СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Деньги. Когда и как они появились"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по внеурочной деятельности

«Финансовая грамотность

в начальной школе»

Тема: «Деньги. Когда и как они появились»

2 класс

Просмотр содержимого документа
«"Деньги. Когда и как они появились"»


 

 





 

Урок по внеурочной деятельности

«Финансовая грамотность

в начальной школе»

Тема: «Деньги. Когда и как они появились»

2 класс

 

 

 





 

 

 

Автор: Демина Клавдия Владимировна,

учитель начальных классов.

 

 







Технологическая карта занятия

Тема

«Деньги. Когда и как они появились»

Автор

Демина Клавдия Владимировна, учитель начальных классов

Класс

2

Цель:

  • повысить интерес младших школьников к урокам финансовой грамотности,

  • познакомить учащихся с понятием деньги, историей появления, функциями и видами денег.

  • расширять кругозор обучающихся, развивать коммуникативные навыки.

Задачи:

  • узнать, что такое бартер, и чем он неудобен

  • объяснить причины появления денег

Планируемые результаты

Предметные

  • содействовать усвоению понятий «деньги», «обмен», «бартер»;

  • развивать представление о товарно-денежных отношениях;

  • познакомить с историей появления и видами денег.

 

Метапредметные

регулятивные:

  • понимать цель своих действий;

  • проявление познавательной и творческой инициативы;

  • оценка правильности выполнения действий.

коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества;

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;                                                

познавательные:

  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные

  • овладение начальными навыками адаптации в мире финансов.

  • развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками;

  • расширение кругозора обучающихся.

 

Методы и формы обучения

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Методы: словесный, наглядный, практический, проблемный, репродуктивный.

Основные понятия и термины

Деньги, обмен, бартер, денежная единица, рубль, копейка, номинал, аверс, реверс, легенда монет.

Межпредметные связи

Математика, литературное чтение, окружающий мир.

Оборудование

Компьютер, экран, проектор, презентация https://yadi.sk/i/918imBwXUKeQeA , раздаточный материал – листы для блицтурнира.









Хронометраж

Этап урока

Время

I.Организационный момент

 

3 мин

II.Определение темы занятия

 

3 мин

III. Актуализация знаний.

 

5 мин

IV. Освоение нового материала

7 мин

V. Практическая работа.

5 мин

VI. Физминутка.

 

2 мин

VII. Продолжение работы по теме.

4 мин

VIII. Закрепление изученного материала

 

5  мин

IX. Итог урока.

 

3 мин

X. Рефлексия.

 

3 мин

Итого:

40 мин

 















Ход занятия

 

Этап занятия

Действия учителя

Действия ученика

Примечания

I. Организационный момент

 

-Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

Слушают учителя, настраиваются на работу.

Слайд№1

II. Определение темы занятия

 

  • ДЕНЬГИ.

Предположите, какие вопросы, связанные с этим понятием, могут вас заинтересовать?

  • – что такое деньги?

  • – как появились деньги?

  • – какими были первые деньги?

Готовы ли вы принять участие в нашем исследовании, чтобы найти ответы на вопросы?

Каков же главный вопрос?

Давайте сформулируем тему нашего урока.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Слайд№2

III. Актуализация знаний.

 

- Что такое деньги?

« Деньги - металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле- продаже, средством платежей и предметом накоплений». С.И. Ожегов.

Деньги – это особый товар, который можно обменять на любые другие товары.

Запишите определение денег в словарик.

 - Что вы знаете о деньгах?

-  Сегодня мы с вами познакомимся с историей и видами денег.

- Как вы думаете, деньги существовали всегда?

- А сейчас деньги существуют всюду?

 

Участвуют в беседе, слушают друг друга.













Записывают определение.

Слайд№3

IV. Освоение нового материала.

Беседа

- Каждый день мы имеем дело с деньгами, но не каждый знает историю появления денег. И поэтому сейчас мы с вами отправимся в путешествие и узнаем историю денег.

- Как вы думаете, существовали ли деньги во времена первобытных людей?

- Конечно, нет. Первобытные люди жили в пещерах, одевались в шкуры животных, питались тем, что давала им природа.

У них происходил  ОБМЕН.

Обмен — процесс, в котором взамен произведённого продукта люди получают деньги или другой продукт. Одним из видов обмена является бартер.

Бартер - натуральный товарообмен, при котором одна вещь меняется на другую без использования денег как средства оплаты. Приведите свои примеры такого обмена.

Запишите определения обмена и бартера в словарик.



До того, как появились первые деньги, около 6 тысяч лет назад, люди выменивали друг у друга нужное для себя. Вместо денег в далекой древности использовали драгоценные камни, меха и даже кости. Самые первые деньги, которыми начали пользоваться люди, была – соль. Но это все было не совсем удобно. Выгоден ли бартер сегодня? Люди страдали от неудобства бартера. И чем больше появлялось различных товаров, тем сложнее было поменять их друг на друга. И поэтому бартер привел к необходимости денег. Ведь деньги должны быть не временными, а постоянными, они не должны портиться при хранении, нужно чтобы деньги было легко носить с собой. Одними из первых денег,  были раковины каури.

