Конспект урока чтения и развития речи 3 кл.
Тема: Чтение слов: па-па, Па-ша, Пу-шок.
Тип: комбинированный.
Цель: обучение чтению слов с изученными буквами.
Задачи:
коррекционно - образовательные:
формировать навыки слияния букв в слоги и слоги в слова;
формировать умение выявлять характерные признаки;
коррекционно – развивающие:
развивать мелкую и общую моторику с использованием стихотворных текстов;
развивать внимание, память, логическое мышление;
воспитательная:
Оборудование: демонстрационный материал - картинки с изображением папы, Паши, Пушка.
Ход урока
Орг.момент.
- Здравствуйте! Мы пришли в школу с хорошим настроением, готовы учиться и получать знания.
- Давайте с вами улыбнемся друг другу.
Артикуляционная гимнастика.
- Для того, чтобы мы правильно произносили звуки, читали слова, нужно размять губки и язычок.
- Представим, что мы улыбаемся как лягушата. Тянемся уголками губ к ушкам, зубки не показываем.
- А теперь представим, будто мы слоники, тянем губки вперед, как можно дальше. Это хоботок у слоника.
- Молодцы!
- Язычком пытаемся достать верхней губы. А теперь рот широко откроем и потянемся языком к верхней губке, затем к нижней.
- Это упражнение называется "Качели".
- Сейчас вам покажу еще одно интересное упражнение, которое называется "Часики".
- Рот откроем широко. Язычок тянется сначала в одну сторону, затем в другую.
Постановка целей и задач урока.
- Вот какие вы молодцы! Провели разминку губ и языка. Теперь мы готовы произносить звуки и читать правильно!
- Сегодня на уроке мы будем читать слова.
- Вам интересно узнать, какие слова мы будем читать?
- Тема урока: "Чтение слов: па-па, Па-ша, Пу-шок".
Словарная работа.
- Сейчас мы узнаем значение этих слов.
- Посмотрите на доску. (На доске расположены предметные картинки)
- Покажите картинку, на которой изображен папа.
- Правильно!
- Ребята, а слово "Паша" что значит?
- Паша - мужское имя.
- Обратите внимание, имена пишутся с заглавной буквы.
- Найдите картину, подходящую к слову. (На картинке изображен мальчик Паша)
- А слово "Пушок"?
- Выберите подходящую картинку. (На картине изображен кот "Пушок")
- Пушок - кличка животного - кота.
- Посмотрите внимательно, и клички животных пишутся с заглавной буквы.
- Ребята, какая буква часто встречается в словах? (П)
- Правильно! Буква П встречается во всех словах.
Первичное чтение учителем.
- Посмотрите на доску. На ней написаны слова. Сейчас я вам прочитаю эти слова. А вы внимательно слушайте и следите за мной.
(Побуквенное, затем слоговое чтение учителем).
Физминутка «Ученики»
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Чтение обучающимися.
Побуквенное, затем слоговое чтение слов: папа, Паша, Пушок.
- Почитали, теперь проведем короткую разминку для глаз.
- Глазки крепко закрываем, открываем, поморгаем и учиться продолжаем.
Закрепление и повторение изученного материала.
- Итак, какие слова мы сегодня читали? (папа, Паша, Пушок)
- Давайте вспомним правило, которое встретилось на уроке.
- Имена людей и клички животных пишутся с заглавной буквы.
- Вам понравился урок?
Подведение итогов и оценка знаний.
- Молодцы, ребята! Хорошо сегодня работали!
Оценка качества работы обучающихся в течение урока (с комментированием).
Задание на дом.
Побуквенное и слоговое чтение слов: папа, Паша, Пушок.