СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое синонимы

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Что такое синонимы»

Технологическая карта урока

Студент (ФИО): Голястова Анастасия Николаевна

Предмет: Русский язык

Класс: 2

Дата:03.11.2020

Тема урока: Что такое Синонимы

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цель: Дать понятие синонимов, научить умению находить синонимы в тексте и использовать их в речи;


Задачи:

Обучающие: формировать умение правильно и эффективно употреблять

синонимы в устной и письменной речи; закреплять умение различать однозначные и многозначные слова;

Развивающие: Расширять кругозор учащихся;

Воспитательные: Воспитывать любовь к родному языку.


Прогнозируемые результаты:


личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности, умение анализировать собственную работу, умение точно и с достаточной полнотой выражать свое мнение.


метапредметные:

Познавательные: умение работать с разными видами заданий, уметь систематизировать материал, полученный на уроке, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию.

Регулятивные:  анализ собственной работы, планирование деятельности в соответствии с поставленной задачей, определение цели этапа учебной деятельности в сотрудничестве с учителем, самостоятельное формулирование проблемной ситуации.

Коммуникативные:  умение слушать собеседника, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли, умение правильно построить высказывание.

предметные: Знать: значение и роль синонимов в речи.

Уметь: находить синонимы в тексте, определять их значение и правильно применять в речи.



Оборудование: УМК Школа России «Русский язык 2 класс», технологическая карта урока, ИКТ (презентация), «Цветик – семицветик».




 



Этап урока, время

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

 

 

 





Деятельность учителя



Деятельность обучающихся

 

1.Самоопр.

к д-ти.

2 мин






Словесный метод, метод повышения мотивации на уроке.



- Здравствуйте, меня зовут Анастасия Николаевна. И я проведу у вас урок русского языка.

Посмотрите на своего соседа, улыбнитесь ему и пожелайте хорошего настроения, а теперь улыбнитесь мне.

Теперь с хорошим настроением и вашими улыбками, мы начнем урок.

Посмотрите, какой красивый цветок у нас на доске. Вы знаете, что это за цветок?

Наша задача: открыть все лепестки. Для этого нужно активно работать.

Приветствуют учителя.







Желают хорошего настроения.






Цветик- семицветик.

Л: мотивация учебной деятельности;

К: умение слушать собеседника, уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.




2.Актуализация знаний.

7-9 мин






























































Словесный метод (метод опроса).

Откроем первый лепесток. А чтобы отгадать какого цвета лепесток - отгадайте загадку.

Увидав его под глазом,
Драчуна жалеют сразу,
А вот баклажан и слива
С ним довольны и счастливы.

Проведем разминку «Мозговой штурм»:

1. Какая гласная всегда стоит под ударением?

2. Как цаплю превратить в каплю?

3. Что такое грамматическая основа предложения?





4. Из чего состоит предложение?

5. Какими могут быть слова по своему значению? Как они называются?

Откройте тетради, вспомните правила посадки на письме.

Запишите число и классную работу.

- Перед работой разогреем пальчики

Пальчиковая разминка

Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять. Будет все у нас в прядке,

Если делаешь зарядку.

- С какой целью нам нужно изучать русский язык?

С чего мы начинаем урок русского языка?

Слайд 1.

Верно. Посмотрите на слайд.

- Какое соединение на второй строчке?

Запишите их к себе в тетрадь.

А чтобы узнать, что делать дальше обратимся к нашему цветку.

Если ищешь этот цвет,
Знай, его в морковке нет.
А вот в репке бы нашел ты
Этот цвет. Какой он?










Ответ: Фиолетовый цвет









  1. Гласная Ё.




  1. Букву Ц заменить на К.

  2. Схема предложения, состоящее из его главных членов (подлежащее и сказуемое).

  3. Предложение состоит из слов, связанных по смыслу.

  4. Однозначными и многозначными.


Открывают тетради и записывают число, классную работу.











Делают пальчиковую разминку.









- Чтобы быть грамотными.



С минутки чистописания.





Нижнее соединение.















