4. Разновидности баскетбола…………………………………………………..10

Заключение……………………………………………………………………..12

Список литературы…………………………………………………….………13

Введение.

Наверное, каждый знает о том, что баскетбол является самым знаменитым и популярным видом спорта. Баскетбол – это спортивная игра, в которой набирается определенное количество людей. И каждая из команд старается разными способами забить мяч в корзину своего соперника. При помощи данной игры можно легко и просто научиться не только выносливости, но и ловкости.

Наверное, если спросить про эту игру у каждого человека, то никто не откажется в нее поиграть. Также баскетбол развивает и воспитывает молодежь и направляет в нужное русло. Во время игры можно двигаться, прыгать, останавливаться, ловить, бросать и поворачиваться.

Целью игры является максимальное количество мячей, заброшенных в корзину соперника. Корзина прикрепляется к специальному щиту. Самое главное – это постараться не дать соперникам забросить мяч с корзину своей команды. Каждое попадание в корзину может принести соперникам от одного до трех очков. Побеждает та команда, которая наберет большее количество очков.

1. История возникновения баскетбола.

Итак, зимой 1891 года студенты колледжа Молодежной Христианской Ассоциации из Спрингфилда, штат Массачусетс, просто изнывали от тоски на занятиях физического воспитания, вынужденные выполнять бесконечные гимнастические упражнения, считавшиеся в то время едва ли не единственным средством приобщения молодежи к спорту. Однообразию таких занятий необходимо было срочно положить конец, внести в них свежую струю, которая способна была бы удовлетворить соревновательные потребности сильных и здоровых молодых людей. Выход из казавшегося тупиковым положения нашел скромный преподаватель колледжа по имени Джеймс Нейсмит. (Преподаватель родился в 1861 году в городке Рэмсэй, штат Онтарио, Канада).

В декабре 1891 года он привязал две корзины из-под персиков к перилам балкона спортивного зала и, разделив 18 студентов на две команды, предложил им игру, смысл которой сводился к тому, чтобы забросить большее количество мячей в корзину соперников (именно этим обусловлена высота кольца в 305 см − балконы были на такой высоте). Начало было положено.

Мог ли тогда доктор Нейсмит предполагать, какое великое будущее ждет его детище? Игру назвали «баскетболом» (basket — корзина, ball — мяч). Конечно, игра вначале лишь отдаленно напоминала то зрелище, которое известно нам под этим названием сегодня. Ведения мяча не существовало, игроки только перебрасывали его друг другу, стоя на месте, и стремились затем закинуть в корзину, причем исключительно обеими руками снизу или от груди, а после удачного броска один из игроков забирался на приставленную к стене лестницу и извлекал мяч из корзины.

Однако целью доктора Нейсмита было создать игру именно коллективную, в которую можно было бы вовлечь одновременно большое количество участвующих, и этой задаче его изобретение отвечало в полной мере.

Уже 12 февраля 1892 года, изучив правила и освоив азы техники, студенты Спрингфилдского колледжа в присутствии 100 зрителей провели первый в истории баскетбола «официальный» матч, мирно завершившийся с результатом 2:2. Его успех был настолько оглушительным, а слух о новой игре распространился с такой скоростью, что вскоре эти команды стали проводить показательные встречи, собирая на своих выступлениях сотни зрителей. Их почин подхватили студенты других колледжей, и уже на следующий год весь американский северо-восток был охвачен баскетбольной лихорадкой.

Стихийное образование любительских команд и лиг привело к тому, что студенты стремились заниматься исключительно баскетболом, предпочитая его таким традиционным игровым видам, как американский футбол и бейсбол.

2.История развития баскетбола.

Баскетбол, пожалуй, единственный из популярных видов спорта, дата и место возникновения которого доподлинно известны.

Созданный первоначально для оживления уроков по гимнастике, баскетбол постепенно превратился в спортивную игру. В 1894 году в США были изданы первые официальные правила игры, по которым начали проводиться соревнования.

