Күні: Дата:31.10.17г. - Сабақ 1- Занятие 1
Білім беру саласы /Образовательная область:Творчество.
Бөлімі /Раздел: Музыка.
Тақырыбы/Тема :
Сабақ 2- Занятие 2
Күні: Дата:31.10.17г.
Білім беру саласы /Образовательная область:познание.
Бөлімі /Раздел: формирование элементарных математических представлений
Тақырыбы/Тема: Число и цифра 4. образование числа 4
Мақсаты /Цель: Знать образование числа 4.
Міндеттері/Задачи: Закрепить умение соотносить цифру 4 с количеством предметов, обозначать число 4 цифрой; Развивать логическое мышление;Воспитывать умение слушать других детей, формировать положительную мотивацию к учению.
Жабдықтары/Средства: Демонстрационный – изображения: груша, клубника, карточки с цифрами 1, 2, 3,4 Раздаточный - геометрические фигуры, цветные фишки, тетради, простые и цветные карандаши.
Сөздік жұмысы / Словарная работа: человек - часть природы, предметны мир.
Полингвальді компонент /Полингвальный компонент: Цифра- numeral- сан.
Әдіс – тәсілдері Методы и приемы: словесный, наглядный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Сабақтың барысы Ход проведени
Кіріспе бөлімі Вводная часть :
- Прозвенел для всех звонок, начинаем мы урок:
Поудобнее садитесь.
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте.
А спрошу вас - отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
- Кто активно будет работать на уроке, тот получит весёлую звёздочку.
Негізгі бөлімі Основная часть
Устный счет - Давайте хором посчитаем все вместе от 0 до 4, от 4 до 0.
Игра “Покажи число”. (дети работают с цифрами)
- Какое число находится между числом 1 и 3? 2
- Какое число следует за числом 3? 4
- Какое число находится перед числом 2? 1
Молодцы!
Поставь цифры к домикам.
- Ребята, а какое сейчас идет время года? Осень
Вот подул осенний ветер и сдул номера домиков.
Нужно их восстановить по порядку
- Посчитаем полученный ряд чисел ( 1, 2, 3, 4).
Назовём домики по порядку ( какой? 1-ый, 2-ой, 3-ий, 4-ый)
Упражнение на внимание: показ карточек: «Какой фигуры не хватает?»
Сейчас, ребята, вы должны быть особенно внимательны.
- Какой фигуры не хватает?
Учащиеся показывают пропущенные геометрические фигуры.
Сообщение темы и целей урока
- Сегодня на уроке мы повторяем знакомое нам число и цифру.
Догадайтесь сами. (Проблемная ситуация)
Лапок у кошки сколько?
Ножек у стула сколько?
О какой цифре я говорю? (Четыре)
- Правильно, это число и цифра 4.
Физминутка
- Сколько точек будет в круге столько раз поднимем руки ...
- И присядем столько раз, сколько бабочек у нас ...
- А сейчас тихо-тихо сядут девочки... А мальчики ещё тише.
Қорытынды бөлім Заключительная часть
Рефлексивный круг «О чем беседовали? »
-Какую цифру закрепили писать? Как можно получить четыре?
- Ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами, вы были молодцы!
Давайте оценим свою работу. На столах у вас лежат смайлики, но у них нет рта! Сейчас надо будет нарисовать смайлику рот: если урок вам сегодня понравился, то смайлик нарисуйте радостный с улыбкой, а если на уроке вам было не интересно, то нарисуйте -грустный.
- А теперь покажите свои смайлики! Этот смайлик остаётся вам на память.