СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление с остатком

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: выполнять деление с остатком, учтить применять полученные знания на практике

Просмотр содержимого документа
«Деление с остатком»

Учебный предмет: математика

Класс: 3

Учитель: Убушиева Александра Нарановна

Тема урока: «Деление с остатком»

УМК: Планета знаний М.И.Башмаков

Тип урока: совершенствование полученных знаний

Цели урока:

- выполнять деление с остатком, учить применять изученные правила при выполнении нового задания, совершенствовать умения решать текстовые задачи;

- развитие внимания, речи, мышления;

- воспитание интереса к математике как науке, формирование учебно–познавательной мотивации; прививать любовь к родному краю и понимание бережного отношения к нему.

Планируемые результаты:

-личностные: формирование положительного отношения и интерес к изучению математики; понимания причин собственной успешности (неуспешности); чувства ответственности за выполнение своей части работы при работе в паре, в группе.

-предметные: уметь составлять алгоритм деления с остатком и применять его при решении; способствовать формированию умения составлять правила на деление с остатком;

-метапредметные:

  1. Познавательные: понимать информацию, представленную в виде кластера; ланировать свою деятельность, время.

  2. Регулятивные: - уметь удерживать цель учебной деятельности; сопоставлять результаты собственной деятельности с оценкой её товарищами, учителем; адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок; 

  3. Коммуникативные: - уметь сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, в группе: устанавливать очерёдность действий, осуществлять взаимопроверку, обсуждать

Методы обучения: практические, наглядные.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, раздаточный материал.

1.Организационный момент.

Җиң-җиң җиңнүр,

Җиңнүр җиңнә

Кичәл эклнә.

а) Мотивация

Учитель: - Мендвт, күүкд! (мендвт, багш)

- Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, давайте поприветствуем гостей.

- Мендвт, гиичнр!

Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте удачи и хорошего настроения на весь день. Садитесь.

Сегодняшний урок пройдет под таким девизом:

Давайте ребята учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомним же все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

б) Актуализация знаний

Сегодня у нас необычный урок, к нам пришел Байрчик. Он просит вас посчитать, сколько букв в его имени? (7 букв)

- Правильно! А вы догадались, какую цифру мы будем писать? (цифру 7)

в) Минутка чистописания

- Ребята, запишите сегодняшнее число, день недели.

- Пропишем цифру 7.(Начинаем писать небольшую палочку, волнистую линию, потом пишем большую наклонную палочку, доводя ее до середины нижней стороны клетки и посередине прописываем поясок.)

- Дайте характеристику цифре 7? (нечетное, состоит из чисел 1и6, 2 и4, 3 и 4, 0и 7)

Ребята, скажите, пожалуйста, какие предметы ассоциируются с цифрой 7?

(7 нот, 7 цветов радуги, 7 чудес света, Калмыкии, 7 дней в недели, 7 звезд в созвездии «Большая и Малая Медведица», кочерга. )

- Молодцы ребята!

- Байрчик очень рад, благодарит вас за помощь. Но он пришел не просто, а приглашает вас отправиться в интересное путешествие по нашей красивой, необъятной, цветущей …

- Кто догадался, куда мы сегодня отправимся? (степь)

- Правильно, ребята! Сегодня мы отправимся в нашу удивительную, красивую степь.

- А кто же обитатели степи? (животные, птицы)

- Правильно, молодцы!

- Какое время года сейчас на улице? (Весна-кластер)

- Назовите, пожалуйста, весенние признаки? (птицы прилетают, насекомые просыпаются, трава растет, появляются тюльпаны, подснежники, становится тепло и светло, все оживает).

- Итак, мы отправляемся в путешествие. Ребята вам предстоит встретиться с первой гостьей, но для этого вам надо отгадать загадку.

Они легко и грациозно

Танцуют дивный танец свой,

Подпрыгивают виртуозно,

Курлычат песенку свою. О ком идет речь? Кто это? (журавли)

- Что знаете о этих птицах? (пара журавлей всегда верна друг другу, шея длинная и тонкая, символ тоски по родному краю, очень умные)

Они прилетели и принесли вам 1 задание

Блиц-опрос

- Я буду вам задавать вопросы, а вы хором отвечайте.

  1. Число, которое получается при делении.

  2. Самое большое двузначное число.

  3. Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получиться ....

  4. Сумма длин всех сторон прямоугольника.

  5. Числа, которые делятся на 2.

  6. Как найти площадь прямоугольника

  7. Если произведение разделить на один из множителей, то получится.

- Журавли очень рады и дарят вам тюльпанчики.

Чтобы узнать имя следующего гостя, вам надо собрать буквы

2 задание от суслика

18:6=

27:3=

42:7=

30:6=

54:6=

64:8=

36:6=

49:7=

27:3=

72:8=








(оцените работу ряда аплодисментами)

Суслик благодарит вас и дарит тюльпаны

- А мы ребята продолжим путешествие, а третьего гостя узнайте, пожалуйста, по следам. Чьи это следы? (зайчика)

3 задание от зайчика

Учитель включает первый куплет песенки Енота из мультфильма «Крошка Енот».

- Что советует Енот нам всем? (делиться)

Фронтальная работа.

Значит, какую тему мы продолжим изучать? (Тема: деление).

  1. Что мы знаем о делении?

  • Математическое действие. Компоненты деления: делимое – делитель – частное.

  • Проверяем умножением.

Работа по вариантам

Перед вами числа: 2,5, 8, 10, 11, 14, 15, 24, 30, 35, 36, 40, 42, 45, 55, 68.

1 вариант – выписать все числа, делящиеся на 2. (все чётные числа делятся на 2).

