СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дорогами милосердия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочная деятельность . Курс "Истоки" 3 класс. "Дорогами милосердия"

Просмотр содержимого документа
«Дорогами милосердия»

Представление урока

ФИО учителя: Фомина Светлана Петровна

Квалификационная категория:

Педагогический стаж: 2 года

Предмет: «Истоки»

Класс: 3

Дата: 25 ноября 2015 г.

Форма проведения: открытое занятие

Количество учащихся в классе: 12 человек

Тема урока: «Дорогами милосердия»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, словесный, наглядный, практический.

ФОПД: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация, «Рабочие листы», карточки с заданиями по группам, «лучи» для рефлексии.

Цель урока: Развить представление учащихся о достоинствах человека, ценность которых признана в обществе.

Задачи урока:

  • Обучающие: дать понятие слово «милосердие»; способствовать развитию у учащихся мотивации к совершению добрыхи гуманных поступков.

  • Развивающие: Формировать позитивный опыт сотрудничества, умение наблюдать за своим поведением и отношением к другим.

  • Воспитывающие: Воспитывать у детей человеколюбие, доброту, сопереживание, добросердечность, сочувствие, оказывать внимание близким людям и уважение к взрослым; чувство ответственности за совершаемые поступки.

Планируемые результаты:

ПРЕДМЕТНЫЕ

Учащиеся научатся:

  • читать, записывать и сравнивать числа от 0 до 10;

  • выполнять устно сложение и вычитание чисел в пределах 10 (сложение и вычитание однозначных чисел);

  • распознавать изученные геометрические фигуры (многоугольник, треугольник, квадрат, прямоугольник, овал, круг);

ЛИЧНОСТНЫЕ

У учащихся будут сформированы:

  • положительное отношение к урокам математики;

Учащиеся получат возможность для сформирования:

  • познавательной мотивации, интереса к математическим заданиям;

  • умения адекватно признавать собственные ошибки.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Регулятивные

  • отслеживать цель учебной деятельности (с опорой на Рабочие____листы);

  • учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала;

  • проверять результаты вычислений и исправлять найденные ошибки.

Учащиеся получат возможность научиться:

  • оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности;

Познавательные

  • сопоставлять схемы и условия текстовых задач;

  • устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий (заполнять пустые клетки в таблице);

  • осуществлять синтез числового выражения (восстановление деформированных равенств);

  • понимать информацию, представленную в виде текста, схемы.

Учащиеся получат возможность научиться:

  • наблюдать и делать выводы о результатах вычислений;

Коммуникативные

Учащиеся научатся:

  • сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе: устанавливать и соблюдать очередность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;

  • задавать вопросы с целью получения нужной информации.








Технологическая карта внеурочной деятельности в 3 классе по теме: «Дорогами милосердия»


Этап /

Решаемые задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат (предметные знания, умения; личностные и УУД учащихся)

  1. Организационный момент.

Создание

Условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

Приветствует. Определяет готовность учащихся к работе

Проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу

Организация рабочего места:

наличие рабочих тетрадей, школьных принадлежностей, необходимых на уроке.


Формирование положительной мотивации.

Использование вопросов и небольшой психологические паузы, пробуждающие внимание учащихся к работе на учебном занятии.

Проверяет готовность к уроку: смотрят отрывок из мультфильма – «Цветик-семицветик»

1) Предлагает ознакомиться с содержание отрывка.


2) Организует диалог:

- Что вы сейчас увидели

(просмотрели)?

- Какой поступок совершила девочка Женя?

- Какие черты характера проявились?




1) Знакомятся с содержанием отрывка.

- Смотрят, слушают и делают вывод, что это отрывок из сказки.

2) Отвечают на вопросы:

-

Положительная атмосфера, привлечено внимание учащихся к теме урока.

Л: положительное отношение к учению; готовность к обучению.

II. Подготовка к основному этапу урока.

1) Формулирование цели урока и постановка учебных задач. Обеспечить

включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного задания и составления совместного плана действий

  1. Организует формулирование темы и постановки цели урока.

А как ещё можно назвать данный поступок иначе?

-Какая тема нашего занятия?

Что же такое милосердие? Как вы думаете?