Знаменательным событием в развитии игры явилось создание 18 июня 1932 года Международной федерации баскетбола – FIBA.

В 1935 году МОК вынес решение о признании баскетбола олимпийским видом спорта. Впервые на Олимпийских играх баскетбол был представлен в Берлине в 1936 году.

Постепенно баскетбол из США проник сначала на Восток – Японию, Китай, Филиппины, а потом в Европу.

В 1946 году возникла Баскетбольная ассоциация Америки (БAA).

В 1949 году, ассоциация объединилась с Национальной баскетбольной лигой США, в результате чего была образована Национальная баскетбольная ассоциация (NBA).

В 1967 году, была создана Американская баскетбольная ассоциация, которая долгое время пыталась составить конкуренцию NBA, но спустя 9 лет объединилась с ней. На сегодняшний день NBA является одной из наиболее влиятельных и известных профессиональных баскетбольных лиг в мире.

Местом зарождения российского (отечественного) баскетбола является Санкт-Петербург. Первые баскетбольные матчи состоялись в 1906 году на базе Спортивного общества «Маяк» Соревнования организовал американец Эрик Мораллер, который работал приглашенным специалистом физического воспитания. Он включил баскетбол в программу занятий.

В конце 1909 года в Санкт-Петербург приехала группа американской ассоциации христиан. Члены иностранной делегации сформировали команду, которая провела товарищеский матч с местным коллективом «Лиловые» (названы по цвету маек). Российская команда обыграла американцев со счетом 28:19. Эту встречу назвали первым международным баскетбольным матчем в книге «Мировой баскетбол», изданной в 1972 году к 40-летию Международной федерации баскетбола (FIBA).

Начиная с 1920 года игра появилась в программах физкультурных праздников, а также в качестве самостоятельного предмета в высших учебных заведениях и школах.

1 января 1939 года в СССР были обновлены правила игры в баскетбол в соответствии с международными стандартами. В 1940 году вышла первая официальная программа для секций по баскетболу, по методикам которой обучали игре.

В 1947 году Всесоюзная баскетбольная секция стала членом FIBA. С этого момента сборные СССР получили право участвовать во всех соревнованиях, проводимых под эгидой Международной федерации баскетбола.

Один из самых памятных моментов в истории советского баскетбола – победа сборной СССР над американцами в финале Олимпийских игр 1972 года, добытая за 3 секунды до конца матча.

Женский баскетбол был включен в программу летних Олимпийских игр лишь в 1976 году. Женская сборная СССР по баскетболу принимала участие в трех Олимпиадах и на всех получала медали, завоевав два «золота» и одну «бронзу».

Преемницей Федерации баскетбола СССР стала Российская федерация баскетбола. Организация получила признание FIBA, и сборные страны начали выступать на международной арене под флагом России.

3.Основные правила игры.

Правила игры в баскетбол неоднократно менялись вплоть до 2004 года, когда оформился окончательный вариант правил, который считается актуальным до сегодняшнего дня.

Игра проходит на прямоугольной площадке длиной 28 и шириной 15 м специальным мячом. Баскетбольные мячи бывают двух типов: предназначенные для игры только в помещениях и универсальные, т.е. пригодные для использования и в помещениях, и на улице. Корзина (металлическое кольцо с натянутой на нем сеткой без дна) крепится на высоте 3,05 м на щите, установленном на стойке параллельно лицевым линиям площадки.

Команда и запасные игроки.

В баскетбол играют две команды. В состав каждой команды входит 5 основных игроков, которые играют на площадке. Так же, от каждой команды присутствуют от 5 до 7 запасных игроков (на замену), которые могут вступать в игру только после остановки игры и свистка судьи.

Время игры.

Баскетбольный матч состоит из 4 периодов (таймов) каждый из которых длится 10 минут. Для сведения, в NBA матч состоит из 4 таймов по 12 минут.

