СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Число и цифра 0 (1 класс, 2100)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Конспект урока по учебному предмету (математика)..Конспект урока "Число нуль. Цифра 0"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Южно-Плетнёвская

средняя общеобразовательная школа











Номинация

Конспект урока по учебному предмету (математика)



Тема урока: «Число ноль. Цифра 0»

1 класс




Овчинникова Дарья Михайловна

учитель начальных классов




Телефон 27-2-22

Электронный адрес yupsosh@yandex.ru












c. Южно-Плетнёво, 2012 год


Учитель: Овчинникова Дарья Михайловна

Место работы, должность:  МАОУ Южно-Плетнёвская СОШ, учитель начальных классов

Класс: 1 класс (7 лет)

Предмет:  Математика

Тип урока:  Урок изучения нового материала.

Учеников в классе:  5

Используемые учебники и учебные пособия:  компьютер, презентация Power Point,

Методические рекомендации для учителя «Математика. 1 класс». Авт: Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П.Тонких

у учащихся : учебники Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П.Тонких «Математика 1 класс» (часть 2), тетради с печатной основой.

Раздаточный материал: набор цифр, ниточка.



Тема: Число 0. Цифра.


Цель учителя: ввести число 0 как характеристику пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке, научить писать цифру 0;

Задачи:

образовательные:

  • создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль характеристике пустого множества и начала отсчёта на числовом отрезке, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль; для закрепления умения учащихся устанавливать отношения между числами, для развития умения писать изученные цифры;

развивающие:

  • развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;

воспитательные:

  • способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;

здоровьесберегающие:

  • сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.



Цель ученика: буду узнавать про нуль, учиться его писать, решать с ним примеры, выражения

Ход урока:







Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Комментарии

Время

Формируемые УУД

Психологический настрой

Слайд1

Улыбнитесь друг другу и гостям пожмите руки, пожелайте удачной работы.


Настраивает детей на работу, поднимает настроение

1 мин.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.


Введение в урок


Скажите, ребята, с какой целью вы пришли на урок математики?


А что вы уже узнали на уроках математики, чему научились?



Узнавать цифры и числа, учиться решать примеры и задачи, учиться думать.

Знаем числа от 1 до 9, умеем с ними решать примеры, знаем арифметические знаки, сравниваем числа и выражения…


2 мин.

Открытие нового знания и формулировка темы






















Хорошо, давайте посмотрим, как вы изучили числа и их состав

А что можно делать с числами?


Давайте посчитаем .Устный счёт


Какие рисунки повторялись. Почему?



Кто знает, что это за цифра 0?

Изучали мы эту цифру, это число раньше?

Что-то мы о ней знаем?

Как вы считаете, что мы узнаем сегодня на уроке?

Какова тема нашего урока

Зачем нужно знать про число нуль?







Физминутка.




Складывать вычитать составлять равенства и неравенства, числовые выражения и т.д.

Получали 0

Будем изучать



Все


Нет

Как она называется?

Что это за цифра, какое число обозначает?

Число 0. Цифра 0.

Чтобы знать, что им можно измерить, решать с ним примеры, выражения.

Буду узнавать про нуль, учиться его писать, решать с ним примеры, выражения.


Дети предлагают.






Определение «области знания и незнания»

Актуализация знаний

Делают вывод


Анализируют

Умение сопоставлять, сравнивать





Наблюдательность


Делать выводы

Дети ставят цель под руководством учителя

Совершенствуют математическую речь



Зборовьесбережение


3 мин.

Реализация плана:




Слад 2 – 8.

Как получается число?






















Слайд 9















Какой цифрой обозначается число 0?










Первичное закрепление











Письмо цифры 0.
















Какой ваш верный помощник на уроке в получении знаний?

Давайте обратимся к нему

С.20 №1 Пусто, Нисколько

Рассмотрите внимательно рисунок Пети. Придумайте рассказ.

О чём вы сейчас рассказали?


Как другими словами обозначить число 0.


У Пети к вам еще несколько вопросов. Вы готовы помочь ему на них ответить?

Тогда выполняем №2

Сколько дедушек учится в твоём классе?

Сколько говорящих собак ты знаешь?

Сколько знакомых тебе кошек умеют вышивать?

Придумайте похожие вопросы. О чём они будут?


Физминутка

Кто знает, когда говорят?

Ноль без палочки (разг. шутл.) — о том, кто не имеет никакого влияния, значения.

С нуля начинать (разг.) — на пустом месте, когда ничего ещё нет.

Ноль внимания на кого-что (разг.) — никакого внимания.




