СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чтение слов с буквой "С, с"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Чтение слов с буквой "С, с"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Дидактическое обоснование: УМК «Просвещение», учебник «Азбука» В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин.

Тема урока: Чтение слов с буквами «С, с».

Тип урока: закрепление изученного материала.

Цель урока: закрепление знаний учащихся о согласных звуках [с], [с′], буквах «С, с».

Задачи урока:

Дидактические: закрепить умение выделять звуки в слове, устанавливать порядок звуков в слогах и словах; проанализировать степень усвоения материала при чтении слов и слогов с буквам «С, с»; формировать навык сознательного, правильного, слогового чтения.

Развивающие: формировать умение объяснять свой выбор, строить предложения, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; развивать умение совершать операции анализа и синтеза; развивать умение связной речи, фонематического слуха, обогащать словарный запас учащихся; формировать умение планирования и самоконтроля.

Воспитательные: создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, радости преодоления при выполнении всё более и более сложных заданий, упражнений; осуществлять нравственное воспитание.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, дидактическая игра, упражнение, демонстрация.

Форма организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная.

Дидактические средства обучения: учебник, раздаточный дидактический материал, демонстрационный наглядный материал.

Дата проведения урока: 07.10.2021 г.

Студент:

Методист:





ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент


- Здравствуйте. Меня зовут … и сегодня урок чтения проведу у вас я.

- Сейчас тихо сядут девочки. Ещё тише сядут мальчики.

- Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. На столах должны лежать азбука, ручка, простой карандаш.

Эмоциональный настрой.

- К нам сегодня на урок пришёл необычный гость, а чтобы узнать кто это, вам нужно отгадать загадку.


У него глаза цветные –

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня.

- Сегодня к нам в гости пришёл Светофор, сейчас мы с вами отправимся в путь за знаниями, а он будет следить за нашей работой на уроке.

- Кто из вас видел настоящий светофор?

- Для чего нужны светофоры?





- У него есть 3 сигнальных фонаря, которые подсказывают пешеходам, либо движущимся на проезжей части автомобилям, когда можно ехать, а когда нужно стоять.

- А сегодня Светофор будет регулировать не только движение на дорогах, но и нашу с вами работу, а вы ему в этом поможете.

- У вас на партах лежат сигнальные карточки, как и у Светофора, которыми вы будете сегодня на уроке подавать сигналы.

- Будьте внимательны и следите за ответами других учащихся.

Приветствуют учителя





Готовят рабочее место, настраиваются на работу.




Отгадывают загадку.






- Светофор







- Чтобы регулировать движение на дороге автомобилей и пешеходов.

Л: самоопределение к деятельности.






2. Актуализация необходимых знаний

- Назовите мне цвета светофора, в каком порядке они расположены и что они означают.

- Красный — цвет опасности. Его хорошо видно и днём и ночью. Он словно говорит: «Стой! Путь закрыт!»

Жёлтый — призывает водителей и пешеходов быть внимательными, словно говоря им: «Внимание! Скоро движение будет либо разрешено, либо запрещено»,

Зелёный — разрешает движение. Он как будто говорит: «Путь открыт! Смело вперёд!»


На доске появляется картинка светофора для пешеходов.

- В чём различия между этими двумя светофорами?

- А на какой светофор мы будем смотреть, когда будем переходить дорогу?


- На улице Алфавитной, на остановке, стоят два автобуса: красный и сине-зелёный. Но пассажиры не знают, в какой автобус им зайти. Определите, какие буквы могут войти в автобус красного цвета.

- Какие буквы сядут в сине-зелёный автобус?

- Почему автобус двойного цвета?



- Распределите буквы по автобусам, чтобы они смогли проехать дальше.

- Почему?

- Просигнализируйте, верно ли распределили этих пассажиров?


- А в какой автобус мы поместим оставшиеся буквы?

- Почему?

- Поднимите сигнальную карточку зеленого цвета, если вы согласны.


- Так как мы задержали предыдущие автобусы, на дорогах образовалась пробка, и теперь нам нужно рассадить в следующих двух автобусах пассажиров с их друзьями, чтобы движение на дороге восстановилось.


Появляется 2 новых автобуса.