Между периодами предусмотрены короткие перерывы по 2 минуты, а между вторым и третьим периодом время перерыва увеличено до 15 минут.

Если по окончании игрового времени счет в игре остался равным, назначается дополнительный период (овертайм) продолжительностью 5 минут, если и он закончился в ничью, то назначается следующий и так до тех пор, пока не будет определен победитель. Выигрывает команда, набравшая большее число очков.

Тайм-аут.

Каждая команда имеет право на 2 тайм-аута в каждом периоде (тайме) и на 1 тайм-аут в дополнительное время. Тренеры обычно используют тайм-аут для того, чтобы дать игрокам тактические наставления и сделать замену.

Начало игры.

Игра начинается с того, что в центре площадки судья бросает мяч вверх между 2 игроками, каждый из которых пытается отбить мяч своей команде. Остальные игроки команды находятся вне центрального круга или в передней зоне.

Правило двух шагов в баскетболе.

Согласно этому правилу игрок, получивший мяч, имеет право сделать только 2 шага (точнее, 2 контакта с полом). Касание пола в момент приема мяча (также ловля мяча на месте) засчитывается за 1-й контакт. После чего, он должен либо произвести бросок, либо отдать пас. Прыжок с места с мячом в руке является нарушением правила перемещения.

Правила времени в баскетболе (правило 3, 5, 8 и 24 секунд).

Правило 3 секунд. Именно столько может находиться игрок в специальной зоне под кольцом соперника во время нападения. Эту зону еще называют штрафной. Если зафиксировано нарушение правил 3-х секунд – по правилам баскетбола мяч переходит команде противника и назначается штраф.

Правило 5 секунд. Баскетболист, владеющий мячом и находящийся от соперника не более чем в метре, обязан в течение 5 секунд бросить мяч в корзину, либо отдать пас.

Правило 8 секунд. Атакующая команда обязана после вбрасывания, проведенного на ее половине площадки, не дольше чем через 8 секунд довести мяч до половины соперника, и после этого атакующая команда не может возвратить мяч на свою половину.

Правило 24 секунд. Это стандартное время на атаку команды, во время которой, один из ее игроков должен совершить бросок. Если атака была прервана фолом – нападающая команда получает право на новое 24-х секундное владение, либо 14-ти секундное, если во время предыдущей атаки оставалось 13 и менее секунд владения.

Дриблинг.

Манёвр с мячом, этот приём выполняется атакующим игроком с целью не дать защитнику завладеть мячом. Умение правильно вести мяч по площадке является основным умением любого баскетболиста, ведь именно от мастерски выполненного дриблинга зависит конечный результат игры для команды.

В определенный момент спортсмен может применять дриблинг только 1 раз. Как только спортсмен дотронется до мяча двумя руками или возьмет его одной или другой рукой – дриблинг заканчивается. Если спортсмен вновь продолжает ведение мяча, то это считается нарушением правил (дубль-дриблинг). Мяч передается команде соперника, которая вводит его в игру из-за боковой линии.

Ведение мяча в баскетболе.

Спортсмены, владеющие мячом, должны передвигаться по полю, ударяя им в пол. В противном случае будет засчитан «пронос мяча», а это нарушение правил в баскетболе. Случайное прикосновение к мячу отличной от руки частью тела не считается нарушением, в отличие от целенаправленной игры ногой или кулаком.

Остановочный мяч.

Остановочным мячом называется такая игровая ситуация, при которой с мячом соприкасаются по 1 или по 2 игрока каждой команды и мяч выводится из игры. В этом случае игра продолжается спорным вбрасыванием.

Мяч вне игры.

Если мяч или игрок с мячом касается ограничительных линий площадки или пола, предмета или человека вне площадки, то судья дает команду «вне игры».

