СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дробные числительные. 6 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Дробные числительные".

Просмотр содержимого документа
«Дробные числительные. 6 класс»

«Дробные числительные». 6 класс

Цель: учащиеся должны знать особенности склонения количественных числительных, обозначающих дробные числа, и правила сочетания их с именами существительными.

Задачи:

1) обучающая: формировать у учащихся представление о дробных числительных, их составных частях и склонении; учить применять дробные числительные в речи;

2) развивающая: способствовать развитию мыслительных процессов, например, памяти, внимания, смекалки; развивать умение анализировать предложенный учебный материал, приводить примеры;

3) воспитательная: воспитывать внимательное отношение к словам

Планируемые результаты:

Предметные: знать структуру дробных числительных; особенности их склонения; о падежной форме существительного при дробном числительном.

Личностные: иметь желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявлять способность к самооценке своих действий; понимать значение знаний для человека.

Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных проблем на уроках

Познавательные: овладение приемами отбора и систематизации на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор.

Коммуникативные: коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи.

Оборудование: медиапроектор, экран, учебники, карточки-индивидуальные.

Ход урока.

Этапы

урока

Деятельность учителя

Осуществляемая

деятельность

учащихся

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята!

Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

Слушают учителя, участвуют в диа­логе с учителем. Размещают учеб­ные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку

Личностные: положитель­но относятся к учению, познавательной деятельно­сти, желают приобретать новые знания, умения, со­вершенствовать имеющиеся. Познавательные: осознают учебно-познавательную за­дачу.

Регулятивные: планируют в сотрудничестве с учите­лем, одноклассниками или самостоятельно необходи­мые действия

  1. Актуализация знаний.


Предоставление материала, позволяющего осуществить переход к изучению нового материала.

  1. Орфоэпическая минутка. Сколько слов здесь написано? Почему? Прочитайте их правильно.

Мука, замок, сорок, хлопок, пропасть.

-Объясните, чем они отличаются?

2. Фронтальный опрос.

- Какое слово из записанных, обозначает количество?

-Какие разряды числительных вы знаете?

— Как изменяется числительное один?

— Как склоняются числительные от пяти до тридцати?

— Какие окончания у числительных от 11 до 19 в родительном, дательном и

предложном падежах?

— Какова особенность склонения числительных 40, 90, 100?

— Как склоняются составные количественные числительные?

  1. Орфографический диктант.

Запишите словами числительные:

3, 2/5, 7/15, 31527, 11/40.

Вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты).

Определяют, каких знаний не хватает, где и как их добыть


Познавательные: выпол­няют учебно-познаватель­ные действия в материали­зованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации. Регулятивные: принима­ют и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: выска­зывают и обосновывают свою точку зрения

  1. Целеполагание

и планирование














3. Постановка учебной задачи.

-Мы с вами на протяжение нескольких уроков изучали имя числительное. Ребята, как вы думаете, о чем нам предстоит поговорить на этом уроке, узнать и обобщить?

- Какие цели мы можем перед собой поставить?

Действительно, сегодня урок посвящен дробным числительным.


Совместное определение целей.

Формулируют цель учебной дея­тельности в диа­логе с учителем. Выполняют уп­ражнения, отве­чают на вопросы








Познавательные: извлека­ют необходимую информа­цию из объяснения, выска­зываний одноклассников, систематизируют знания. Регулятивные: планируют необходимые действия. Коммуникативные: строят монологические высказы­вания, осуществляют со­вместную деятельность.

  1. Работа с эпиграфом

Без грамматики не выучишь математики.

Рассуждают над эпиграфом

Коммуникативные: фор­мулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения


  1. Работа с толковым словарём С.И.Ожегова

- Найдем значение этого слова дробные в толковом словаре. (и, мн. дроби, -ей, ж. Число, представленное как состоящее из частей единицы. Правильная д. (меньше единицы). Неправильная д. (больше единицы). II прил. дробный, -ая, -ое. Дробная часть. Дробное число.)


Работа с толковым словарем, находят толкование слова

Познавательные: извлека­ют необходимую информа­цию из

Личностные: приобретают новые знания, умения, со­вершенствуют имеющиеся.

  1. Физминутка.


А вы, я вижу, немного устали. Без физ. минутки не обойтись.

Давайте встанем! Посмотрите вверх, вниз, направо, налево, нарисуйте глазами круг, затем первую букву своего имени, закройте глаза, откройте, быстро поморгайте. Спасибо, садитесь!

Выполняют эле­ментарные физи­ческие упражне­ния

Личностные: понимают значение здоровьесбере­гающих элементов урока



  1. Работа по теме урока.

- Скажите, ребята, математическая дробь состоит из скольких частей? (Числитель и знаменатель).

- Приведите примеры дробных числительных.

- Скажите, числитель-в каком числе и падеже мы произносим?

