем влево.)

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,(Бег на месте.)

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются.)



 

 

-ПесеннЫЕ .















Слушаю песню-молитву 

 Рассказывают какие чувства передал композитор



-плавная, протяжная, мелодиЧНАЯ (один ученик выходит к доске, остальные в тетрадях)



-стихи поэтов

«Ave Maria» Ф. Шуберт

 

 1.47 мин

 

 

 

 












Л -проявление эмоциональной отзывчивости;

Л -личностное отношение при восприятии музыки.

П - способность детей к рассуждению, принятию решений;


5. Организация слушательской деятельности

(10 минут)

 

-Сейчас познакомимся со следующим русским композитором 19-го толетия С.Рахманинов (слайд 8)

Биография…

-Познакомимся с его молитвой Божией Матери

И в русской православной церкви есть подобная молитва, обращённая к  Деве Марии – “Богородице Дево, радуйся”.

-Послушайте произведение, и скажите, кто исполняет его?

Есть ли музыкальное сопровождение?

Знаете ли вы,

-Как называется такое исполнение хора, без сопровождения? A cappella ( Многоголосное хоровое пение без инструментального сопровождения).

-Вот уже две тысячи лет воспевается образ Божией Матери. Богородице посвящают свои творения художники и скульпторы, поэты и композиторы.

Послушайте произведение снова.


-В чём его отличие от зарубежной музыки?













-хор

-нет



Термин A cappella -карточка

В КОНЦЕ УРОКА ПРОВЕРИТЬ








 «Богородице Дево, радуйся» С. Рахманинов

 2.05 мин

 

Л - Корректировать собственное исполнение;

К -Осуществлять музыкально-исполнительский замысел в коллективном творчестве.

6. Организация исполнительской деятельности

(10 минут)

Ребята, Богородица – Мать Иисуса Христа

И у каждого из нас есть мама. Она добрая, ласковая, нежная, порой строгая. О маме сложено немало песен. Разучим одну из них «Мама»

Посмотрите видео и внимательно послушайте текс песни и постарайтесь определить ее характер.


Дети подводят итоги, отвечают на вопросы





Один ребенок читает слова песни (каждому раздаются слова)

Поют песню




Видео «Мама»

3мин

Песня «мама»

2.40 мин

Л - Личностное отношение при восприятии музыки.

7. Рефлексия

(5 минут)

























Д/З

Наш урок подходит к концу. Подведём итоги. Ответьте на несколько вопросов:



-Как  поэты, художники и композиторы передают образ Богоматери?
-С произведениями каких композиторов познакомились?

-Какие чувства вы испытываете, когда слушаете музыку, смотрите картины, посвященные Богородице?
-Как вы оцениваете свою работу на уроке? (раздаю кружки на которых они ставят себе оценку : 3,4,5)



Спасибо за урок

До свидания!


Вклеить песню и определение в тетрадь, песню выучить













Дева Мария, Царица небесная, прекрасная женщина, чистая и т.д.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!