СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Декоративно-прикладное искусство

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка   урока в 5-м классе

по технологии,

Направление «Технологии ведения дома»

Тема: «Декоративно-прикладное искусство»

 

 

Урок по технологии «Декоративно-прикладное искусство»

  1. Цель: Организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с видами декоративно-прикладного искусства народов нашей страны и Ярославского края

Задачи:

  1. Ознакомить с понятием декоративно-прикладное искусство.
  2. Дать краткий обзор видов ДПИ народов нашей страны и Ярославского края
  3. Представить для ознакомления образцы изделий ДПИ
  4. Развить творческое мышление, эмоциональное восприятие, эстетический вкус, любовь и бережное отношение к произведениям   ДПИ 

Просмотр содержимого документа
«Декоративно-прикладное искусство»


Разработка урока в 5-м классе

по технологии,

Направление «Технологии ведения дома»

Тема: «Декоративно-прикладное искусство»



Урок по технологии «Декоративно-прикладное искусство»

  1. Цель: Организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с видами декоративно-прикладного искусства народов нашей страны и Ярославского края

Задачи:

  1. Ознакомить с понятием декоративно-прикладное искусство.

  2. Дать краткий обзор видов ДПИ народов нашей страны и Ярославского края

  3. Представить для ознакомления образцы изделий ДПИ

  4. Развить творческое мышление, эмоциональное восприятие, эстетический вкус, любовь и бережное отношение к произведениям ДПИ

Оборудование:

  • Компьютер

  • Электронное приложение к учебнику «Изобразительное искусство 5 класс»

  • Проектор

  • Экран.

  • Демонстрационный материал – изделия ДПИ.

  • Рабочие листы для организации учебной деятельности.

  • Краски (акварель, гуашь), кисти, бумага

  • Пластилин, картон, пластиковая бутылка, стеки

Ход урока

Урок 1

1. Самоопределение к деятельности

- У вас на столах лежат различные предметы быта (полотенца вышитые и обычные, чашка, деревянная ложка, поднос жостовский и пластиковый и т.п.), посмотрите на них внимательно и выполните первое задание: разделите эти вещи на две группы.

- Почему вы разделили эти вещи именно так?

-По каким признакам, критериям вы их объединили?

-Что в них необычного?

-Чем они отличаются друг от друга? - Украшением, росписью, материалами.

- Как можно назвать другим словом эти украшения вещей? – Декор

-Каким образом изготовлены все эти предметы быта, вещи? – Руками человека

- То есть люди прикладывали к производству изделия свои руки, вещи получались не похожими одна на другую, настоящие произведения искусства, также как живопись, скульптура …

На доске фиксируются слова Декор, Прикладывали руки, Искусство.

-Перед вами ключевые слова, сформулируйте тему урока, объединив эти слова в одно понятие, – Декоративно-прикладное искусство

-Какую цель, вы поставили бы перед собой, изучая данную тему? -

Выяснить, что такое ДПИ

Познакомиться с видами ДПИ

2. Учебно-познавательная деятельность

Сообщение учителем значения термина ДПИ - Декоративно – прикладное искусство – (от латинского dekoro – украшаю) создание художественных изделий, имеющих утилитарное (полезное, практическое ) назначение. Слайд

-Девочки, запишите в рабочий лист урока (Приложение 1) определение (вставить пропущенные слова в определение)

-Подробнее об особенностях ДПИ вы узнаете из учебника, страница 150.

Ознакомившись с текстом, ответьте на вопросы – задание 2 в рабочем листе:

1 группа – От чего зависел выбор вида художественных ремесел?

2 группа – В чем особенность языка ДПИ?

3 группа – Как были связаны между собой народные традиции и изделия ДПИ?

При ответе групп учащиеся фиксируют ответ в рабочем листе урока.

- Молодцы, хорошо поработали с текстом. Давайте немного отдохнем.

Физкульминутка.

Ну-ка дружно по порядку

Выходите на зарядку!

Руки мы в локтях согнули

Вверх подняли, замахали,

Спрятали за спину их

Ах, давайте оглянемся

Через правое плечо

Через левое еще!

Тихо все сейчас присели,

Посидели, посидели

А теперь друзья встаем

И за парты все идем.


-Продолжим нашу работу. Внимательно рассмотрите изделия, лежащие перед вами. Чем они похожи? Чем отличаются?

Обратите внимание на материал, из которого они изготовлены, на украшение изделия.

- Давайте познакомимся с видами ДПИ. Переходим к заданию № 3 рабочего листа. Рассмотрите рисунки, найдите информацию в учебнике с. 151-155. Заполните таблицу «Виды декоративно – прикладного искусства».

Таблица (см Приложение)

(Среди картинок - промыслы Ярославского края береста, ростовская финифть, изразцы, которых нет в учебнике.).

Самостоятельная работа в группах. Отчет групп. Анализ:

- Оцените свою работу в группах по алгоритму самооценки.

-Не смогли полностью справиться с заданием, почему? Что вызвало затруднения? – береста, финифть, изразцы

-Эти виды ДПИ распространены в Ярославском крае. Подробнее о них мы узнаем, посмотрев презентацию.

-Теперь вы можете заполнить таблицу полностью.

- Декоративно – прикладное искусство - одна из форм народного художественного творчества, производство фольклорных художественных изделий, его еще называют народными промыслами.

