СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление на трехзначные числа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лишь проба.

 

Просмотр содержимого документа
«Деление на трехзначные числа»

Тема: Письменное деление на трёхзначное число.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: научить делить на трёхзначное число

Задачи: 1) познакомить с примерами нового вида;

2) составить алгоритм письменного деления на трехзначное число.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: формируется умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; выбирается наиболее эффективный способ решения задания в зависимости от ситуации;

Коммуникативные УУД: формируется умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Регулятивные УУД: формируется умение контролировать процесс и результат своей деятельности; формируется установка на улучшение результата своей деятельности.

Личностные УУД: формируется осознание своих возможностей в учении на основе сравнения своих возможностей и возможностей одноклассников; формируется стремление к приобретению новых знаний и умений.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах


Оборудование: учебник М.И.Башмакова «Математика» 4 класс, опорная таблица «Алгоритм деления многозначного числа на трёхзначное»¸ презентация.



Ход урока.

  1. Организационный момент. Слайд.



Девиз урока: « Где есть желание, найдётся путь!» Слайд.

  1. Устный счёт.



  1. Индивидуальная работа по карточкам



- Мы сейчас с вами поработаем устно, а в это время несколько человек будут работать по карточкам (4-5 карточек)



  1. Задача на смекалку. Слайд.







  1. Игра «Лабиринт». Слайд.

– Найдите два таких числа, при делении которых получается число в центре круга.

3) Вычислите устно, запишите ответы в тетради в три столбика. Слайд.

800 : 200 3600 : 90 750: 150

1200 : 400 5400 : 30 8800 : 80

27000 : 9000 64000 : 800 26000 : 130

4) Взаимопроверка по эталону. Слайд.

- Поменяйтесь тетрадями. Сверьте ответы. Нарисуйте весёлый смайлик, если ошибок нет, серьёзный – 1-2 ошибки, грустный – более 2-х ошибок.

4 40 15

3 180 110

3 80 200

3. Работа над новой темой урока.

1) Постановка проблемной ситуации.

На слайде: 6400:800 246:123

750:150 945:315

26000:130 2844:237


-Чем похожи примеры каждого столбика? (Деление на трёхзначное число)

-Чем отличаются? (В первом столбике деление круглых чисел)

- В каких примерах мы уже умеем находить значение? Назовите ответы. (8, 5, 200)

-Какие способы необходимо использовать при вычислении значения выражений этого вида? (Сокращение круглых чисел, знание таблицы умножения, подбор частного)


2)Формулировка темы, сообщение цели урока.


- А теперь попробуйте решить примеры второго столбика.

- Что заметили? (Трудно вычислить, не изучали)

- Почему здесь возникло затруднение? (Не знаем, как разделить многозначное число на трёхзначное)

- Что будете делать? (Мы попробуем их решить)

- Кто же может определить тему нашего сегодняшнего урока?



На доске – запись: «Деление на трёхзначное число» Слайд


- Какую же цель нам надо поставить? (Открыть способ действия при делении на трехзначное число, научиться применять его)


3) Объяснение нового материала.


- Давайте вспомним, что нам помогало при делении на однозначное и двузначное число, чем мы руководствовались?

(Алгоритмом деления.)

-А что такое алгоритм? (Четкий порядок действий)

- Каковы правила работы над любым алгоритмом? (Выполнять каждый шаг алгоритма по порядку. Нельзя пропускать этапы, менять их местами).

-Давайте вместе повторим известный нам алгоритм деления столбиком на однозначное и двузначное число.

-Назовите первый шаг. (Найти первое неполное делимое.)


-Второй шаг? (Определить количество цифр в частном.)


-Третий шаг? (Найти каждую цифру в разрядах частного методом подбора.)


-Четвертый шаг? (Найти остаток и сравнить с делителем - остаток всегда меньше!)


-Как вы думаете, нужен ли нам алгоритм при делении на трёхзначное число? А можем ли мы воспользоваться уже нам известным?

-Давайте попробуем на практике. Решим выражение 2844:237.

Начинаем пошаговое деление с опорой на алгоритм.


(1 ученик объясняет и решает у доски.)


-Подошёл ли наш алгоритм? (Да)

  1. Работа с правилом в учебнике на стр.64


- А теперь проверим открытый нами способ действия. Откройте учебники на стр. 64, прочитаем с вами алгоритм деления многозначного числа на трехзначное.


5) Первичное закрепление. Стр.64 № 3

-Решение на доске №3.


1.Первый и второй примеры с проговариванием алгоритма у доски.


2. 3,4 примеры – самостоятельно без проговаривания вслух.


( 3, 4 примеры решают 2 ученика у доски, затем проверяем)


- Кому нужна помощь?

- На каком этапе возникло затруднение?

- Как надо действовать, чтобы избежать таких ошибок?



Физминутка!!!

Мы немножко отдохнём,

Встанем, глубоко вдохнём,

Руки в стороны, вперёд, 2 раза

Нас ещё работа ждёт.

Руки вниз, на пояс, вверх.

Руки вниз, на пояс, вверх.

Головою вправо, влево повернём,

Сядем и решать начнём.



5. Закрепление пройденного.

1) Самостоятельная работа. Стр. 65 №4 1-2 столбики. Проверка.



2) Решение задачи стр.65 № 5.

- Где и кода нам может пригодиться наш алгоритм?

(При решении задач математических и жизненных)

- Решим задачу №5 с последующей проверкой и объяснением хода решения задачи и вычислений с опорой на алгоритм.



6. Рефлексия. Итог урока. Слайд.


-Над какой темой мы сегодня работали?

-Какой способ действия применяли?

- Кто уже чувствует себя уверенно при решении примеров, где есть деление на трёхзначное число? 


7. Домашнее задание.


- В зависимости от результата, выберите домашнее задание.


Стр.65 № 4 (3-4 столбики), № 8 а (б –по желанию)








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!