Ответ: Желтый


Л: умение точно и с достаточной полнотой выражать свое мнение;

П: умение работать с разными видами заданий, уметь систематизировать материал, полученный на уроке;

К: уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли, умение правильно построить высказывание.


3. Постановка учебной задачи, целей урока.

3-4 мин



Словесный метод, проблемный метод.

Посмотрите на доску, прочитайте.

- Кто видит здесь ошибку? А сколько записано предложений? (На доске запись)

Пришла поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетели в теплые страны.

-Какие?

(Дети по очереди выходят к доске и корректируют запись)



- Молодцы, подчеркните в первом предложении основу. С чего мы начинаем?

- Какое слово употреблено здесь в переносном значении?

- Молодцы, ребята, а каким словом можно заменить слово «пришла»? Что общего у этих слов?

- А кто знает, как называются эти слова?

Чтобы узнать, как называются эти слова, вам необходимо разгадать код.

Слайд 2.

19, 10, 15, 16, 15, 10, 14, 29. Каждую букву записываю на доске.

- Какое слово получилось?

Итак, как называются такие слова? И какая же тема урока? Какая цель урока?






- 3 предложения.




Пришла поздняя осень. В лесу стало скучно и холодно. Птицы улетели в тёплые страны.




Ученик подчеркивает основу.


- Пришла.





- Наступила, настала, началась.

- Слова с близким значением.


- Мы не знаем.











- Синонимы.


Тема урока Синонимы. Цель- узнать, что такое синонимы.

П: умение работать с разными видами заданий, уметь систематизировать материал, полученный на уроке;

Р: планирование деятельности в соответствии с поставленной задачей, определение цели этапа учебной деятельности в сотрудничестве с учителем, самостоятельное формулирование проблемной ситуации;

К: делать выводы, уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли, умение правильно построить высказывание.



4. Работа по теме урока.

6-7 мин












Словесный метод, работа со словарем.





























Запишите слово в тетрадь. Оно является словарным. Поставьте ударение.

СИНО́НИМ» — словарное слово. Синим цветом с нижним подчёркиванием, помечена буква, которую нельзя установить при помощи орфограммы, поэтому написание слова «синоним» следует запомнить.

Лепесток поможет нам узнать, что такое синонимы.

Я бы красить василек
Даже черным цветом мог!
Но, не бойтесь, не покрашу!
Цвет его намного краше!

Откройте учебник на С.52. Прочитаем правило.

- Скажите, а какие словари бывают?

- А как вы думаете, бывают ли словари синонимов?

- У вас в учебнике на С.141 помещен словарь близких по значению слов - словарь синонимов. Давайте посмотрим на этот словарь.

Устно спрашиваю некоторые группы слов. Спрашиваю про ударение.

Выполним упражнение 70. Прочитайте слова. Что нужно сделать?

Найдите синонимы к этим словам. И потом запишите эти группы в тетрадь. Не забудьте поставить ударение.

Записывают слово «синоним» в тетрадь.






















Ответ: Синий





Читают правило.


-Орфографические, орфоэпические и т.д.

- Да.




Открывают словарь.






Отвечают на вопросы.



Читают упражнение.



Записывают группы слов в тетрадь. Двое у доски (По-очереди).

П: умение работать с разными видами заданий, уметь систематизировать материал, полученный на уроке, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию;

Р: анализ собственной работы, планирование деятельности в соответствии с поставленной задачей;

К: делать выводы, уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли, умение правильно построить высказывание.

Физкультминутка.

2 мин

Охрана здоровья детей.

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
(Покружиться.)

Выполняют действия за учителем.


4. Работа по теме урока.

5-7 мин


Словесный метод, практический метод.

Кто хочет первый узнать, что мы будем делать дальше? Отгадайте цвет лепестка.

Апельсинчик трогал Леша,
Ласково поглаживал:
- Ты красивый и хороший,
Круглый и ...

Делю класс на два варианта.

В ТПО на С. 20, упражнение 39. Что нужно сделать?