- Скажите, знаменатель-в каком числе и падеже мы произносим?

-Попробуйте самостоятельно дать определение дробных числительных. (Дробные числительные обозначают дробные величины и представляют сочетание им. падежа количественного числительного (количество частей - числитель дроби) с род. падежом множественного числа или именительным падежом единственного числа порядкового числительного женского рода (название частей - знаменатель дроби), например, три пятых, двадцать одна сотая.

- Просклоняйте дробное числительное две пятых. Как изменяются его части? (Склонение дробных числительных выражается в изменении всех составляющих дробные числительные слов: пятьюдесятью пятью сотыми. Числитель склоняется как целое, а знаменатель как порядковое).

Задание.

Запишите словосочетания, укажите синтаксическую роль в предложении.

Одна пятая апельсина; три седьмых пирога, три четвертых комнаты, одна шестая суток, десять и две третьих гектара.

Вывод делают ребята: в синтаксическом отношении дробные числительные выступают в роли определения, сочетаются с именами существительными всегда по способу управления.

Работа с учебником. Упражнение 418.

Задание № 1.

Полтораста-дробное числительное. Просклоняйте его. В чем особенность?

Задание 2.

На какие две группы можно поделить дробные числительные. Начертите схему. (Дробные: простые, составные).

Задание 3.

«Третий лишний».

  1. Пятнадцать, двадцать три, четыре пятых.

  2. Пятнадцать, полтораста, тридцать два.

  3. Одна третья, двадцать первый, двадцать шестидесятых.

Задание 4.

Составьте кластер «Дробные числительные».

Отвечают на вопросы.

В сотрудничестве с учителем и од­ноклассниками делают вывод.

Формулируют собственные мыс­ли, высказывают и обосновывают свою точку зрения



















Выполняют уп­ражнения

Коммуникативные: фор­мулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Личностные: приобретают мотивацию процесса обра­зования; стремятся к приоб­ретению новых знаний.

Познавательные: устанав­ливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналити­ческих умений как интегри­рованных, сложных действий





Познавательные: приобре­тают умения использовать знания и умения в практиче­ской деятельности и повсе­дневной жизни. Регулятивные: исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: форму­лируют собственные мысли

  1. Работа с текстом.

Перепишите текст, вставите пропущенные буквы. Укажите падеж числительных.

Самый маленький зверёк – карликовая белозубка. Она не превышает в длину 4, 5 сантиметров и весит около 1,2 грамма. Карликовая белозубка уничтожает вредных насекомых. Она за сутки съедает пищи в 3 – 4 раза больше, чем весит сама. Зверёк принимается за еду до 120 раз в сутки и более 70 раз в сутки засыпает.

Обдумывают от­веты на вопросы и осознают, что знаний недоста­точно для полных ответов












Познавательные: читают и слушают, извлекая нуж­ную информацию, самосто­ятельно находят ее в учеб­никах, рабочих тетрадях. Регулятивные: контролиру­ют учебные действия, заме­чают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи

IX.Тестовая работа «Проверь себя».


1. Какого признака нет у числительного:

А) рода;

Б) числа;

В) падежа;

Г) времени.

2. Имя числительное изменяется по:

А) родам;

Б) числам;

В) падежам;

Г) спряжениям.

3. Найдите составные числительные:

А) двенадцать;

Б) двадцать три;

В) триста пять;

Г) восемьсот.

4. Укажите порядковые числительные:

А) одна пятая;

Б) сорок первый;

В) тридцать четыре;

Г) полтораста.

5. Укажите дробные числительные:

А) двадцать две;

Б) три шестых;

В) полтораста;

Г) сорок первый.

6. Какими членами предложения являются числительные в предложении.  Один плюс один будет два.

А) подлежащим;  

Б) дополнением;

В) обстоятельством;

Г) сказуемым;

Д) определением.


Принимают уча­стие в работе, вы­полняют упраж­нения.

Личностные: имеют жела­ние осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидатель­ном процессе. Познавательные: выпол­няют учебно-познаватель­ные действия в материали­зованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач

операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи, делают обобщения, выводы. Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причи­ны и пути преодоления. Коммуникативные: выска­зывают и обосновывают свою точку зрения


X.Рефлексия

Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я убедился в том, что числительные.….

Я вспомнил(а) о том, что существительные…

Мне необходимо повторить материал о…

Я доволен(довольна) своей работой на уроке, потому что…


- Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения.

- Определяют степень своего продвижения к цели (самооценка).

- Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы (взаимооценка).

Познавательные: приобре­тают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельно­сти и повседневной жизни. Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: выска­зывают и обосновывают свою точку зрения

Домашнее задание.

     Выполнить упр. 419 (письм.)




Заключительно слово учителя

А закончить наш сегодняшний разговор о мне хотелось бы словами эпиграфа: «Без грамматики нет математики».






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!