Каури были одними из первых денег и на Руси. Их завезли к нам заморские купцы, торговавшие с Новгородом и Псковом, взамен получавшие русскую пушнину. Чем же были удобны раковины каури? Они не портились, легко носились с собой. За 1 быка нужно было отсчитать 1000 раковин. А это удобно?

 Прошло много времени,  прежде чем появились металлические деньги. Но они отличались от современных. Они имели форму брусков, колец, слитков. На Руси существовала обменная монета – серебряная гривна (брусок).

Если вещь стоила меньше, то от гривны отрубали кружок.

Это и был первый РУБЛЬ.

При Иване IV были выпущены деньги, на которых изображался всадник с копьем в руках.

Так появилась КОПЕЙКА

Итак, появились монеты. Чтобы слитки и монеты нельзя было подделать, их стали клеймить. Клеймо означало место изготовления и символы власти – гербы.

Любая монета имеет две стороны, многие привыкли называть их орлом и решкой, но это не правильно. В нумизматике стороны монеты принято называть аверсом и реверсом, где аверс - это всегда лицевая сторона, а реверс – обратная.

Номина́л или номинальная стоимость — это написанное, отштампованное или напечатанное значение на самой монете или валюте.

Легенда — надпись на лицевой и оборотной стороне монеты.

Зарисуйте монету в словарик и подпишите части монет как на слайде.

Удобными ли стали металлические деньги?

Но и у них всё же оказался важный недостаток.

Попробуйте его определить.

Совершенно верно, они тяжелые и занимают много места. И тогда люди придумали выход. Золото передавали на хранение в банк, а с собой брали бумажные расписки на это золото. Так впервые и появились бумажные деньги. Сегодня ими оплачивают вещи, услуги, продукты.

Слушают учителя.











































Записывают определения.




Дети приводят свои примеры бартерного обмена.



























































Ответы детей.

































































Рисуют монету.





Ответы детей.




















Слайд №4

 

 

 

 

 




Слайды№5

 

 

 

 






















































Слайд№6

 

 

 

 

 

 

 














Слайд№7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№8

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд№9

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд№10







































Слайд№11







Слайд№12

V. Практическая работа.

 Работа в группах.

На партах у детей лежат банкноты и монеты разных стран. Рассмотрите деньги. Подумайте:

- Чем похожи банкноты и монеты разных стран? Возможные ответы: из плотной бумаги, среднего размера, монеты круглые и плоские.

- Чем отличаются банкноты и монеты разных стран?

- Какие денежные единицы вы знаете? (рубль, марки, евро, доллар, копейка).

Отвечают на вопросы

 

VI. Физминутка.

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения вместе с учителем.

 

VII. Продолжение работы по теме.

 

- Мы побывали с вами в прошлом денег. Узнали, что стало причиной появления денег. А теперь давайте перенесемся в наши дни.

- Какие бывают деньги? (монеты, купюры)

- А какой денежной единицей пользуемся мы? (Рубль)

- А какие денежные единицы вы еще знаете? (доллар, фунт, евро, гривна.)

- Монеты какого достоинства  есть в нашей стране? А купюры?

Участвуют в беседе,

Отвечают на вопросы учителя.


VIII. Закрепление изученного материала

 

Блицтурнир.

  • Как называется плата за работу? Зарплата

  • Прямой обмен товаров одних на другие? Бартер

  • Часть гривны, которую отрубали? Рубль

  • Сторона монеты, на которой указан ее номинал, достоинство? Реверс

  • Лицевая сторона монеты с гербом? Аверс

  • Надпись на монете? Легенда

  • Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги? Деньги

  • Деньги, которые откладывают на будущее? Сбережения

Работают на листочках.

 

IX. Итог урока.

 

-  Так почему деньги называют «великим изобретением человечества»?

Что же нового вы узнали на уроке?

Какие открытия сделали?

- Что нельзя купить за деньги?

 

Отвечают на вопросы учителя, слушают друг друга.

 

X. Рефлексия.

 

Работа в группах. Составление синквейна.

 1 строка – имя существительное, обозначающее тему урока

2 строка – имена прилагательные, раскрывающие признаки данного предмета

3 строка – три-четыре глагола, раскрывающие действия данного предмета

4 строка – фраза, раскрывающая суть предмета темы (пословица, поговорка, фразеологический оборот)

5 строка – имя существительное, как итог, вывод

 

Наше занятие подходит к концу.

- Какая  была его цель?

- Удалось ли нам достичь поставленной цели?

- Оцените свою работу на уроке. (Шкала достижений)

Анализируют свою работу на уроке.

 






 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!