Чтобы научиться писать цифру надо её смоделировать. Какой материал лучше использовать. Выберите сами.

Как будем с ней работать?

Попробуйте выложить нуль у себя на столе.

Из чего еще можно смоделировать?


Что мы уже узнали о числе ноль?



Обратимся за помощью к учебнику. №3.Что нам предстоит узнать?


Какой можно сделать вывод?

Почему?


Как называется фигура, когда на ней появился 0?

У луча есть название. Вспомните.

С какого числа начинается числовой луч?


Что мы теперь знаем о числе 0?


А что мы знаем о цифре 0.

Где мы будем сейчас работать ?

Откройте тетради по закладке.




Показ учителя на доске



Выполнение работы в тетради. №1







Учебник.






Как получилось число нуль.


Пусто, нисколько



Да.






О числе 0.


.




























Ниточка




Выкладывать нуль

Из бумаги


Как оно получается и какой цифрой обозначается?


Место числа 0 в числовом ряду

0 стоит перед числом 1.

Он меньше его на 1.


Это луч.


Числовой.


С числа 0.


Число 0 – начало числового луча.


Она похожа на букву о.

В тетради.

Дети открывают под стихотворение.


Дети наблюдают.












Создается «образ» числа


Закрепление понятия и числе 0.



Перенос полученной ранее информации на новый материал








Закрепление понятия о числе 0































Развитие мелко моторики рук.







Делают выводы.



Опора на ранее приобретённые знания,

закрепление знаний






Возникает проблема, которую необходимо решить – научиться писать цифру 0











На доске большой квадрат, в нем пишется 0, а дети в воздухе обводят.

Выявление закономерностей ряда.

Развитие мышления.

Развитие умения писать цифру 0.



5 мин.




















2 мин.












3 мин.





3 мин.















2 мин.












4 мин.







3 мин.



























4 мин.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивацию

к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

Оценивание

Можем теперь оценить свою работу?

Как будем оценивать?

Вспомните цель урока.


Определите, насколько вы стали знать больше и усвоили материал урока.


Да


Достигли ли мы цели

Познакомится с числом и цифрой нуль, научиться её писать.


Критичность мышления, развитие адекватной самооценки

3 мин.


Рефлексия

Что нового вы узнали на уроке?


Что вам было трудно?

Что помогало?

Над чем можно продолжить работу?


Что такое нуль, как он получается, как его писать.

Варианты ответов


Учиться решать примеры, сравнивать…

Рефлексивная деятельности с определением последующей работы

3 мин.


Итог урока

Спасибо всем за работу. Не забудьте дома рассказать, с какой цифрой мы познакомились, и подготовьте дома рисунки о числе 0


Вариант домашнего задания, дающий возможность осмыслить изученный материал

2 мин.









Список используемого программного обеспечения и готовых электронных образовательных ресурсов

  1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/dlya-kompleksov-detskii-sad-nachalnaya-shkola/prezentatsiya-k-uroku-matematiki-v-0

  2. http://www.uchportal.ru/load/46-1-0-21328

  3. http://www.slideshare.net/avtatuzova/1-49-0


Просмотр содержимого презентации
«Число и цифра 0»

Состав чисел.

Состав чисел.

+

+

+

+

-

-

+

+

-

-

-

-

-

-

_

_

-

-

Тема урока: «Число 0. Цифра 0.»

Тема урока:

«Число 0. Цифра 0.»

С.20. №1,2  Пусто  Нисколько
  • С.20. №1,2
  • Пусто
  • Нисколько
Ноль без палочки… С нуля начинать… Ноль внимания…
  • Ноль без палочки…
  • С нуля начинать…
  • Ноль внимания…
Оцените свою работу на уроке

Оцените свою работу на уроке

Продолжите фразы: Я узнал новое … Мне было трудно, когда… Мне помогало на уроке то, … На следующем уроке нам надо будет…

Продолжите фразы:

Я узнал новое …

Мне было трудно, когда…

Мне помогало на уроке то, …

На следующем уроке нам надо будет…

СПАСИБО ЗА УРОК

СПАСИБО ЗА УРОК

Презентация содержит слайд №17 с физминуткой, автором которой является Галкина Инна Анатольевна   Образовательное учреждение : МОУ «Водоватовская СОШ»,  Арзамасского района, Нижегородской области  

Презентация содержит слайд №17

с физминуткой,

автором которой является

Галкина Инна Анатольевна

 

Образовательное учреждение :

МОУ «Водоватовская СОШ»,

Арзамасского района,

Нижегородской области

 


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!