2 вариант – выписать все числа, делящиеся на 5.(если запись числа, оканчивается цифрой 0 или 5, значит, число делится на 5).

Обосновать признаки делимости чисел. Тюльпанчики

  1. Постановка проблемы.

- Что вы заметили? Какое число лишнее? (11 яблок)

- А можно ли поделить число 11 на 2 и на 5? (Можно)

- А каким способом? (С остатком)

- Итак, ребята, давайте определим тему нашего урока. (Деление с остатком)

  1. Целеполагание:

- Сегодня на уроке математики:

Узнаем… о новом способе

вычисления деления с остатком;

Научимся… применять его в решении примеров.

  1. Первичное закрепление Задание 5 от овечек

а) Задача: 47 баранов досталось в наследство 3 братьям.

Поделите баранов между братьями.

Как поступить? - Какое возникло затруднение? (ответы детей). Проблема: 47:3= (т.к. сумма цифр 4+7=11 не делится на 3), разделить поровну нельзя.

- Как проверить правильно ли мы решили задачу? 47:3=15 (ост.2) - Чтобы проверить правильность выполнения действий, надо: 15*3+2=47(бар)

- Может ли в остатке получиться 3, 4? - Как выполняли деление с остатком?

- На что необходимо обращать внимание при делении?

- Остаток должен быть меньше делителя!

- Почему? Сделать выводы.

- Что можно посоветовать братьям, чтобы наследство поделилось поровну?

Вывод:

- Чтобы проверить деление с остатком надо делитель умножить на частное и прибавить остаток.

  1. Физминутка

Итак, ребята, в математике есть 4 взаимообратных действия. Сложению — вычитание,

вычитанию — деление, умножению — деление, делению — умножение.

Так давайте с вами поиграем в игру «Взаимообратные действия»

Я кулаки сожму, а вы… разожмете,

Я кулаки разожму, а вы… сожмете

Я руки поднимаю вверх, а вы… опускаете вниз

Я опускаю вниз, а вы… поднимаете

Я глаза закрою, а вы… откроете

Я глаза открою, а вы … закроете.

Я выполню 5 прыжков на правой ноге, а вы… 5 на левой

я выполню 5 прыжков на левой ноге, а вы… 5 на правой.

Я повернусь направо, а вы … налево,

я налево, а вы… направо.

- Мы немного отдохнули и следующий наш гость (загадка) от лошадки карточки работа парами.



б) Работа по учебнику с взаимопроверкой.

С90, №3

Было орехов

Поделили на человек

По орехов каждому

Осталось

41

5



39

4



19

6



24

7



36

8



Составьте и запишите два равенства к каждой строке:

= * + и : = (ост. )


Вывести алгоритм деления

Дети вспоминают правило

1.Находим наибольшее число (но меньше делимого), которое можно разделить на делитель без остатка.

2.Данное число делим на делитель. Это значение частного.

3.Оставшаяся часть делимого- это остаток.

4.ПРОВЕРКА: Остаток всегда должен быть меньше делителя

  1. Усвоение новых знаний и способов действий. Работа в группах.

7 задание от Баирчика

Разделитесь на 2 группы.

1 группа:

Вставьте пропущенные цифры, чтобы запись была верной. Докажите, используя табличный способ деления и сделайте проверку.

2___:3=7 (ост. 2)

23:3=7 (ост. 2)

Проверка: 7х3=21+2=23

7___: 8= 9 (ост. 5)

77:8=9(ост. 5)

Проверка: 9*8+5=77

2 группа

____9:7=_8___(ост. 3)

59:7=8(ост.3)

Проверка: 8*7+3=59

____9:2=19 (ост. 1)

39:2= 19 (ост.1)

Проверка: 19*2+1=39

Вопросы. Выводы.

Как найти неизвестное делимое при делении с остатком? (Чтобы проверить деление с остатком надо делитель умножить на частное и прибавить остаток. Остаток должен быть меньше делителя.

  1. Закрепление

- Что советовал нам Крошка Енот? (- Делиться улыбкой!)

Что от этого произойдёт? (От улыбки в небе радуга проснётся…)

Радуга – это капельки дождя, которые отражают солнечный свет. И сейчас мы с вами попробуем установить связь между цветами радуги и множеством натуральных чисел. А поможет нам в этом счастливое число 7.

- А вы помните дату своего дня рождения? Запишите её в тетради и поделите на 7.

12:7=1 (ост.5)

8:7=1 (ост.1)

30:7=4 (ост.2)

К !О !Ж !З !Г !С !Ф !

1 !2 !3 !4 !5 ! 6!0 !

Получают остаток и находят по таблице свой цвет.

Дети выходят и прикрепляют свои цвета

Мы с вами зажгли радугу, поделились своими улыбками друг с другом и с нашими гостями.

А дома надо найти применение темы «Деление с остатком» в сказках, историях, стихах, в музыкальных песнях.

И помните, для того, чтобы улыбнуться человеку достаточно привести в движение 13 мышц, а чтобы нахмуриться в 2 раза больше, т.е. 26 мышц.

Какой вывод? (Быть добрым!)

Ребята, скажите, пожалуйста, с кем сегодня мы встретились во время путешествия?

Давайте украсим степь тюльпанами, которые вы сегодня заработали во время работы.

Весной, наша степь славится тюльпанами.

Бамб цецг – сііхн цецг!

Бамб цецг – илвті цецг!

Бамб цецг - мана кеермж,!

Посмотрите на экран, выберите начало предложения и закончите его.

-Я научился……

-Я умею…..

-Я могу научить других…..

Спасибо за урок!



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!