СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чтение во 2-м классе. Тема: «Д. Хармс Что это было. Д. Хармс, Н. Гернет Очень-очень вкусный пирог. Ю. Владимиров Чудаки».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: 

-продолжать знакомить учащихся с творчеством поэтов, развивать внимание, умение подбирать рифмы; совершенствовать навыки выразительного чтения и четкую дикцию; прививать интерес к творчеству детских поэтов.

Оборудование: 

учебник «Литературное чтение. Родная речь. Учебник для 2 класса начальной школы. В 2 частях» авт.-сост. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. Аудиозапись: Ю.Владимиров «Чудаки»

Просмотр содержимого документа
«Чтение во 2-м классе. Тема: «Д. Хармс Что это было. Д. Хармс, Н. Гернет Очень-очень вкусный пирог. Ю. Владимиров Чудаки».»

Чтение во 2-м классе. Тема: «Д. Хармс Что это было. Д. Хармс, Н. Гернет Очень-очень вкусный пирог. Ю. Владимиров Чудаки».

Цели: 

-продолжать знакомить
учащихся с творчеством поэтов,
развивать внимание, умение подбирать рифмы;
совершенствовать навыки выразительного чтения и
четкую дикцию; прививать интерес к творчеству
детских поэтов.

Оборудование: 

учебник «Литературное
чтение. Родная речь. Учебник для 2 класса
начальной школы. В 2 частях»
авт.-сост. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г.,
Голованова М.В.
Аудиозапись: Ю.Владимиров «Чудаки»

ХОД УРОКА

1. Орг.момент

Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.

2. Проверка домашнего задания

3. Актуализация знаний.

– Ребята, послушайте отрывок из произведений и
определите жанр.

Бобер в бору затеял бал,
Бобер на бал гостей созвал.
Белочки во флейты дуют, 
Польку бабочки танцуют,
Даже тихий барсучок
Туфельками чок да чок!

Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе позвал.
Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый пирог…

(Это стихи)

– Как определили?
– Чем похожи? (Про бал и про гостей)
– Чем отличаются? (Герой во втором неизвестен.
И оно не закончено)

– Первое стихотворение написал поэт Анатолий
Пудваль. А кто скажет, кто автор второго
стихотворения? 
– Ученик 2-б класса сказал, что автор этого
стихотворения Карл Иванович Шустерлинг. А я знаю,
что это стихотворение написал Даниил Хармс. Кто
из нас прав?
– Давайте ответим на этот вопрос, прочитав
дополнительную информацию.


Даниил Хармс. Настоящее имя – Даниил
Иванович Ювачёв. 
Родился он в Петербурге в 1905 году, а умер в 1942 году
в Ленинграде. 
Сейчас этот город снова стали называть
Петербургом.
Д.Хармс был большим выдумщиком. 
Его стихи и рассказы с большим удовольствием
читали 
ваши прабабушки и прадедушки в журналах «Чиж» и
Ёж». 
Даниил Хармс всегда подписывался
псевдонимами. 
Среди множества псевдонимов были такие: Карл
Иванович Шустерлинг или Пустерлинг, 
Шардам, Дандан, Иван Топорышкин, писатель
Колпаков и др. 
Чаще всего повторялось имя Хармс.

(Карл Иванович Шустерлинг – один из
псевдонимов Хармса.)

– Псевдоним – это что? (Придуманное имя)
– Хотите прочитать это стихотворение?

4. Осмысление содержания. Изучение нового
материала

– Как вы думаете, о чем будет это стихотворение?
Ваши предположения? (Высказывания детей)
– Сейчас вам предстоит проверить насколько вы
оказались правы. Но у этого стихотворения есть
еще маленькая загадка. Д. Хармс писал
стихи-загадки с неоконченными строчками.
Недоговоренностью в стихах, поэт высказывает
надежду, что его будут читать догадливые, умные
дети. Я буду читать стихотворение, а
недостающие слова вы будете подсказывать мне
хором. Попробуем?

Чтение стихотворения учителем. (с.175)

– Оправдались ли ваши предположения?
– Почему вы улыбались, когда слушали
стихотворение? Чем вам оно понравилось?

5. Постановка учебной задачи.
Самостоятельная работа

– Давайте прочитаем это стихотворение
выразительно. А для этого представим себе, что
чувствовал его герой – человек, пригласивший к
себе гостей.
– Читайте стихотворение по строфам и
постарайтесь передать его внутренний монолог, о
чем он думает, что чувствует, произнося каждую
строфу.