- Если к согласному добавить гласную, что получится?

- На что похожи эти автобусы?

- Почему один автобус сине-красный, а другой зелёно-красный?


- Какие гласные буквы обозначают твёрдость предшествующих согласных? Посмотрите на ленту памяти.



- Какие гласные буквы обозначают мягкость предшествующих согласных?


Карточки со слогами.

На, со, ни, ны, си.


- Давайте прочитаем эти слоги.

- Теперь рассадите друзей по местам.

- Покажите мне сигналами светофора, согласны ли вы с этой рассадкой или нет; красный цвет — нет, зелёный — согласны, проезд открыт.


Постановка цели и задач урока

- Светофору мы помогли урегулировать движение с автобусами, но сегодня на нашем пути встретятся не только автобусы. А вот чтобы узнать, кто ещё это будет, нам нужно определить тему урока.

- С какой буквой вы знакомились на прошлом уроке?

- Так как это у нас второй урок, будем ли мы ещё раз изучать эту букву?

- А что мы тогда будем делать с полученными знаниями?

- Определите цель нашего урока.



- Теперь определите задачи, которые нам нужно будет решить на уроке, с помощью опорных слов:

Закрепить ….


Уметь … читать

















- Один светофор для пешеходов, другой для автомобилей.

- Для пешеходов.






- Только гласные.


- Согласные.


- Потому что согласные могут быть мягкими и твёрдыми.


- А,о,у,ы,и сядут в красный автобус.

- Потому что в красном автобусе едут буквы, которые обозначают гласные звуки.


- В автобус сине-зелёного цвета.


- Они согласные.












- Слияние.


- На слияние.

- В одном слиянии согласный звук звучит твёрдо, а в другом мягко.

- А, о, у, ы.





- И.




Восстанавливают слоги.















- С буквами «С, с».


- Нет.


- Закреплять знания и умения.


- Закрепить знания о согласных звуках [с], [с′], буквах «С, с».





- Закрепить умение выделять звуки в словах;

- Уметь правильно, осознанно читать.








Р: ориентироваться в системе своих знаний.







К: слушать и понимать речь других.









Пр: анализировать звук.





Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке, формулировать учебные задачи.


Л: проявлять познавательный интерес.

3. Организация познавательной деятельности по закреплению

Работа с учебником (с. 46)

- Посмотрите, на светофоре остановилась легковая машина, а чтобы ей разрешено было ехать дальше, мы должны выполнить задание.

- Откройте азбуку на странице 46.

- Посмотрите на схемы.

- Какие слова спрятались в них?

- Поднимите карточку зелёного цвета, кто нашёл первое слово. Прочитайте его.

- Кто нашёл второе слово? Третье? Четвёртое?

Объяснение слова «насос».


- Теперь найдите предложение.

- Поднимите карточку, кто его нашёл. Поставьте палец на него, чтобы я видела, что вы его нашли.

- Прочитайте его.

- Почему это предложение?



- А почему ещё одно слово пишется с большой буквы?

Физминутка

А теперь, ребята, встали

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели вновь за дело.

Работа в парах

- У вас на партах лежат конверты. Откройте их.

- Из тех букв и слогов, что у вас есть, вам нужно составить слова. Чья пара быстрее закончит, поднимайте руки домиком. Приступайте к работе.

- Какие слова вы составили?

- У кого получились такие же слова поднимите зелёные карточки.

- Теперь легковая машина может ехать дальше.

Работа с учебником

- Какой автомобиль теперь остановился на светофоре?

Картинка грузового автомобиля.


- Найдите второе предложение. Поднимите карточки, кто его нашёл и поставьте на начало предложения палец, я пройду посмотрю. Прочитайте его.

- Какой знак стоит в конце предложения?

- Что он обозначает? Почему в предыдущем предложении была точка, а здесь восклицательный знак?

- Посмотрите на картинку, так почему это предложение мы читаем с восклицательной интонацией?

- Как зовут девочку?

- Посмотрите на выражение лица девочки Нины, она боится ос?

- Чтобы осы не ужалили Нину, нам нужно прокричать это предложение.

Совместное выразительное чтение.

- Кто считает, что смог выразительно прочитать это предложение, поднимите зелёную карточку.

