СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Человек-личность.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Что такое личность.

2. Индивидуальность – плохо или хорошо?

3. Сильная личность – какая она?

Просмотр содержимого документа
«Человек-личность.»

Предмет, класс

Обществознание, 6 класс.




Дата проведения урока





Тема урока

Человек-личность.




Тип урока

Комбинированный.




Цель урока

Создать условия для формирования представлений учащихся о личности, качествах личности, ее месте
в истории; способствовать расширению знания учащихся о влиянии социальной среды на человека.




План урока

1. Что такое личность.

2. Индивидуальность – плохо или хорошо?

3. Сильная личность – какая она?




Личностно значимая проблема

Каждый из нас – личность, каждому присущи свои положительные качества, и если бы каждый смог применить их в полной мере, то наше общество усовершенствовалось бы в нравственном отношении.




Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Научатся: понимать, что человек принадлежит обществу, живет
и развивается в нем.

Получат возможность научиться: понимать себя, анализировать
свои поступки, чувства, состояния, приобретаемый опыт; работать
в группах и парах

Познавательные: выявляют особенности и признаки объектов; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых
положений.

Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое
мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения
изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности





Компетенции, УУД

Познавательные, коммуникативные, личностные, регулятивные.




Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная




Оборудование и материалы

Мультимедийное оборудование, экран (интерактивная доска), презентация «Человек, индивид, личность», набор карточек с определениями, таблица с пустым кластером «Личность», лист с пустым кроссвордом по теме «Личность».




Основные понятия

Личность, человек, качества личности, воля




Домашнее задание

1)Прочитать и знать § 1.

Задание из рабочей тетради № 5, 6 со стр. 9.

2)Индивидуальные творческие задания по теме «Биографии исторических личностей».




Учебник

Обществознание. 6 класс : учебник для общеобразовательных учреждений / Л. Н. Боголюбов; под ред.
Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой. – М.: Просвещение, 2011. – 159 с.




Дополнительная литература

Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию / Е. В. Домашек. – Ростов на Дону: Феникс, 2010. – 256 с.

Рабочая тетрадь / Л. Ф. Иванова, Я. В. Хотеенкова. – М.: Просвещение, 2015. – 69 с.




ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА








Модуль урока

Цель модуля / этапа

Время (мин)

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы организации совзаимодействия на уроке

УУД

Оценивание, формы контроля

Результат

Комментарии по обеспечению урока

Мотивационно-целевой

Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

1

Эмоциональный настрой учащихся к предстоящему уроку.

Добрый день, ребята!

Прошу обратить внимание на менедж мэт, все ли сидят правильно.

Группа 1, помашите друг другу ручкой,

группа 2, улыбнитесь друг другу,

группа 3, улыбнитесь и помашите друг другу.


Проявляют интерес к материалу изучения.

Представляют собственный опыт, собственные мысли.

Фронтальная

Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

Тест.

Включение в учебный процесс

Класс разделен на 3 группы.

2


Ребята, из кура истории мы с вами знакомы со многими историческими деятелями. Пускай каждая из групп по очереди назовет этих деятелей.

Отвечают по группам:

Мономах.

Иван – Грозный.

Александр Македонский.

Гай Юлий Цезарь.

Юрий Долгорукий.

Ярослав Мудрый.

Слайд: Поочередно команды называют исторического деятеля (личность), которые представлены перед ними.

Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока

3

Эмоциональная, психологическая и мотивационная
подготовка
учащихся к усвоению
изучаемого
материала

Замечательно! Ребята вы справились на УРА!


А как вам кажется каким словом можно охарактеризовать вышеупомянутых исторических деятелей?

Вспомни, что происходило с детьми, которых воспитывали животные?



Какие свойства человека относят к биологическим?












































Как вам кажется ребята о чем мы с Вам будем сегодня говорить?







Предполагаемый ответ: Личность.












Предположительный ответ. Вспоминают Маугли. Говорят о том, что он ведет себя как животное.

Наследственные признаки; наличие инстинктов (самосохранения, полового и др.); эмоции; биологические потребности (дышать, питаться, спать и т.д.); сходные с другими млекопитающими физиологические особенности (наличие одинаковых внутренних органов, гормонов, постоянная температура тела); возможность использовать природные предметы; приспособление к окружающей среде, продолжение рода.)


О человеке и о личности.


Появление цели урока. Умения сотрудничать, вступать в дискуссии, анализировать, доказывать свою точку зрения, ставить цели и планировать свою работу.

Цель выводится на слайде.

Действительно вы правы.

Тема сегодняшнего урока: « Человек-личность»

Фиксируют название темы.

Тема на экране

1

Ребята, как вы поняли сегодня, мы будем говорить о личности. Как Вы думаете, какова цель нашего урока?

Изучить понятие личность.

Постановка цели.

Цель выводится на экран после темы.

Цель урока – изучить понятие «личность», качества личности, ее месте
в истории.

Вспомните наш опыт по составлению плана урока по другим темам.

Какие Вы предложите пункты плана на эту тему?

1. Что такое личность.

2. Индивидуальность – плохо или хорошо?

3. Сильная личность – какая она?

Определение плана работы.