Первый вариант выполняет первые два столбика. А второй вариант третий и четвертый столбик.

А теперь поменяйтесь и проверьте друг друга. Слайд 3.

- Спрашиваю ударение в словах. Какие здесь слова? Можно ли проверить эти безударные гласные?

Устно составьте предложение с одним из слов.

Если остается время: упражнение 40.









Ответ: Оранжевый









Вставить пропущенные буквы и соединить синонимы.






Проверяют друг друга.





Словарные слова, их написание нужно запомнить.


Придумывают предложения.


П: умение работать с разными видами заданий, уметь систематизировать материал, полученный на уроке, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию;

Р: анализ собственной работы, планирование деятельности в соответствии с поставленной задачей;

К: умение слушать собеседника, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли, умение правильно построить высказывание.


5. Закрепление знаний.

7 мин

Групповая работа, работа в парах.

Сейчас нам предстоит поработать в группах. Напомните правила работы в группе?

А что мы будем делать в группах, подскажет лепесток.

На картине небо ясным
Нарисуем мы с тобой
И его закрасим краской
Как обычно -...

- Мы поиграем в игру. Цель нашей игры: научиться подбирать синонимы.

- Прежде чем послушать правила. Придумайте название своей команде.

- Молодцы. Итак, правила игры заключаются в том, что я буду произносить слова, вам необходимо подобрать синонимы к этим словам. Спрашивать я буду только ту команду, которая первая поднимет руку. К одному слову можно подбирать несколько синонимов. Но команда имеет право ответить только один раз.

Выигрывает та команда, которая назовет синоним последними.

Слова:

Большой, бороться. Бояться, бросать. Быстрый, вежливый. Горячий, дети. Доктор, интересный. Красивый, плакать. победить, радоваться.

- И давайте узнаем, какое задание будет последним на сегодня.

Он из всех неяркий самый,
Только веришь или нет -
Можно видеть этот цвет
И с закрытыми глазами!

А кто заметил ошибку, есть такой цвет?

- Молодцы, и последнее задание – работа в парах.

Я раздаю карточки с заданием.

Используя синонимы, устраните повторение однокоренных слов, исправленные предложения запишите.

1) Одинокий дом одиноко стоял на краю села.

2) Огонь перекинулся на соседний дом, который вскоре был

весь охвачен огнем.

3) Все учащиеся своевременно выполнили заданное задание.

Спрашиваю что получилось.



Работать тихо, сообща. Не мешать другой команде.






Ответ: Голубой








Придумывают названия командам.





Слушают правила игры.
















Называют синонимы.
















Ответ: Чёрный
















Выполняют задание.

П: умение работать с разными видами заданий, уметь систематизировать материал, полученный на уроке, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию;

Р: анализ собственной работы, планирование деятельности в соответствии с поставленной задачей;

К: умение слушать собеседника, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли, умение правильно построить высказывание.


6. Итог.

1-2 мин

Словесный метод.

- Какая была тема урока? А цель выполнили?


- Что такое синонимы?

Для чего нужны синонимы?






- Где можно найти слова близкие по значению?

Синонимы. Узнать, что такое синонимы. Да.


Слова, близкие по значению. Чтобы разнообразить нашу речь, заменять повторение однокоренных слов.


В словаре синонимов.

Л: умение точно и с достаточной полнотой выражать свое мнение;

П: умение работать с разными видами заданий, уметь систематизировать материал, полученный на уроке;

К: умение правильно построить высказывание.


7. Рефлексия

2 мин

Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности.

Мы с вами молодцы, спасибо цветку за подсказки. Посмотрите на наш цветок – давайте теперь мы поможем ему.

Для этого оцените свою работу на уроке.

У вас есть три лепестка:

ЖЕЛТЫЙ - у вас все получилось, урок был интересным.

ОРАНЖЕВЫЙ – не все задания получилось выполнить, что-то было не понятно.

КРАСНЫЙ - было трудно работать на уроке, не понял тему.

Посмотрите, какой яркий цветок теперь. Молодцы!



Л: мотивация учебной деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!