В том случае, если положение вне игры определить сложно, т. е. если оба боковых судьи придерживаются различных мнений или если судьи не смогли определить, по вине которой из команд было вызвано положение вне игры, игра продолжается спорным вбрасыванием.

Вбрасывание.

После остановки игры в случае «вне игры» или технических ошибок (нарушение правила перемещения, дубль-дриблинг, нарушение правила 3 сек и т.д.) мяч вводится в игру путем вбрасывания из-за боковой линии. В случае успешного броска в корзину происходит вбрасывание из-за лицевой линии.

Очки в баскетболе.

Заброшенный в корзину мяч может приносить разное количество очков своей команде. Если мяч заброшен во время штрафного броска (с линии штрафного броска), то команда зарабатывает 1 очко. Если мяч заброшен со средней или близкой дистанции (из зоны до трехочковой линии), то команде дается 2 очка. За мяч, забитый из-за трехочковой линии (на расстоянии 6 м 75 см) назначается 3 очка.

Фол в баскетболе.

Фол − это несоблюдение правил, вследствие персонального контакта с соперником и/или неспортивного поведения. Правилами баскетбола запрещается бить соперника по рукам, толкать его, держать руками, наступать на ноги, встречать ногой (и прямой, и согнутой в колене). Игроку, допустившему любое из подобных нарушений, объявляется персональное замечание (фол).

Виды фолов:

▪ персональный;

▪технический;

▪неспортивный;

▪дисквалифицирующий.

Игрок, получивший 5 фолов в матче (6 фолов в НБА), должен покинуть игровую площадку и не может принимать участие в матче (но при этом ему разрешается остаться на скамейке запасных).

Персональный фол − фол, вследствие персонального контакта. К персональным фолам относится любое преднамеренное касание соперника (задержка, толчки, удары, блокировка руками и ногами и т.д.). В подобных случаях мяч передается противнику для вбрасывания. После 11-го фола за полупериод фол во время неудачного броска соперника карается 2 штрафными бросками.

Кроме того, все персональные замечания заносятся в личную карточку спортсмена. Если одновременно 2 игрока команды получают замечание, то соперник получает право на 2 штрафных броска. В большинстве случаев штрафной бросок выполняет тот игрок, по отношению к которому были нарушены правила.

Технический фол — фол, не вызванный контактом с соперником. Это может быть неуважение к судьям, сопернику, задержка игры, нарушения процедурного характера.

Наказание: любой игрок команды, не нарушившей правила, пробивает 2 штрафных броска. После выполнения бросков сбрасывание производится аналогично неспортивному фолу.

Неспортивный фол − фол, совершенный вследствие контакта, при котором игрок не пытался сыграть мячом в рамках правил.

Дисквалифицирующий фол − это фол, вследствие вопиющего неспортивного поведения. Дисквалифицирующий фол может получить игрок, запасной, тренер или официальное лицо команды.

Игрок, получивший дисквалифицирующий фол должен покинуть место проведения матча (игроку не разрешается остаться на скамейке запасных). Игрок, удаленный с площадки может быть заменен запасным игроком.

В реферате я кратко отразила лишь некоторые важные выдержки из правил баскетбола. Вообще, официальные правила баскетбола Международной Федерации Баскетбола − это большое руководство, в котором изложены все нюансы правил.

4. Разновидности баскетбола.

Мини-баскетбол. Правила мини-баскетбола были разработаны в начале 1950-х годов американцем Джеем Арчером. Игра предназначена для детей 6-12 лет и подразделяется на два уровня: собственно мини-баскетбол (возрастная группа 9-12 лет) и микро-баскетбол (для детей младше 9 лет). Игровая площадка и инвентарь адаптированы под детский возраст. Длина площадки – 28 м, ширина – 15. Корзины крепятся на высоте 2 м 60 см, сам щит тоже меньше, чем в классическом баскетболе. Мяч весом 450–500 граммов, (для детей младше 9 лет вес мяча составляет 300–330 граммов). Разметка игровой площадки для мини-баскетбола соответствует разметке стандартной баскетбольной площадки, но там нет линии, ограничивающей 3-очковую зону, а линия штрафного броска проведена на расстоянии 3,6 м от щита.