План урока выводится на экран после цели урока.


1

2

Человек – существо социальное (общественное).

Он растёт и развивается среди людей, в человеческом обществе. Семья, школа, сначала детское, а затем и взрослое общество, игра, труд, учение – все, что окружает человека, влияет на него, воспитывает в нём определённые качества.

личности.

К концу урока нам надо заполнить кластер по проблеме: какие качества формируют личность.

Кластер в тетрадях

Кластер в тетрадях и на доске (отражен текст только 1 круг – «Личность»).

Ориентационный (актуализации/повторения)




























































Содержательно-операционный

Соорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для открытия нового знания, вы явление затруднения в деятельности каждого обучающегося





















































Организация самостоятельного исследования с целью получения нового знания (начало).


3


























































































Что же такое личность? 

Личность - это совокупность качеств человека, которые приобретаются им в процессе жизни в обществе, в деятельности и общении с другими людьми.

Личность – это человек носитель, каких либо качеств, свойств.


Личность изучается разными науками.

Такими как, психология, социология, философия, история.

Психологи называют личность вершиной всех качеств человека т.к. только личность обладает сознанием.

Что же такое сознание?

Сознание – отношение человека к миру, понимание того, что он делает, как живёт, о чём мечтает. Сознание позволяет человеку заниматься различной деятельностью, вступать в общение с другими людьми.

Когда говорят о личности имеют ввиду особенные качества и способности, характерные черты, позволяющие представить целость личности.

  • способность человека к разной деятельности( игра, труд, учёба).

Для успешной деятельности в школе важны такие качества как целеустремлённость, воля, старательность, терпеливость, настойчивость.

Итак, когда о человеке можно сказать, что он личность?

Записывают определения в тетрадь

Фронтальная

Познавательные: извлекают необходимую информацию.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.



Фиксация имеющихся предметных учебных знаний (умений), известных способов деятельности.


Актуализируют предметные знания.

Демонстрируют знания и умения по предыдущей теме.

Тогда, когда он может отвечать за свои поступки, действия. Понимание человека самого себя, отделение своего «я» от других людей

Ответ на вопрос.

Задание на основе материала
учебника, с. 9




Предлагает материал для работы и систему заданий к нему.


Получают в результате самостоятельного исследования новое знание.

Анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения, выдвигают и проверяют гипотезы, варианты и способы решений.

Фрон-
тальная

Познавательные: используют общие приёмы решения задач; ориентируются в разнообразии способов их решения.

Коммуникативные:
высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят
понятные речевые
высказывания


Формирование навыков поисковой деятельности, развитие учебно-по­знавательной мотивации.

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения гипотез и проблем. Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.


2

Организует диалог с учащимися по вопросам:

– Чем обладает человек
кроме инстинктов?

– Почему древние люди
не могли жить поодиночке, а объединялись в племена
и роды?

– Найдите в тексте слова, подтверждающие, что выражение «он не личность»
неправильно.

– Как вы думаете, важно ли такое качество человека, как его умение оценивать свою деятельность?

– Какие качества необходимы человеку для умственной деятельности, а какие – для физической?

Отвечают на вопросы, находят в тексте подтверждения своим выводам

Ответы на вопросы.


3












5
















3

1. Презентация «Человек.
Индивид,
личность».







2. Работа
со схемой
(см. Прило-
жение 1)
.












3. Работа
с материалом рубрики «Картинная галерея».

Ребята, давайте обратим внимание на доску. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.


2. Напоминает учащимся, что они разделены на группы, объясняет принцип
работы с карточками и схемой: соотнести термин и его определение; прокомментировать свой выбор.


3. Организует беседу
по материалам рубрики.


1. Знакомятся
с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают сложные вопросы.



2. Работают
в группах, используя карточки, сопоставляют данные в них понятия с термином на схеме, объясняют свой выбор, приводят примеры.



3.

Рассматривают картину, отвечают
на поставленные автором учебника вопросы, выражают собственное мнение.

1. Индивидуальная.








2. Работа
в группах.











3. Фронтальная.


Личностные: выражают осознанные устойчивые эстетические предпочтения и ориентацию
на искусство как значимую сферу человеческой жизни.

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему;
самостоятельно определяют промежуточные цели урока.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника;
дополняют и расширяют имеющиеся знания
и представления о лич-ности человека.

Коммуникативные:

аргументируют свою
позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего
решения в совместной
деятельности

1. Устные ответы.










2. Устные ответы.














3. Устные ответы.


Учащиеся понимают разницу между человеком, индивидуальностью и личностью. Делают выводы хорошо ли быть индивидуальностью.

1. Презентация на тему «Человек, индивидуальность, личность».



2.На столах лежит раздаточный матиериал. На доске пустая таблица, для дальнейшего ее заполнения учашимися.

3. На слайдах представлены картины известных художников.

Организация самостоятельной работы с целью получения нового знания.

2

4. Задания
в рабочей
тетради.

(1. Составь предложение из рассыпавшихся слов: рождается, существо, как, личность, как, человек, и, биологическое, развивается.)


4. Нацеливает учащихся
на самостоятельную работу по выполнению заданий
в рабочей тетради, проводит выборочный контроль.

