СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деловая игра «Производная и ее применение»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Деловая игра «Производная и ее применение»»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Новокасторенская средняя общеобразовательная школа»

Касторенского района Курской области











Открытый урок по математике в 10 классе

Деловая игра

«Производная и ее применение»







Подготовила и провела: учитель математики

Гордеева Ирина Николаевна



















п. Новокасторное, 2016 год



Цели урока: 

Образовательные:

    • обеспечить усвоение обучающимися основных понятий ранее изученных тем;

    • применять полученные знания при исследовании функций и построении графиков;

    • организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях.

Развивающие:

-обеспечить повторение изученного материала, наиболее общих и существенных понятий, теорем и алгоритмов;

-развить умения знаний в конкретной ситуации;

-развить навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности;

-развить умения сравнивать, обобщать, правильно сформулировать и излагать мысли;

-обеспечить проверку усвоения изученного материала;

-развить математическую компетентность обучающихся.

Воспитательные:

-создать условия для осознания необходимости самостоятельных действий при решении проблем;

-обучать объективной оценке своих возможностей и успехов;

-воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;

-способствовать развитие навыков устной речи, умения грамотно вести диалог и аргументировать свои действия;

-воспитывать культуру общения, умения работать в паре, взаимопомощи;

-способствовать осознанию исторической ценности изучаемого материала.

Интеллектуально-развивающие:

-создать условия для проявлений творческого подхода к учебным задачам, выдвижению гипотез, постановке проблем и поиску путей их решения;

-обучать методам научного познания - анализу, сравнению, обобщению и систематизации учебного материала.

Методы  проведения: 

- самостоятельная работа учащихся;

- деловая деятельность группы учащихся, имеющих высокий уровень мастерства в решении прикладных задач с помощью производной.

Форма проведения урока: деловая игра.















Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Вступление.

Постановка цели и мотивация учебной деятельности обучающихся.

Ребята! Мы с вами завершили изучение большой и важной темы «Производная». И сегодняшний урок мы посвятим одному из серьезных и интересных её разделов .

Слайд 1. Запишите тему урока «Производная и ее применение»

Слайд 2,3

Я надеюсь, что все хорошо подготовились к уроку

  • и сможете показать, как знаете теоретический материал по данной теме;

  • понимаете геометрический и физический смысл производной;

  • я уверена, что вы продемонстрируйте умение применять полученные знания и умения при решении задач разного уровней, а также контроль и самооценку.

Сегодня у нас урок будет проходить в форме деловой игры и я выступаю сейчас как представитель фирмы «Алгоритм»

Слайд 4.

«Теория без практики мертва или бесплодна.

Практика без теории невозможна или пагубна.

Для теории нужны знания, для практики — умения»

А.Н. Крылов



Наша фирма специализируется на разработке и внедрении алгоритм в различные сферы деятельности человека. На днях мы получили заказ, для выполнения которого необходимо увеличить штат сотрудников. Я предлагаю вам пройти собеседование и получить место в нашей фирме.

При приеме на работу мы учитываем такие качества, как…

Слайд 5.

  • Компетентность,

  • Мобильность,

  • Умение находить необходимую информацию и

преобразовывать её,

  • Умение работать в коллективе…

Подробно об этом можете ознакомиться с резюме ( показ образца), которое будете заполнять по ходу нашего собеседования. А также вы можете добавить 25 баллов за последующие этапы работы.

Перед началом нашей работы хотелось бы узнать, знакомы ли с вы деятельностью нашей фирмы.

  1. Схема фирмы по направлениям см. Приложение 1
  1. Обучающиеся составляют схему с комментарием.

  2. Работа по карточкам (в парах) см. Приложение 2

Проверка осуществляется « поднятая рука для ответа»

Вы меня убели том, что хорошо осведомлены о работе нашей фирмы. И я объявляю о начале собеседования.

Слайд 6

Практика без теории невозможна

или пагубна.



  1. Работа у доски записать алгоритмы вычисления.

Вызываются по желанию три обучающихся: см. Приложение 3

  1. Алгоритм нахождения монотонность;

  2. Алгоритм исследования на монотонность и экстремумы;

  3. Алгоритм нахождении наименьшего , и наибольшего значений функций

Слайд 7,8,9.

Пока обучающиеся выполняют задания у доски, заслушаем небольшое сообщение о «Истории развития понятия производной»

Проверка работы у доски осуществляется с помощью опроса.

Открыли свой оценочный лист, в строке актуализация опорных знаний выставили оценку.

  1. Проверка домашнего задания.

Ребята! Вы должны были отыскать задачи прикладного характера, при решении которых используется производная. Кто хочет поделиться своей работой.

Слайд 10,11, 12.

Один из участников собирает задачи.

Результат – это папка по теме «Применение производной » .

Только, что мы доказали актуальность данной темы. см. Приложение 4

Открыли свой оценочный лист, в строке выполнение домашнего задания выставили оценку.

  1. Задания для закрепления алгоритмов нахождения

Слайд 13

Для теории нужны знания,

Для практики - умения»

Три человека работают у доски по карточкам. см. Приложение 5

Остальные записывают задание №4 в тетрадь и решают.

Проверка осуществляется с помощью ключа.

Открыли свой оценочный лист, в строке выполнение задания по карточкам выставили оценку.

С решением задач, используя алгоритм нахождения…

Вы справились.

А как обстоит дело с чтением графиков.

  1. Исследование функции. Чтение графиков.

В тетрадях записываем графики 1,3 и ответ см. Приложение 5

Слайд 14,15.

Проверка осуществляется с помощью слайдов презентации

Открыли свой оценочный лист, в строке работа с графиками выставили оценку.

Задание на дом

исследование функции по графикам


  1. Тестирование

У каждого на столе пакет с заданием. Так как молодые специалисты должны быть грамотными, то аккуратно заполняем титульный лист. Фамилия. Имя – все в именительном падеже. см. Приложение 5

В тетрадях записываем решение. На выполнение отводится 5 минут

Слайд 16

Проверка осуществляется с помощью ключа на экране.

Открыли свой оценочный лист, в строке выполнение текстовых заданий выставили оценку.

  1. Подведение итога

Собеседование наше подошло к завершению. В оценочном листе заполняем резюме и подсчитываем количество баллов по шкале оценивания.

Взять один из листов оценивания для проверки.



Слайд 17

Перед вами лестница « Успеха» . На какой ступени вы себя наблюдаете, покажите.

Я считаю, что все вы справились с поставленными задачами , проверила ваши задачи из домашнего задания получилась великолепная работа, которая будет хорошей рекламой для других ребят по теме « Применение производной».

Вы оценили себя, выставили оценки и получили хороший результат.

Ты - молодчина! И в это поверь.

Открыта тобой в мир знаний дверь.

Надеемся мы, что лет через пять

Лучшим по профессии сможешь ты стать.


А кто будет зачислен в штат работников фирмы, вы узнаете на следующем уроке, после обработке полученный данных.

А сейчас торжественная минута.

Вручение сертификатов.

Заключение

«Музыка - может возвышать или умиротворять душу,

Живопись- радовать глаз,

Поэзия- пробуждать чувства,

Философия- удовлетворять потребности разума,

Инженерное дело- совершенствовать материальную сторону жизни людей,

А математика способна достичь всех этих целей»

(американский математик

Морис Клайн.)











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!