СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дистанционный урок по математике 5 класс « Проценты» с использованием ЭОР центра РЦДО МАОУ СОШ №2 г. Заводоуковска.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дистанционный урок по математике 5 класс « Проценты»

с использованием ЭОР центра РЦДО МАОУ СОШ №2 г. Заводоуковска.

 

        Электронный курс дистанционного обучения  предназначен для сопровождения изучения базового курса математики в 5 классе либо в качестве дополнительных заданий в курсе математики 5-6 класса. (http://moodle.school-zvd.ru/course/view.php?id=51)

 

Предмет(ы):  Математика 5

Учитель: Кузьмина Т.В.

Тип урока:   Комбинированный урок

Цель урока: 

Цель  урока: ввести понятия  процента, систематизировать знания учащихся, связанные с понятием процента; решение основных типов задач на проценты.

Задачи:

-  коммуникативные УУД: умение выступать и защищать свою точку зрения

-  регулятивные УУД:  целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

- познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;   поиск и выделение необходимой информации; подведение под понятия, выведение следствий;  установление причинно-следственных связей,   построение логической цепи рассуждений,  доказательство;

Просмотр содержимого документа
«Дистанционный урок по математике 5 класс « Проценты» с использованием ЭОР центра РЦДО МАОУ СОШ №2 г. Заводоуковска.»



Дистанционный урок по математике 5 класс « Проценты»

с использованием ЭОР ресурсного центра МАОУ СОШ №2 г.Заводоуковска.



Электронный курс дистанционного обучения предназначен для сопровождения изучения базового курса математики в 5 классе либо в качестве дополнительных заданий в курсе математики 5-6 класса. (http://moodle.school-zvd.ru/course/view.php?id=51)



Предмет(ы):  Математика 5

Учитель: Кузьмина Т.В.

Тип урока:   Комбинированный урок

Цель урока: 

Цель  урока: ввести понятия  процента, систематизировать знания учащихся, связанные с понятием процента; решение основных типов задач на проценты.

Задачи:

-  коммуникативные УУД: умение выступать и защищать свою точку зрения

-  регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

- познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;   поиск и выделение необходимой информации; подведение под понятия, выведение следствий;  установление причинно-следственных связей,   построение логической цепи рассуждений,  доказательство;

 

Используемые учебники и учебные пособия:  Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Математика (http://moodle.school-zvd.ru/course/view.php?id=51)

Используемая методическая литература: 

  • Учебник Зубарева И.И. Мордкович А.Г. Математика 5.

  • Зубарева И.И. Математика 5-6 класс. Методическое пособие для учителя.

  • ЦОРы.

Используемое оборудование: 

Используемые ЦОР: 

  • http://school-collection.edu

  • http://fcior.edu.ru

  • http://five.flash-gear.com

  • http://www.vneuroka.ru


Краткое описание: 

В работе представлены: информационные, практические и контрольные модули. Используются различные мультимедийные и интерактивные средства.

 

ХОД УРОКА:

 

  1. Организационный момент (2мин)

                    

  Приветствие учителя, настрой на активную, плодотворную работу.( Слайд 2)

2.   Актуализация (2 мин)

 

2.1.   Проверка домашнего задания (5 мин)

 

  Дома учащимся нужно было   найти информацию о «Pro centum».

 

Историческая справка.

 

Под руководством учителя учащиеся формулируют  тему урока и цели урока.

 

(выставляется себе оценка  за домашнюю работу в Лист оценивания.)

Фамилия:                                                                 .

 

Оценка за дом.

задание

задания

Выполнено

«+»или «?»

 

1

 

2

 


Моя оценка за урок:

Итог:

 

2.1.   Объяснение нового материала (10 мин)

 

 Повторение, что известно про проценты.

  Учитель объясняет новый материал при помощи ресурсов 3.

(http://moodle.school-zvd.ru/course/view.php?id=51)



3 презентация -1мин. Учащийся записывает формулы. Примеры.

4 презентация -1мин.  Учащийся записывает формулы. Примеры.

5 презентация - 4 мин. Разбор задач на  новый материал урока.

6 презентация -4 мин. Учащийся решает задачу самостоятельно в тетради  и проверяет по готовому решению на доске. Обсуждает решение, проговаривает ошибки.

3.   Основная часть.   (10мин)

 

3.1.   Практическая работа. (5мин)

 

Учащиеся решает самостоятельно по вариантам практическую работу, ответы на доске и выставляются оценки в Листы оценивания.

7 презентация - 3 задания по 2мин 

3.2  Контрольные задания. ( можно на другом уроке мин)

 

Учащийся выполняет контрольные задания на листочках.

8 презентация -10 мин

Консультанты собирают, проверяют  и выставляют оценки.

3.3 Локализация места затруднения. ( мин)

 

Учащийся, под руководством учителя повторяют материал, изученный на уроке.

9 презентация

10 презентация

    Учащийся заполняет Лист оценивания и анализирует, какие ошибки допущены? Почему? Ставят цель дальнейшей работы?  Если кому -  то нужна помощь, консультанты её оказывают.

 

3.4   Математический диктант. ( 3 мин)

 

Математический диктант со сличением по образцу.

 Учащийся выставляет себе оценки в Лист оценивания.

4. Итог урока (2 мин)

 

  Учащийся подводит итог проделанной работы:

Чем занимались на уроке?  Какие были допущены ошибки?

