СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление суммы на число

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по математике по теме "Деление суммы на число"

Просмотр содержимого документа
«Деление суммы на число»

Тема: Деление суммы на число.

Цель: Формирование умений выполнять деление двузначного числа на однозначное; выбирать удобный способ вычислений.

Задачи: образовательные: знакомство с правилом деления суммы на число;

развивающие: Способствовать развитию внимания, памяти и мышления;

воспитательные: Воспитывать навыки самоконтроля, интерес к предмету.

Оборудование: 3 класс: учебник, компьютер, проектор, таблица «Деление суммы на число».

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.


Раз-два - выше голова,

Три- четыре - руки шире,

Пять-шесть - тихо сесть,

Семь-восемь - лень отбросим.

-Я рада вас видеть! Начнем урок математики.

Дети хором рассказывают физминутку и показывают движения.

2.Актуализация знаний. Устный счет.


-Ребята, давайте проведем разминку ума. Взгляните на экран.

Соедините выражения, значения которых одинаковы.

9 · 9 90 : 10

5 · 5 4 · 9

3 · 3 20 - 4

4 · 4 90 - 9

6 · 6 15 + 10

-Молодцы, вы хорошо справились с первым заданием, а теперь поиграем в игру «Расшифруй слово», смотрим на экран.

Шифр: 132, 40, 250, 30, 50, 72, 80, 50, 50, 80.

Д-132, Е-40, Л-250, И-30, М-50, С-72, У-80

На экране запись: Делим сумму.


Дети читают выражения левого столбика и подбирают к нему выражение с правого столбика.


Дети решают пример и называют число, которому соответствует буква.

3.Совместное «открытие» нового.


- Вы отлично справились с устным счетом и определили тему урока. Прочитаем тему урока. Прочитайте задачу.

На экране: У Васи было 396 очков. А у Коли втрое меньше. Сколько очков было у Коли?

Как запишем вычисления?

396 : 3 = (300 + 90 + 6) : 3 = 300 : 3 + 90 : 3 + 6 : 3 = 132

Какой можно сделать вывод?

Вывод: Надо представить делимое в виде суммы разрядных слагаемых, каждое из которых делится на заданное число.

- Молодцы, вы великолепно справились с моим заданием.

Дети хором читают.

Выдвигают разные предположения, пока кто-то не предложит такой вариант: надо представить делимое в виде суммы разрядных слагаемых, каждое из которых делится на заданное число

4.Первичное закрепление.










5. Физминутка

- Ребята, а сейчас этот вывод вы закрепите на примерах.

  1. Работа по учебнику:

Раздели поровну:

68 попугайчиков в 2 клетки;

93 ромашки в 3 вазы;

48 цыплят в 4 корзинки.

  1. Взаимная проверка тетрадей.

Поставьте на полях плюсик, если ваш сосед не допустил ошибок.

А теперь отложим ручки и приведем физминутку.

Раз – подняться, потянуться;

Два - согнуться, разогнуться;

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка;

На четыре - руки шире;

Пять, шесть - тихо сесть.


Решают примеры.





Работают в парах.

Один ученик комментирует, все проверяют.


Выполняют движения, повторяя за учителем.

6. Работа над вторым выводом.





















7. Физминутка

- Ребята, на доске записан пример 60 : 5

Подумайте, можем ли делимое представить в виде суммы разрядных слагаемых?

Такие случаи деления называют внетабличными. Найдите в учебнике задание под №5 с.88 (1 столбик - 1 вариант, 2 столбик – 2 вариант) Внимательно рассмотрите образец, который дан в учебнике.

1 вариант 2 вариант

60 : 5 78 : 6

75 : 5 96 : 6

95 : 5 84 : 6

- Как можно представить делимое?

Второй вывод: “Надо представить делимое в виде суммы удобных слагаемых, каждое из которых делится на заданное число”.

-Проверим, как вы справились с заданием. Прочитайте, как вы представили делимое.

- Молодцы! Вы хорошо поработали, а теперь отдохнём. Предлагаю гимнастику для глаз. Смотрим на экран.

Гимнастика для глаз.

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

Нарисуем букву о, получается легко. Вверх поднимем, глянем вниз,

Вправо, влево повернем,

Заниматься вновь начнем.

Дети: Нет, не можем.




Умение ориентироваться в учебнике и работать с информацией


Решаю примеры по вариантам.



Двое учеников читают, как представили делимое





Выполняют гимнастику для глаз

8. Самостоятельная работа.


Выбор задания на усмотрение ученика. Дифференцированная работа

1 уровень: Распредели поровну 69 катушек в 3 коробки; 86 книг на 2 полки; 84 тарелки в 4 шкафа.

2 уровень: Вычисли частное:

98 : 7 = 77 : 7 = 104 : 8 =

3 уровень: Реши задачу. В туристическом слёте принимали участие 120 школьников и 36 взрослых. Сколько им палаток понадобится, если в каждой палатке умещается 4 человека?


Каждый ученик выбирает любое задание и записывает его в тетрадь.

9.Повторение изученного


- У каждого у вас лежит карточка, на ней записано выражение.

Запишите в первой строке ответ первого действия, во второй-ответ второго, а в третьей - ответ третьего действия.

Решают задания на карточке

10. Итог урока. Рефлексия.


11. Домашнее задание

- Какое открытие мы сегодня сделали? Какой новый случай деления вы узнали? Кому было трудно на уроке? Почему?

Решить задачу на с.89 №6(в) и №7 - воспользоваться правилом деления суммы на число.


Выслушиваются ответы детей.

Формирование умения строить речевое высказывание




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!