СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День памяти А.С. Пушкина

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«День памяти А.С. Пушкина»

Технологическая карта урока

Тема

День памяти А. С. Пушкина

Класс

Не ушедшие в увольнение

Тип уроков

Комбинированный урок

Дата проведения

10.02.18

План урока

1.Постановка цели и мотивация – 2 минуты

2.Актуализация знаний – 10 минут

4. Вспоминаем основные моменты жизни А. С. Пушкина – 5 минут

5. Слушаем фрагмент исполнения К. Райкиным стихотворения «Зима, что делать нам в деревне» - 5 минут

5. Вспоминаем историю дуэли Пушкина с Дантесом – 5 минут

6. Смотрим фрагмент смерти Пушкина из художественного фильма Н. Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль»

Цель

Сформировать представление учащихся о жизни и смерти А. С. Пушкина

Задание для учащихся

Ответить на вопросы по содержанию в конце классного часа

Формы и методы обучения

Урок-беседа

Изучаемые понятия

Дуэль, интриги

Персоналия урока

А. С. Пушкин, К. Данзас, Н. Гончарова-Пушкина, Ж. Дантес

Изучаемые произведения

Отрывки из художественного фильма Н. Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль», отрывок поэтического вечера К. Райкина, стихотворение «Зима, что делать нам в деревне»

Образовательные ресурсы



Планируемые результаты

Предметные

Познакомить с основными событиями жизни А. С. Пушкина

Метапредметные

Уметь анализировать собственную деятельность и работу товарищей;

Личностные

Сформировать внутреннюю позицию учащихся к роли Пушкина в русской классической литературе

ХОД УРОКА ОТРАЖАЕТ ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

  1. Мотивация познавательной деятельности

8 февраля 1837 года в пятом часу пополудни на окраине Петербурга, близ Черной речки, прозвучал выстрел…


10 февраля в два часа сорок пять минут пополудни не стало Пушкина


О ком идет речь в данном отрывке?


  1. Актуализация необходимых знаний

Сегодня мы с Вами вспомним основные события жизни А. С. Пушкина

  1. Кто из Вас помнит, в каком году родился Пушкин?

  2. Какое Ваше любимое стихотворение поэта?

  3. В каком учебном заведении известном на всю Россию он учился?

  4. Кто из Вас помнит подробности его гибели?

  1. Организация познавательной деятельности

  1. Смотрим отрывок из поэтического вечера К. Райкина, слушаем стихотворение «Зима, что делать нам в деревне»

  2. Смотрим отрывок из художественного фильма Н. Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль»

Смотрим и отвечаем на поставленные вопросы:

  1. В чем особая индивидуальность стихотворений Пушкина?

  2. Почему его не любило царское окружение?

  3. В чем основная причина конфликта Пушкина с Дантесом?

  1. Закрепление

Отвечаем на вопросы



  1. Подведение итогов.

Как вы оцениваете работу класса? Кто на Ваш взгляд был самый активный сегодня?

Задание на самоподготовку:

1.Нарисовать боевой листок, посвященный дню памяти А. С. Пушкина

Дополнительный материал к уроку: отрывки из художественного фильма и поэтического вечера




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!