В мини-баскетбол играют команды по пять игроков в каждой, хотя допускаются и «уменьшенные» составы – вплоть до 22. Нередко проводятся матчи между смешанными командами (в состав которых входят и мальчики, и девочки). Игра идет четыре тайма по 6 минут. Несколько отличаются от классического баскетбола и сами правила игры. В мини-баскетболе, например, не фиксируется чистое время и не действует «правило трех секунд».

В FIBA существует специальная комиссия по мини-баскетболу, есть и Международный комитет по мини-баскетболу. В настоящее время в него входят представители 170 государств.

Баскетбол на инвалидных колясках. Появился в 1946 в США. Бывшие баскетболисты, во время второй мировой войны, получившие серьезные ранения и увечья на полях сражений, не захотели расставаться с любимой игрой и придумали «свой» баскетбол.

Сейчас в него играют более чем в 80 странах. Число официально зарегистрированных игроков – 25 тысяч человек. Международная федерация баскетбола на инвалидных колясках (IWBF) проводит различные спортивные мероприятия: чемпионат мира – раз в 4 года; ежегодные турниры клубных команд, зональные соревнования (один-два раза в год) и пр. Баскетбол на инвалидных колясках входит в программу Параолимпийских игр с момента проведения первой такой Олимпиады в Риме в 1960.

Стритбол. Более динамичный и агрессивный вид спорта, чем классический баскетбол. В игре участвуют две команды по 3 игрока в каждой на специальной площадке или на обычной баскетбольной, задействуя только одну ее половину – и, соответственно, только одно кольцо. В случае промаха команда, атаковавшая до этого кольцо, защищает его от атаки соперника и т.д. Какая команда начнет игру, определяют по жребию. Игра идет до того момента, пока одна из команд не наберет 16 очков. Иногда играют до разрыва в 8 очков или на время (20 минут) – в этом случае действует правило 30 секунд: если за это время команда не сумела завершить атаку, мяч переходит к сопернику.

Корфбол. Эту игру придумал в 1902 школьный преподаватель из Амстердама Нико Брекхюйсен. Две команды по 8 человек играют на площадке 4020 м, разделенной пополам средней линией, два тайма по 30 минут. Четыре игрока находятся на своей половине площадки и защищают свою корзину, четыре – на половине команды-соперницы, их задача – поразить «чужое» кольцо. После двух результативных бросков защитники переходят в зону нападения и наоборот. Корфбол менее контактная, по сравнению с баскетболом, игра. При этом, согласно правилам, мужчина может играть только против мужчины, а женщина – против женщины. Кольцо по диаметру уже баскетбольного (40 см), а крепится оно выше (3,5 м). Корфбол чрезвычайно распространен в Голландии и соседних с ним странах.

Заключение.

Баскетбол − одна из самых популярных игр в нашей стране. Для нее характерны разнообразные движения; ходьба, бег, остановки, повороты, прыжки, ловля, броски и ведение мяча, осуществляемые в единоборстве с соперниками. Такие разнообразные движения способствуют улучшению обмена веществ, деятельности всех систем организма, формируют координацию.

Постоянное изменение игровых ситуаций требует высокой анализаторной деятельности и быстрого выбора решения. В процессе игры можно получить высокую эмоциональную нагрузку и испытать большую радость и удовлетворение.

На маленьких шедеврах держится эта большая игра. Ну скажите, где еще за две-три секунды можно провести чудо-атаку? Или с первого паса соперника оставить его без мяча? Нет, что ни говорите, а баскетбол с его скоростью, гибкостью, меткостью, бесспорно, дитя своего времени, девиз которого – темп и ритм!