- Теперь грузовой автомобиль может проехать.


(с. 46 №4)

- Посмотрите, какой следующий транспорт остановился на светофоре.

Картинка мотоцикла.

- Теперь найдите слова в конце учебника.

- Первое слово читают девочки.

- Второе слово читают мальчики.

- Третье слово читает первый ряд.

- Четвертое слово читают второй и третий ряды.

- Посмотрите на первую картинку. Кто на ней изображён?

- А на второй картинке что изображено?

- Это оси. Кто-нибудь знает, что такое ось?

Ось - стержень, на котором укрепляют колесо, вращающиеся части машин, механизмов.


- Какое следующее слово?

- В какой ситуации мы можем употреблять это слово?

- Носи Миша шапку, например.


- Может ли в обычной жизни сосна превратиться в насос?

- А мы сейчас с вами превратим.

- Посмотрите на слово в учебнике. Видите над ним цифры?

- Над какой буквой стоит цифра 1?

Переставление буквы.

- Над какой буквой стоит цифра 2?

- Какое слово получилось?

- Найдите это слово в учебнике.

- А кто догадался и сможет переставить буквы по порядку цифр над ними, и получит новое слово?

- У кого получилось составить слово, поднимите зелёную карточку.

- Теперь мотоцикл может проехать.


(с. 47 №1)

- Следующая машина очень важна.

- Назовите, что это за машина?

- Нужно помочь ей проехать, как можно скорее, ведь она спешит на вызов.

- Теперь найдите на с. 4 и 7, 47 стихотворение. Поставили все пальчик, я пройду проверю. Сейчас вы прослушаете стихотворение Валентина Берестова, а о ком будет это стихотворение вы скажете после прочтения. Прочитай его.

- В этом стихотворении есть скрытый вопрос. Где водятся слоны?

Картинка настоящего слона. Рассказ про него.


- Посмотрите на картинку. Кто сидит на скамейке? Ответьте полным ответом.

- Что делает слон?

- Кто подлетел к слону?

- Что слон держит в руках?

- А кто мне расскажет о дружбе слона и вороны? Расскажите, что делал слон, и что произошло потом.

- Поднимите зелёные карточки, если у вас получилось составить рассказ про дружбу слона и вороны.

- Теперь пожарная машина может спешить на помощь людям.









- Оса.


- Сани, насос, сосна.









- Сани у Сони.

- Потому что начинается с большой буквы и в конце стоит точка.

- Потому что это имя.

















- Осина, сосны, сани, осы, насос, усы, сын.









- Нина! Осы! Осы!




- Восклицательный знак.

- Потому что в этом предложении нужно эмоционально воскликнуть.

- Потому что за девочкой гонятся осы.


- Нина.

- Да.


Выразительное чтение.














- Осы.

- Оси.

- Носи.

- Сани.


- Осы.



- Нет.




- Когда просим кого-то что-то надеть на себя.






- Над буквой «н».


- «а».

- Насос.


- Сосна.






- Пожарная







- Слоны живут в Африке.




- На скамейке сидит слон.


- Слон читает книгу.

- К слону подлетела ворона.

- Слон в руках держит цветок.



Пр: выделять звуки, осуществлять их анализ и характеристику.



















Пр: выделять изучаемый звук из потока звучащей речи.














Р: ориентироваться в системе своих знаний.

















П: обогащение словарного запаса.




К: объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать свой выбор.


К: слушать и понимать речь других.

4. Итоги урока

- Мы сегодня многим машинам помогли проехать и не нарушить правила дорожного движения

- Какая цель была на уроке?


- Мы достигли цели?


- Какие задачи были поставлены на урок и решены ли они?






- Закрепить знания о согласных звуках [с], [с′], буквах «С, с».



- Закрепить умение выделять звуки в словах;

- Уметь правильно, осознанно читать.


Р: оценивать правильность выполнения действий на уроке.


Л: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

5. Рефлексия

- Ребята, поднимите сигнальные карточки, кому понравился наш урок.

- Что именно вам понравилось?

- Что было интересного на уроке?

- Что для вас было трудно?


- Вы все большие молодцы!

Ответы учащихся.

Р: оценивать достижения на уроке.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!