-Какую работу надо будет выполнить, для достижения главной цели урока?

1) Участвуют в диалоге.

-Пытаются сформулировать тему и цель урока.






Проговаривают задачи, которые учащиеся поставили для себя;

Учащиеся будут готовы к совместной деятельности:

ответят на вопросы по содержанию; поучаствуют в коллективном обсуждении формулировки темы и задач для ее решения.


Р: отслеживать цель учебной деятельности (с опорой на Рабочие____листы).


К: задавать вопросы с целью получения нужной информации.


  1. Усвоение новых знаний и способов действий

Обеспечить

восприятие, осмысление и запоминание материала.


1) Организация внимания учащихся; максимальное использование самостоятельности учащихся в добывании знаний и овладении способами действий. Словарная работа.

- Как вы понимаете, что такое милосердие?

- От каких слов произошло слово «Милосердие»?

Обратимся к словарю.


1) Находят значение слова в словаре. Выясняют смысл слова.





Прочитают, запишут и выяснят состав числа 10.


Р: учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности.


П: устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий (заполнять пустые клетки в таблице);


К: задавать вопросы с целью получения нужной информации.

  1. Первичная проверка понимания изученного.

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.

1) Организует работу на заполнения схемы, требующая применение знаний в знакомой ситуации.

2) Заполняют «Луч света», оценивая свою деятельность на данном этапе работы. Какие проблемы возникали? Почему?

  1. Заполняют до конца схему на доске.



  1. Оценивают свою работу, проговаривают возникшие проблему и их причины.



П: устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий ();

  1. Закрепление знаний и способов действий.

Организовать групповую

деятельность учащихся по применению знаний в измененной ситуации.



  1. Организует исследовательскую деятельность в группах, требующая применение знаний в измененной ситуации.

Читают сюжет, обсуждают ситуацию, есть ли там милосердие, благотворительность или нет?



2) Заполняют «Луч света», оценивая свою деятельность в групповой работе. Какие проблемы возникали? Почему?

1) Изучают смысл задания, собравшись в группы.




Обсуждают, выполняют, готовятся к ответу.



  1. Оценивают свою работу, проговаривают возникшие проблему и их причины.

Читают, записывают и 0 до 10; выполняют устно сложение и вычитание чисел в пределах 10; распознают изученные геометрические фигуры.

Л: учащиеся получат возможность для сформирования: познавательной мотивации, интереса к математическим заданиям;

Р: отслеживать цель учебной деятельности; учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; проверять результаты вычислений и исправлять найденные ошибки.

П: сопоставлять схемы и условия текстовых задач; осуществлять синтез числового выражения (восстановление деформированных равенств); понимать информацию, представленную в виде текста, схемы.

Учащиеся получат возможность научиться: наблюдать и делать выводы о результатах вычислений;

К: работая в группе, учтут мнение партнёров, отличные от собственных.

  1. Контроль и самопроверка знаний

Обеспечить развитие умений самостоятельно применять знания и выявить

качество усвоения знаний.


  1. Предлагает самостоятельную работу, которую оценят, сверив с образцом на доске.

  2. Заполняют «Луч света», оценивая свои результаты в самостоятельной работе. Какие проблемы возникали? Почему?


1) Выполняют самостоятельную работу.


  1. Зафиксируют свою оценку в «Луче света». Стараются назвать возникшие проблемы и их причины.


3) Активная деятельность всего класса в ходе проверки знаний.

Выполнят самостоятельную работу и оценят ее.

Л: умения адекватно признавать собственные ошибки.


Р: оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности;


  1. Подведение итогов.

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу следующей работы.

1) Организует итог урока с получением достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения. Выявляет уровень достижения ТДЦ урока.

1) Подведение итогов урока самими учащимися




Поделятся оценкой успешности учебной деятельности

Л: умения адекватно признавать собственные ошибки.


Рефлексивная деятельность учащихся.


Мобилизация на осмысление своей учебной деятельности


Организует общий самоанализ деятельности учащихся и просит зафиксировать его на доске

  1. Анализируют результаты своей деятельности на уроке,

Коммуникативные

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные

умение отражать внутреннюю позицию

Личностные

проявлять способность к адекватной самооценке





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!