4. Выполняют задания в рабочей тетради

4. Индивидуальная

Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника;
дополняют и расширяют имеющиеся знания
и представления о личности человека.


4. Письменные
задания
в рабочей тетради

Получившееся определение

На слайд выведены разбросанные слова.

Обучающая релаксация

3

Метод «Игра с «мячом»».

Учитель дает ручку или любой другой предмет со словом «личность», ученик передает соседу по парте называя признак или качество личности и так далее пока все учащиеся не выскажутся.

Все вовлечены в игру, перечисляют признаки и качества. Обмениваются мнением, делают выводы, выделяют главное.


Групповая.

Личностные: выражают осознанные устойчивые предпочтения

Познавательные: извлекают необходимую информацию;
дополняют и расширяют имеющиеся знания
и представления о личности человека.

Коммуникативные:

аргументируют свою
позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего
решения в совместной
деятельности


Обобщение накопленного материала.

Наличие ручки.

Контрольно-оценочный (в том числе – рефлексивный)

Организация действия по обобщению:

- анализ признаков объекта; выделение главных признаков. Действия по контролю и оценке знаний, умений, навыков. Коллективно-распределенная деятельность.

2

Кластер.

Подводя итоги урока, необходимо закончить заполнение кластера, который мы заполняем в течение урока.

Заполняют кластер, по командам.

Групповая

Познавательные: самостоятельно производят поиск существенной информации

Устный ответ у доски

Заполненный кластер.


Листы (3шт) с нарисованным но не заполненным кластером.

7

Решение
кроссворда
«Человек –
личность»

(см. Прило-
жение 2)

Организует работу с учащимися по разгадыванию
кроссворда

Разгадывают кроссворд. Тянут руку и называют правильный ответ.

Индивидуальная

Устные ответы

Разгаданный кроссворд. Обобщение накопленных знаний, их применение.

Лист на доске с пустым кроссвордом и вопросами на доске (слайде).

1

1)Домашнее задание

§ 2. Задание из рабочей
тетради: № 5, 6, с. 9.

2)Индивидуальные творческие задания по теме «Биографии исторических личностей»

Конкретизирует домашнее
задание

Записывают
домашнее
задание

Индивидуальная




Наличие рабочих тетрадей у учащихся.

2

Обобщение
полученных
на уроке
сведений

Проводит беседу
по вопросам:

– Какие качества характери-
зуют личность?

– Что мы относим к биоло-
гическим качествам, а что –
к социальным?

– Какие качества личности человека мы относим к положительным, а какие – к отрицательным?

1. Отвечают
на вопросы.


Фрон-
тальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого
материала

Оценивание учащихся
за работу на уроке



Рефлексия

Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности всего коллектива.

2

«МЕТОД ПЯТИ ПАЛЬЦЕВ»

Вот и закончился наш сегодняшний урок. А насколько успешно он прошёл для каждого из вас давайте узнаем с помощью методики «МЕТОД ПЯТИ ПАЛЬЦЕВ».

Анализируют деятельность по достижению цели.


Учитель выбирает 5 учеников, чтобы они озвучили свои мысли.

М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил? Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение?

У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал? Б! (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние Обучающиеся оценивают себя и свою работу на уроке сегодня? Что я сделал для своего здоровья?

Личностные: понимают насколько успешно он освоили материал.

Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование.

Методика выведена на экран.








Приложение 1

Схема «Человек, индивид, личность»



Каждая группа получает набор карточек с определением терминов:

1) отдельно взятый человек, представитель человеческого рода, обладающий определенными биологическими особенностями;

2) живое тело;

3) это то, что отличает человека от животного и социального мира, совокупность характерных особенностей и свойств;

4) сознательный член общества, человек, подчиняющий свои личные интересы общественным;

5) человек, обладающий сознанием и способный к различной деятельности и взаимоотношениям с другими людьми;

6) самоопределение самого себя.








Приложение 2

Вопросы к кроссворду



1. Ум легкомыслен и упорен. 2. Если люди тебя уважают,

В сужденьях скор и слишком смел. Часто просят дать им совет,

Нет, человек не так-то бел, И тебя очень многие знают,

Да и опять, не так-то черен… Значит, завоевал…

3. Цель творчества – самоотдача,

А не шумиха, не успех.

Позорно, ничего не знача,

Быть притчей на устах у всех…

4. Владеет тот собой среди толпы смятенной,

Ответственность несёт всегда за тех,

Кто верит вновь, наперекор Вселенной,

В себя и в свой в делах успех…

5. Сравнима любовь твоя 6. Можно жить безмятежно, условясь

С чем в настоящем? Зло считать для удобства добром.

Сравнима с огнём она, Но что делать тому, чья совесть

Вечно горящим… Всё нежданно поставит ребром?..

7. Оттенков множество для глаз:

Нет в людях краски безусловной,

Добра не чужд иной виновный,

И праведник грешит сто раз…

8. Всегда бывает счастлив тот человек,

Кто цель благородную в жизни поставит.

Кто живёт для людей свой недолгий век,

Тот след глубокий на земле оставит…






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!