СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дифференциация звуков [р] и [р’] в словах

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лексическая тема: путешествие в город профессий.

Технологии: игровая (занятие-путешествие), информационно-коммуникативная.

Цель: развивать умение различать звуки [р] и [р’] на материале слов.

Просмотр содержимого документа
«Дифференциация звуков [р] и [р’] в словах»



Дата: 14.04.2016

Класс:

Тема: дифференциация звуков [р] и [р’] в словах.

Лексическая тема: путешествие в город профессий.

Технологии: игровая (занятие-путешествие), информационно-коммуникативная.

Цель: развивать умение различать звуки [р] и [р’] на материале слов.



Задачи:

Образовательные:

- тренировать различать звуки [р] и [р’] в словах;

- развивать слуховое внимание, фонематический анализ, синтез и представления;

- актуализировать и уточнить значение слов по лексической теме «Профессии»;

- развивать навык словообразования суффиксальным способом;

Коррекционно-развивающие:

- развивать логическое мышление, коммуникативные умения и навыки;

Воспитательные:

- воспитывать любознательность, познавательную активность и интерес к учебной деятельности в целом.




Оборудование: проектор с презентацией

карточки для характеристики звуков на магнитной ленте

синие и зеленые флажки

карточки для составления ключевого слова «дизайнер»



Ход занятия





Название этапа



Деятельность учителя



Деятельность учащихся



Примечание



I.

Организация начала занятия


- Ребята, поприветствуйте наших гостей.

- А сейчас первыми сядут те, в чьем имени слышится звук [р].

- Сели ровно, расправили плечи, руки положили на стол.

Встают, здороваются.


Садятся согласно инструкции.






Садятся

Вера, Егор и Ярослав.



II.

Определение темы















- Сегодня мы отправимся

в путешествие в один город. Посмотрите на экран и назовите некоторых из его жителей. Кто это?

- Что объединяет эти слова? Подберите обобщающее слово.

- Как вы понимаете, что такое «профессия»?

- Прочитайте, куда мы отправимся?


- Во время путешествия вы будете выполнять задания. За каждое выполненное задание откроется флажок с буквой. В конце путешествия из этих букв вы составите слово и узнаете название одной современной профессии. Вы готовы к путешествию?

- …, назови последний звук в слове «повар».

- …, назови 3-ий звук в слове «парикмахер».

- Догадайтесь, чему вы будете учиться во время путешествия?

Внимательно слушают.

Называют по очереди.

- Это парикмахер.

- Это врач (доктор).

- Это шофёр.

- Это повар.



- Это профессии.

- Профессия – это род трудовой деятельности.

- Мы отправимся в путешествие в город профессий.











- Да!

- В слове «повар» последний звук [р].

- В слове «парикмахер»

3-ий звук [р’].

- Мы будем учиться различать звуки [р] и [р’].

 1-ый слайд














Магнитные «флажки» с буквами на доске.



















III.

Тренировочные упражнения по теме занятия


3.1 Уточнение характеристики звуков












3.2 Слуховая дифференциация
















3.3 Определение наличия звука в слове













- Правильно! Прочитайте тему занятия.


- Назовите 1-ую остановку.

- Дайте характеристику

звукам [р] и [р’]. Оформите их «паспорта» на доске.


- Проверим, верно ли вы выполнили задание.

- Что между звуками общее?

- Чем звуки отличаются?


- Молодцы! Вы получаете 1-ую подсказку. Назовите букву.


- Назовите 2-ую остановку.

- Каким цветом обозначают твердые согласные?

- Каким цветом обозначают мягкие согласные?

- Я буду называть слова, а вы поднимите синий флажок, если в слове слышится [р], зеленый -

[р’].


- Молодцы! Вы получаете 2-ую подсказку. Назовите букву.


- Назовите 3-ью остановку.

- Назовите только те предметы, в названии которых слышится звук [р] \ (14-ый слайд [р']).

- Человеку какой профессии принадлежат эти предметы?

(Назовите профессию, с которой связаны эти предметы).


- Молодцы! Вы получаете 3-ью подсказку. Назовите букву.

- Тема занятия «Звуки [р] и [р’] в словах.


- 1-ая остановка «Переулок звуков».

Выходят по очереди и прикрепляют карточки с характеристикой звуков на магнитной ленте к доске.

Смотрят на экран.


- Эти звуки согласные, звонкие и непарные.

- Звук [р] – твердый,

а [р’] – мягкий.


Называют.



- 2-ая остановка «Проспект внимания».



- … синим цветом.



- … зеленым цветом.




Следуют инструкции.




Называют.



- 3-ья остановка «Площадь профессий».

Называют слова.




- Эти предметы принадлежат …


- Эти предметы связаны с профессией …




Называют.


 2-ой слайд



 3-ий слайд



 4-ый слайд

















 5-ый слайд

Слова:

повар, пекарь,

сварщик, кочегар, рабочий, шахтер, моряк, матрос, доктор, врач, актер, актриса,

дворник, дворецкий, акробат,

спортсмен,

юрист,

президент.

 6-ой слайд


 7-14-ый слайды















IV.

Динамическая пауза







V.

Упражнения на закрепление усвоенных навыков


5.1 Определение места звука в слове











5.2 Словообразование













5.3 Звуко-буквенный анализ


- Настало время отдохнуть. Повторяйте движения.


- Молодцы! За активное участие вы получаете

4-ую подсказку. Назовите букву.


- Назовите 4-ую остановку.

- Определите, кто в каком доме живет. В 1-ом доме живет человек, в названии профессии которого звук [р] слышится в начале слова, во 2-ом доме – в середине слова, в 3-ем – на конце слова.

- Почему вы никуда не поселили моряка (гитариста)?


- Молодцы! Вы получаете

5-ую подсказку. Назовите букву.


- Назовите 5-ую остановку.

- Назовите предметы.


- От данных имен существительных образуйте названия профессий.


- Проверим!

- Молодцы! Вы получаете

6-ую подсказку. Назовите букву.

- Назовите последнюю остановку.

- Подберите к образованным словам подходящие схемы.

- Проверим!

- Молодцы! За это задание вы получаете

2 подсказки. Назовите буквы.

Смотрят на экран и повторяют движения.






Называют.



- 4-ая остановка «Аллея труда».

Комментируют по очереди.







- В этом слове звук [р'].






Называют.



- 5-ая остановка «Образовательная улица».

- трактор, кран, скрипка, барабан, ворота.

- тракторист

- крановщик

- скрипач

- барабанщик

- вратарь




Называют.

- Последняя остановка «Конечный дворик».

Подбирают с комментированием.






Называют.












 15-й слайд




 16-18-ый слайды















 19-й слайд


 20-й слайд








 21-й слайд




 22-й слайд


 23-й слайд





 24-й слайд



VI.

Подведение итогов

- Вспомните, для чего мы собирали флажки?

- Составьте слово. Прочитайте его.

- Кто такой дизайнер?

- Это художник-конструктор.

- Настало время вернуться из путешествия в класс.

- Чему вы сегодня учились?

- Вспомните названия профессий с этими звуками.

- Молодцы!

- Мы собирали флажки, чтобы составить слово.


- Это дизайнер.

Высказывают предположения.




- Мы учились различать в словах звуки [р] и [р’].

Перечисляют.



Складывают слово на домке.




































Карточки для характеристики звуков





































































































































































































































































































































































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!