Чтение стихотворения детьми.

3-4 человека читают.

Задание: по чтению, определите, какие
чувства переживает герой.

– Представим себе, что герою стыдно, что не
хватило сил дождаться гостей, пирог оказался
таким вкусным, что он и сам не заметил, как все
съел, а когда пришли гости, не знает, куда
деваться. 
– А может быть, он так рассердился на гостей,
что специально все съел и последние строчки
произносит с удовлетворением.
– Вы заметили, ребята, что стихотворение можно
прочитать по-разному. В зависимости от выбора
внутреннего состояния героя меняется интонация.

6. Физкультминутка

– Как живешь? Вот так!
– Как идешь? Вот так!
– Как бежишь? Вот так!
– Как летишь? Вот так!
– Как плывешь? Вот так!
– Как сидишь? Вот так!

7. Продолжение работы по теме урока

– Вспомните, как назывался журнал для
дошкольников, для которого писал стихи Д.Хармс. («Чиж»)
– В 1930-е годы в журнале Чиж появились истории про
Карла Ивановича Шустерлинга. 
– Вы уже знаете, что один из псевдонимов Д.Хармса
– Карл Иванович Шустерлинг. Так вот, этот Карл
Иванович был очень непонятливым человеком. Он
все время оказывался в затруднительном
положении и просил ребят помочь ему. От его имени
читателям журнала предлагались веселые задачи
на смекалку, загадки. Одну из них мы сейчас
прочитаем.

Чтение стихотворения «Что это было» учителем.
(с.174)

– Вы поняли, что это было? Как догадались?
– А почему герой стихотворения не понял? 
– Что же за человек – герой этого стихотворения,
похож он на того, кто съел пирог, не дождавшись
гостей, или перед нами другой характер?

8. Чтение и анализ текста

– Прочитайте стихотворение про себя. 1 читает
вслух.
– Найдите описание героя в стихотворении. Какого
литературного персонажа напоминает человек,
который зимой ходит « в галошах, в шляпе и в
очках»?
– Как вы думаете, зачем Хармс упоминает про очки? (Может
быть, перед нами ученый человек, он рассеян,
потому что обдумывает что-то очень важное.)

– Итак, он идет, размышляет, что его вдруг
заинтересовало?
– Прочитайте так, чтобы передать характер героя.
– Зачем он пустился вдогонку, какое желание им
двигало?
– Почему в последней строфе дважды повторяется
слово долго?
– Почему герой думает, сняв очки? (Герою
хочется во всем разобраться, все понять. Этот
человек привык во всем видеть что-то сложное, все
долго обдумывать и такие простые вещи ставят его
в тупик)

– Прочитайте выразительно последнюю строфу.
– Прочитайте все стихотворение, передавая
характер героя.

9. Работа над стихотворением Ю.Владимирова
Чудаки

– Сейчас мы прочитаем стихотворение еще одного
поэта из литературно-поэтической группы ОБЭРИУ
– Юрия Дмитриевича Владимирова «Чудаки» с.176.
– Оно написано по следам розыгрыша со стороны
Хармса. А было это так. Перед поездкой Хармса в
Москву Владимиров дал ему две пятирублевые
купюры с просьбой купить крючки, леску, книги.
Вернувшийся Хармс отдал обратно деньги и сказал,
что забыл, какая пятерка на что предназначалась.
Владимиров рассмеялся и написал «Чудаков»

Учащиеся (3 человека) читают стихотворение.
И отвечают на вопросы.

– Какие непонятные слова вам встретились?

Пятак – монета в 5 копеек.
Кушак – широкий и длинный пояс.

– А кто такие чудаки? Кого мы называем чудаками?

– Какая беда произошла с чудаками на базаре?
Прочитай. 
– Как ты думаешь, ситуация, о которой
рассказывает автор веселая, грустная, забавная,
поучительная?
– Соответствует ли название стихотворения его
содержанию?
– Послушайте, как читает это стихотворение
народный артист РФ Вениамин Смехов.
– А теперь, постарайтесь прочитать сами.

Выразительное чтение стихотворения
учениками.

10. Итог урока

– Стихотворения каких поэтов изучали на уроке?
– Какое из них вам больше всего понравилось? Что
бы вы предложили для домашнего задания?
– Я бы предложила выучить наизусть,
понравившееся стихотворение.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!