- Какой мы можем сделать вывод

На доске: ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО — это особый мир художественного творчества, бесконечно разнообразная область художественных предметов, создаваемых на протяжении многовековой истории развития человеческой цивилизации

3. Повторение и закрепление теоретических сведений

-Вы многое узнали о видах ДПИ, проверим ваши знания.

Каждому выдается листок с заданием, выполняют индивидуально, проверка попарно. Самооценка.


Урок 2

- Мы познакомились с различными видами ДПИ. В какой среде (городской или крестьянской они могли появиться? Почему?)

-Давайте посмотрим, что говорил историк Забелин по вопросу возникновения художественных промыслов

И. Е. Забелин: «Так как в здешних местах надежда на земледелие плохая, то весь их смысл утвердился на добывание и обработку всяких других произведений природы …»

Народные промыслы возникли давно, а востребованы ли сейчас вещи, созданные народными умельцами? Для чего они используются? – да, для украшения интерьера.

3. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Существует удивительная профессия – дизайнер, это художник-конструктор. Он конструирует, создает орнаменты из различных фигур. Работают дизайнеры с разными материалами, в различных видах техники.

Сейчас вы будете дизайнерами, т.е. художниками-конструкторами - оформителями, и выполните мини – проекты - изготовите изделие в технике одного из промыслов.

Сейчас каждая группа превратиться в народных мастеров одного из промыслов.

Группы выбирают себе задание.

1 группа - береста (на листках картона, или на пластиковой бутылке нанести небольшой слой пластилина, украсить мотивами тиснения и резьбы по бересте с помощью стеки) - образец солярные знаки

2 – роспись по дереву – договоритесь между собой, какой промысел выберете Городец или Хохлому (нарисовать и вырезать из бумаги форму предмета, продумать эскиз его оформления, украсить форму элементами росписи)

3 – роспись по металлу – Жостово – работа на ПК

Первым делом вам необходимо будет всем вместе составить технологическую карту изготовления изделия в традициях одного из промыслов. У вас на столах лежат технологические карты, найдите их (Приложение). Выполните задание. Посоветуйтесь, придите к общему решению.

Проверка выполнения задания.

- Каждая группа составила свою технологическую карту правильно, а теперь выберите материалы с которыми вы будете работать, выбор материалов, подготовленных на столе.

Практическая работа

Для качественного выполнения работы пользуемся образцами ДПИ, печатными информационными листами. Фантазируйте, творите, пробуйте самостоятельно! Желаю вам успехов!

Не забывайте о ТБ при работе с ножницами, стеками.

4. Рефлексивная деятельность

Презентация и защита выполненных мини – проектов.

Защищают свою работу по плану:

  1. Какое изделие создали?

  2. К какому виду ДПИ оно относится?

  3. Все ли задуманное получилось? Какие возникли трудности?


Самоконтроль и самооценка учащихся


А сейчас подведем итог. Оцените свою деятельность на уроке по алгоритму:

  1. Какова была цель задания? (что нужно было получить в результате?)

  2. Выполнено ли задание ? (получен ли результат?)

  3. Выполнено верно или с ошибкой?

  4. Выполнено самостоятельно или с чьей-то помощью?

  5. Определи свою оценку.


Если вас заинтересовала художественная роспись и вы захотите овладеть этим видом искусства - в нашем городе это можно сделать в промышленно - экономическом колледже.


Вот и закончилось, а может только и началось знакомство с удивительным миром ДПИ.

10. Домашнее задание: Найти информацию о современных видах ДПИ.











Приложение 1.

Рабочий лист урока по технологии «Декоративно-прикладное искусство»

Задание 1: Вставить пропущенные слова в определение:

Декоративно – прикладное искусство – (от латинского dekoro –________________) создание ___________________ изделий, имеющих утилитарное (__________________, _________________) назначение.

Задание 2: Ответьте на вопросы, используя текст учебника с. 150:

  1. От чего зависел выбор вида художественных ремесел? ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  2. В чем особенность языка ДПИ?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Как были связаны между собой народные традиции и изделия ДПИ?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 3: Заполните таблицу «Виды Декоративно- прикладного искусства», используя текст учебника с. 151 -155

Изображение

Вид промысла

Материалы

Где распространен





















































З адание 4:


















Задание 5: Запиши вывод

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО - _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Технологическая карта

изготовления сувенира в традициях резьбы и тиснения на бересте.


Расставьте этапы изготовления изделия в правильной последовательности


Разметить на картоне или бумаге размеры будущего изделия


Выбрать и подготовить материалы и инструменты


С помощью стеки и подручных инструментов выполнить рисунок в традициях народного промысла по образцу или по воображению


Нанести на картон небольшой слой пластилина


Убрать рабочее место


Продумать эскиз будущего изделия


Организовать рабочее место



Технологическая карта

Выполнения росписи в традициях одного из промыслов росписи по дереву

Расставьте этапы изготовления изделия в правильной последовательности


Нарисовать на листе бумаги или картона форму будущего изделия


Выбрать и подготовить материалы и инструменты


Убрать рабочее место


Вырезать форму


Выбрать промысел


С помощью красок – гуашь, акварель выполнить элементы росписи без предварительного рисунка по образцу ли воображению


Организовать рабочее место








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!