Анализирует выполнена ли поставленная цель урока.  Оценивает свою работу на уроке? Выставляют себе оценку за работу на уроке в Лист оценивания.

5.   Домашнее задание (2 мин)

 

  На дом задается   работа с ЦОР. Решить 2-3 задачи в тетради и собрав пазлы,   прочитать зашифрованное выражение, связанное с процентами. Учитель выставит итоговую оценку за работу на уроке.

6. Рефлексия.(1 мин)

 

 

 

 

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент

1

Слайд 2

Демонстрация презентации

 

Слушает и настраивается на работу


2.

Актуализация

1

Слайд7-8

Во время проверки д/з учитель подводит к формулировке  темы и цели урока и знакомит с историческими сведеньями о проценте.  

Под руководством учителя формулирует тему и цели урока. Дополняет  рассказ учителя   историческими сведеньями из дом.работы.


 

 

2,3,4,5,6

Повторение понятия процента.

Объяснение нового материала демонстрация презентаций.

Слушает, записывает, отвечает на вопросы. Самоконтроль,  при решении задачи из 5 презентации.


3.

Основная часть

7

Задание направлено на отработку умений решать задачи на простые проценты. Задание данного учебного модуля параметризировано. Это позволяет формировать индивидуальные задания .

При решении задания учащиеся проверяют задания и выставляют оценки.

 


 

 

8

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные задания

Учащийся самостоятельно решает предложенные задания


 

 

9,10

Учитель, вместе подводит итоги изученного на уроке. Обсуждают, что получилось, что  не получилось и почему.

Учащийся отвечают на вопросы, повторяют изученный материал.  Получают листочки с оценками  и анализируют причины своих ошибок, проговаривая их.


 

 

11

Математический диктант со сличением ответов

Индивидуальная работа с самопроверкой по образцу.


4.

Итог урока

 

Чем занимались на уроке?  Какие были допущены ошибки?

Повторение правил.

Учащийся подводит итог проделанной работы.



5.

Домашняя работа

12,13

 Решить 2-3 задачи

Задание данного учебного модуля параметризировано. -получает индивидуальные задания.


6.

Рефлексия

 

На листочках:

1. нарисуйте свою память,




 

 

Приложение к плану-конспекту урока «Проценты»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип ресурса (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

 «Проценты»

Презентация

(http://moodle.school-zvd.ru/course/view.php?id=51)

2

Понятие процента

Презентация

Текст с примерами

http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%CF%F0%EE%F6%E5%ED%F2%FB&tg

3

Новый материал. Часть 1

 

Текст + задача с решением

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ed8d1836-0757-43f4-99cd-20119f7ea6ef/%5BM56_5-26%5D_%5BMP%2BMA_03-01%5D.swf

4

Новый материал. Часть 2

 

Текст + задача с решением

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ef16784b-c0f3-491e-a03f-1f65b79205a8/%5BM56_5-26%5D_%5BMP%2BMA_03-02%5D.swf

5

Решение составных задач

Анимация с рисунком для решения задачи

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c58d0dd9-0d6f-4178-821f-deb42ada2aa4/48_3_nm.ppt

6

Новый материал. Часть 3

 

задача с решением

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2be707bd-1419-4f98-a796-c71784a12ca2/%5BM56_5-26%5D_%5BMP%2BMA_03-03%5D.swf

7

Проценты3

Модель с интерактивными ответам, 3 вида заданий с подсказками

http://fcior.edu.ru/card/27274/procenty.html

 

8

Проценты4

 

Задания с интерактивны

ми ответами, 3задания, 2 варианта

http://fcior.edu.ru/card/27554/procenty.html

9

Резюме 1

Текст с примерами

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0058652b-155e-4b25-acc7-98b2fe7512f7/%5BM56_5-26%5D_%5BPK_05-01%5D.swf

10

Резюме 2

Текст с примерами

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e7cfbb7e-405a-4498-b875-a95a5f0cab13/%5BM56_5-26%5D_%5BPK_05-02%5D.swf

11

Математический диктант

Математический диктант с самопроверкой

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4fa09612-81bd-4040-8f21-8ccc5770c8f3/47_3md(1).ppt

 

12

Проценты 5

анимация

http://fcior.edu.ru/card/155/zadanie-v-kartinkah-po-teme-zadacha-na-prostye-procenty-nahozhdenie-procentnogo-otnosheniya-chisel-k.html

13

Рефлексия

Пазлы

Интерактивная модель

http://five.flash-gear.com/npuz/puz.php?c=v&id=4006227&k=80689352

 

http://five.flash-gear.com/npuz/puz.php?c=v&id=4006248&k=29341429

 

http://five.flash-gear.com/npuz/puz.php?c=v&id=4006252&k=78576072

 

http://five.flash-gear.com/npuz/puz.php?c=v&id=4006255&k=40185219



 

  

 

Приложение 1.

Лист оценивания.

 

Фамилия:                                                                 .

 

Оценка за дом.

задание

задания

Выполнено

«+»или «?»

 

1

 

2

 

Моя оценка за урок:

Итог:

 

Электронный курс дистанционного обучения предназначен для сопровождения изучения базового курса математики в 5 классе либо в качестве дополнительных заданий в курсе математики 5-6 класса.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!