СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Частицы. Междометие. Звукоподражательные слова. Лексические, морфологические, синтаксические особенности научного стиля.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 10 классе на тему "Частицы. Междометие. Звукоподражательные слова.   Омонимия частиц и знаменательных слов. Морфологический разбор. Итоговый урок. Лексические, морфологические, синтаксические особенности научного стиля. Подстили научного стиля: собственно научный, научно-популярный, учебно-научный. Основные жанры научного стиля: научный проект, доклад, аннотация, рецензия, реферат, тезисы"

Просмотр содержимого документа
«Частицы. Междометие. Звукоподражательные слова. Лексические, морфологические, синтаксические особенности научного стиля.»

Тема: Частицы. Междометие. Звукоподражательные слова. Омонимия частиц и знаменательных слов. Морфологический разбор. Итоговый урок. Лексические, морфологические, синтаксические особенности научного стиля. Подстили научного стиля: собственно научный, научно-популярный, учебно-научный. Основные жанры научного стиля: научный проект, доклад, аннотация, рецензия, реферат, тезисы.

Образовательная цель:

1) формировать информационную и компетенцию разрешения проблем

2) углубить знания уч-ся о грамматических признаках частицы и междометия

3) формировать навык различия омонимичных служебных и самостоятельных частей речи

4) проконтролировать уровень знания тезауруса

5) содействовать пониманию особенностей научного стиля

Развивающая цель:

  1. развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь

  2. развивать долговременную память в процессе деятельности

  3. развивать аналитические умения анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы

Воспитательная цель: воспитывать культуру интеллектуального труда


этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ресурсы

мотивационный

Постановка познавательных задач.

«Я рад(а)…, хочу пожелать…»

Участвуют в создании благоприятной среды, дают себе характеристику одним словом


анализ работ прошлого урока

Инструктаж по выполнению задания

консультирование

анализ домашних, самостоятельных работ прошлого урока и словарных диктантов, разор типичных ошибок, выставление отметок

тетради

дневники

мотивационный

1.контроль домашнего задания

Инструктаж по выполнению задания

консультирование

2.вызов «собери слова»








3. - Пользуясь имеющимся у вас опытом работы с текстом, определите тему и цели своей деятельности на уроке.

у. 225,237 – только вопросы, обсуждают сначала парах, затем рассмотрение спорных предложений


из слов составляют понятийное определение, называют по нему часть речи

1.вносит, которая, глагола, часть, для, служебная, дополнительные, наклонений, различные, речи, образования, служит, оттенки, в, значения, или, предложение

2.часть, служащая, выражения, особая, речи, для, эмоций, их, называя, не

Записывают тему урока, афиширование целей урока, работа с речевыми шаблонами.

тетради

учебник



карточки

тетради

операционный

1.актуализация знаний: 1 вариант: о частице, 2 вариант – о междометии






2.закрепление теории у.239



3.решение проблемного вопроса: записать предложения, определить части речи омонимичных слов


дополнение информации с карточек


закрепление (работа с карточками самостоятельная с последующим обсуждением)






4.распределительное письмо у. 247

1.индивидуально вспоминают особенности и признаки частиц и междометий, обсуждают в парах ,

взаимодополняя друг друга, пишут информацию на стикерах

афишируют, оформляя стикеры на постере

дополнение информации м-м учебника с. 242, 246

2.выполняют у. 239 по рядам, афиширование, дополнение информации в тетрадях

3.записывают предложения, решают проблемный вопрос

Не бывать этому! Не слышно ни звука. Ни дождь, ни сильный ветер нам не мешали. Я не мог не обратиться к вам. С кем он только не знаком! Сколько он ни бился, ничего не удавалось.

(частицы и союзы, разграничение НЕ и НИ)

Кто (не, ни) занимался математикой, тот имеет слабое представление о развитии мира. 2. Куй железо, пока (не, ни) остыло. 3. (Не, ни) одна дорожка (не, ни) была очищена от снега. 4. (Не, ни) что не пропало зря. 5. (Не, ни) веселья, (не, ни) радости (не, ни) принесла мне жизнь на новом месте. 6. В лесу (не, ни) звука.

работают самостоятельно с последующей проверкой в парах и обсуждением проблемных слов 

тетради

стикеры

постеры






тетради

учебник

вызов

запуск темы

консультирование

подбирают ассоциации к понятию «научный стиль»

формулируют цели этапа

тетради

шаблон

осмысление

Инструктаж по выполнению задания

1.групповая работа по изучению теории с. 258-262 с составлением постеров.

карусель – оценивание 2две звезды, одно пожелание» на стикерах

афиширование

2.закрепление: работа в парах по теории аннотации у. 263 (по партам распределение текстов)

3.самостоятельное создание аннотации к тексту по у. 264

тетради

карточки

учебник

рефлексия и оценка

Инструктаж по выполнению задания, консультирование

1.самостоятельно работают с тезаурусом по карточкам на соотношение

2.работа с тестовыми заданиями с 249 (1 вариант – нечетные, 2 вариант – четные)

3.работа с вопросами рефлексии:

- что получилось?

- что не получилось?

афиширование по желанию

тетради

тест

учебник

Домашнее задание

Инструктаж по домашнему заданию: § 18-19, 20, у.244, 261

Записать домашнего задания в дневник, возможные вопросы

Учебник, дневник




























Тезаурус 1 вариант

1

инфинитив

1

неизменяемая часть речи, обозначает признак действия, состояния, качества

2

причастие

2

особая неизменяемая форма глагола, обозначает добавочное действие

3

наречие

3

служебная часть речи, выражающая зависимость существительных, числительных, местоимений от других слов в словосочетании

4

предлог

4

служебная часть речи, служащая для связи однородных членов предложения, частей сложного предложения

5

слова категории состояния

5

неопределенная, начальная форма глагола

6

союз

6

особая форма глагола, обозначает признак предмета по действию

7

частица

7

знаменательные неизменяемые именные и наречные слова, обозначают состояние

8

деепричастие

8

служебная часть речи, придающая дополнительная оттенки словам и предложениям, образующая формы слова


Тезаурус 2 вариант

1

деепричастие

1

неопределенная, начальная форма глагола

2

причастие

2

знаменательные неизменяемые именные и наречные слова, обозначают состояние

3

предлог

3

служебная часть речи, придающая дополнительная оттенки словам и предложениям, образующая формы слова

4

частица

4

служебная часть речи, служащая для связи однородных членов предложения, частей сложного предложения

5

слова категории состояния

5

особая неизменяемая форма глагола, обозначает добавочное действие

6

наречие

6

особая форма глагола, обозначает признак предмета по действию

7

инфинитив

7

служебная часть речи, выражающая зависимость существительных, числительных, местоимений от других слов в словосочетании

8

союз

8

неизменяемая часть речи, обозначает признак действия, состояния, качества










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!