Просмотр содержимого документа
«Урок "Ориентирование".»
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Стороны горизонта. Ориентирование.
Щурова Галина Алексеевна
МБОУ «СОШ № 14»
Учитель.
География.
6.
Урок 3. Стороны горизонта. Ориентирование.
Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевский. География. 6 класс – издательство «Русское слово», 2020г.
Цель урока: сформировать представление о сторонах горизонта, азимуте. Научить учащихся находить стороны горизонта, азимут.
Задачи:
- создать условия для формирования представлений о способах ориентирования на местности: по местным признакам и по азимуту ; формировать умения в определении сторон горизонта и направлений на плане , создать условия для овладения учащимся знаниями о способах ориентирования на местности; учить определять азимут по компасу.
- развивать географическое мышление и способность применять имеющиеся знания в решении новых учебных задач.
- развивать познавательный интерес к предмету, внимательность, наблюдательность.
10. Тип урока: изучение нового материала.
11. Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная.
12. Интерактивная доска или мультимедийный проектор, ПК для каждого ученика.
13. Структура и ход урока.
Таблица1
Структура и ход урока.
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационный момент | | Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, сообщает тему урока. | Приветствуют учителя, | 2 мин |
2. | Актуализация знаний | | Задает вопросы по теме «Изображение неровностей земной поверхности»: Превышение одного объекта над другим называется? Какой прибор помогает определять относительную высоту Относительно какого моря изображается абсолютная высота в России? Что такое изогипсы? Неровности земной поверхности называются…..? Комментирует ответы учащихся | Отвечают на вопросы: | 4 мин |
3. | Сообщение темы и цели урока | | Формулирует тему и цели урока | слушают и записывают в тетрадь тему урока. | 2 мин |
4. | Изучение нового материала | Понятие о сторонах горизонта. Ориентирование и виды компасов. (1) Ориентирование по волшебному компасу. (2) Азимут. | Демонстрация с объяснением. Демонстрация с комментариями. | Слушают объяснение учителя, отвечают на вопросы и записывают в тетради основные понятия. | 23 мин |
5. | Закрепление изученного материала | Тестовое задание для проверки изученного материала по разделу «Ориентирование. Стороны горизонта». (3), «Азимут» (4) | Проводит инструктаж по работе с ЭОР. | Выполняют интерактивное задание на ПК. | 10 мин |
6. | Домашнее задание. | | § 6 (ответить на вопросы в конце параграфа). | Записывают дом. задание | 1 мин |
7. | Подведение итогов урока | | Подводит итоги урока, предлагает учащимся закончить фразы: Сегодня на уроке я узнал… Мне было интересно … | Учащиеся продолжают фразы | 3 мин |
Приложение к плану-конспекту урока.
Стороны горизонта. Ориентирование.
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Ориентирование. Виды компасов. | ЦОР И | Презентация. Фронтальная работа. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c01f9575-cc1f-4b93-9a04-0e86f29ef739/kompas_1.swf |
2. | Волшебный компас. | ЦОР И | Презентация. Фронтальная работа | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/73e5efcb-fa8e-4f5a-b17f-6c6522bdb6a0/blok2.swf |
3. | Ориентирование. | ЭОР П | Интерактивные задания | http://fcior.edu.ru/card/1299/izobrazheniya-zemnoy-poverhnosti-i-ih-ispolzovanie-orientirovanie-p1.html |
4. | Азимут. | ЭОР К | Презентация и тест контроль | http://fcior.edu.ru/card/11958/kontrol-plan-i-karta-uproshennyy-variant.html |
Примечание. Учитель может пользоваться ЭОР на свое усмотрение на любом этапе урока, учитывая санитарные нормы: в 6 классе длительность просмотра статических изображений и работа на индивидуальном мониторе не должны превышать 20 минут.