СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Диктант по русскому языку с грамматическим заданием «Пахучее облако» 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Диктант по русскому языку с грамматическими заданиями и анализ диктанта 4 класс

Просмотр содержимого документа
«Диктант по русскому языку с грамматическим заданием «Пахучее облако» 4 класс»

Анализ контрольной работы по русскому языку

(контрольный диктант с грамматическими заданиями)

за _______________ (дата) ______ «____» класс

Тема______________________________________________________________

Присутствовали:____________

Отсутствовали:_____________


Ф.И. учащихся

оценка

диктант

грамматические задания

Безударная гласная в корне слова

Звонкий согласный на конце и в середине слова

словарные слова

ча, -ща, - жи, -ши, -чк

перенос слов

Непроизносимый согласный

Другие ошибки

Разделительный и смягчающий ь

Правописание приставок и предлогов

1 з. грамматический разбор им. сущ.

2. з. грамматический разбор им. прилаг.

3. з. синтаксический разбор

1















2















3















4















5















6















7















8















9















10















11















12















13















14















15















16















17






























% успеваемости





% качества





«5»





«4»





«3»





«2»






Учитель: Климина-Ведерникова Л.С.





Русский язык 4 класс дата______________



Тема урока: Диктант с грамматическим заданием «Пахучее облако».



Цель: к концу урока ученики напишут диктант, применив знания правописания существительных, прилагательных и глаголов. Выполнят грамматические задания по изученным темам (грамматический разбор имени прилагательного и существительного, синтаксический разбор)

Результаты обучения:

Учащиеся знают и умеют писать орфограммы изученных правил, подбирать проверочные слова.

Учащиеся понимают и выполняют, грамматическое задание.

Ключевые идеи: грамматический разбор имени прилагательного и существительного, синтаксический разбор.

Критерии успеха:

Все учащиеся знают и умеют писать орфограммы изученных правил, подбирать проверочные слова.

Большинство учащихся знают и умеют делать грамматический разбор прилагательного и существительного, синтаксический разбор.

Ресурсы и оборудование: учебник, доска, тетради.



Ход урока.

1.Орг.момент.

- Проверьте готовность к уроку.

Предлагаю сегодня на урок взять пословицу:

Написано пером, не вырубить и топором.

- О чем говорит нам пословица?



- Молодцы! Сядем все прямо, откроем тетрадь для контрольных работ, положим ее под наклоном.



2. Актуализация знаний.

Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы будем писать диктант с изученными орфограммами. Выполним 3 грамматических задания.



-Сейчас вы должны будете вспомнить все что мы с вами проходили о всех частях речи и их грамматических признаках.



3. Работа по теме.

1. Чтение диктанта.

Диктант с грамматическим заданием.

Пахучее облако

Недавно я встретил пахучее облако. Я сидел у крохотного озера в сосновом бору. Вода в озере сегодня была желтой. Из озера то и дело выпрыгивала рыба, и от этого по воде расходились круги.

Я долго не мог ничего понять. Но потом я взглянул вверх, и все стало ясно. Над бором опускалось большое рыжее облако. Это цвели сосны. Легкая пыльца садилась на землю, на воду, и крепко пахло хвоей. На вкус она была сладкой.

А на озере все расходились и расходились упругие кольца. И я даже немного расстроился, потому что рыбы оказались догадливей меня. Они сразу смекнули, что облако не только пахучее, но и вкусное. (103 слов)


- О чем говорится в диктанте?

- Какие слова были непонятны?

- В этом диктанте 103 слов и 3 абзаца. Что это значит? (отступ)



Запись названия диктанта.

2. Чтение под диктовку для записи.

3. Выполнение заданий.


Грамматические задания.

1 вариант:

  1. Грамматический разбор имени существительного. В озере.

  2. Грамматический разбор имени прилагательного пахучее .

  3. Синтаксический разбор 2 предложения.

 

2 вариант:

  1. Грамматический разбор имени существительного. По воде.

  2. Грамматический разбор имени прилагательного рыжее.

  3. Синтаксический разбор 1 предложения.

 

4. Итог урока. Рефлексия. Самооценка.

-Что оказалось сложным в выполнении?

-Что нового вы узнали?

-Кто уверенно может оценить себя?

-Кто применял правила для написания слов?



7. Домашнее задание.

Повторить изученные правила.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!